Та
Татьяна

Когда герой Стругацких говорил, "Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный", осознавал ли он, что счастье одного, может быть несчастьем для другого?

Ответы
Al
Alexc

Вряд. Те кто желают всеобщего счастья - как правило романтики. А именно из романтиков и родятся фюреры.
Впрочем АБС - это для юношества более...

Та
Татьяна

Ого)

Валентина Мезрина

Счастье- это внутреннее состояние и несчастьем не для кого быть не может!Только эгоизм- далекий от счастья- может принести несчастье другим.

Lаzy

Вы правы. Несомненно. Конфликт интересов- неизбежное зло. Грубо говоря, чтобы одни выиграл в лотарею, нужно чтобы миллионы проиграли.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

он говорил о простых понятиях счастья.. мир любовь здоровье.. и прочее.. а Счастье свое.. интимное..это конечно у каждого свое..

Олег Блинов

Да он тогда и не свои мысли повторял. Это же слова Артура, который, по сути, был простой отмычкой. Кстати, а фильм смотрели?

Та
Татьяна

Не смотрела, да и книгу смутно помню.

Олег Блинов

Жаль, что не смотрели. Узнать хотел мнение о фильме

Та
Татьяна

Я и книгу то прочитала с трудом, только потому что вокруг неё столько шума. Наверное, там есть о чем задуматься, но последние слова перевернули всё наизнанку)

Олег Блинов

Прочтите "Трудно быть богом") Там тоже есть о чём задуматься)

Та
Татьяна

Спасибо за совет, но у меня сейчас не тот период, чтобы задумываться) ищу, что полегче)

Валерий Герасимов

Один под Солнышком на пляже нежится... Но, в ту же секунду, второй погибает от Солнца в пустыне... На всех не угодишь!!!!

Я По Твою Душу...

А говорят счастья не построить на несчастье других))Смотрю на верхушку избранников народных...брешет молва)))

Сидоренко Сергей

То, кто первоначально это говорил не знал, что он "отмычка". Поэтому говорил искренне

Андрей Васильевич Кудинов

Иногда, для реализации чьей-то судьбы, Вселенной необходимы твои ошибки.😇

Ольга Микуленко

Думаю, что нет, не осознавал. Но так и есть - палка всегда о двух концах.

Саша Аут

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понять, что вы называете счастьем

Сергей Сергеев

Как правило, равновесие, как в песне: кто то находит а кто то теряет

Светлана Костина

Вряд ли.Осчастливить всех, даже против из воли.Много таких было.

Ler Khrom

Так "ни кто не уйдет обиженным" Каждому своего счастья то🤓

Ler Khrom

Но у меня вот своё. И уверен у вас точно не моё. А ведутя на многое. Головой лень поработать то

Та
Татьяна

Может, не лень, может, проще

Ler Khrom

Может и проще, но мозг есть у каждого

Та
Татьяна

Ага )

Ler Khrom

🌹

Fedor Shkenev

Он же ставил условие-"и пусть никто не уйдет обиженным"

Та
Татьяна

Но тогда и счастье не для всех

Fedor Shkenev

Одно из другого не следует

Та
Татьяна

Если не задумываться

Fedor Shkenev

У него была вводная-"исполняет любое желание"-и сформулировав свое-он предоставил его реализацию как раз этому пришедшему случайно всемогуществу

Yts - 62

Думаю, что он даже и не задумывался над этим. Идеалист!

Та
Татьяна

Шёл то с конкретной целью для себя, почему попросил для всех?

Yts - 62

Повторяю - идеалист

Та
Татьяна

Не был таким, изначально.

Yts - 62

Стругайкие по натуре своей идеалисты.

Sa
Samson

Танюша ... как же все таки все иногда бывает сложно ... ?

Та
Татьяна

Бывает

Евгений Брунеткин

ну а как там в книге написано... поучительная вещь...

Та
Татьяна

Не помню, напомните

Евгений Брунеткин

мясорубку разрядил... красавчика угробил... а ведь знал что по другому не пройти

Та
Татьяна

Почему тогда растерялся с желанием?

Евгений Брунеткин

вот и растерялся

Та
Татьяна

Так любой бы растерялся

Владимир Ожогов

когда несчастлив другой это не есть счастье

Та
Татьяна

Ага

Иса Джи

нельзя счастье на другом построить