Наталья

В каком возрасте к мужчине и женщине уже уместно обращаться "бабушка", "дедушка"?

–1
Ответы
Сергей Хрулёв

Мы недавно похоронили маму, ей было 85. Так вот мои внуки не называли её прабабушка, они её называли Нина до последних её дней. Никто из нас их не поправлял. С возрастом они и нас стали называть бабушка и дедушка. Значит мы этого заслужили. Старшая внучка родилась, когда мне было всего 50, но я до сих пор не чувствую себя дедом. А для внуков я дед, заслуженный дед. Это достойная должность. Особенно для них.

Василий Сычёв

Не люблю.. У меня двоюродный племянник. 13 лет.Славный парень. Мы с ним большие друзья. Как то изначально повелось. Я его об этом не просил. Но он ни разу меня не окликнул " Дядя Вася " .. Всегда просто по имени.. Это здорово.. Меня и зять только по имени называет..

Светлана Ахмедова

У меня сосед новый - лысый старый- меня назвает тетя Света. Я ему сделала замечание.... он ответил, что так воспитан, что, если кто-то старше его хоть 2 года....то будет так называть

Наталья

😂

Александр Шебалин .

Это зависит не от возраста,а от состояниия души и внешнего вида.🖼Это моя мама,и давно пробабушка.Но даже правнуки её по имени зовут.

Татьяна

согласна с Вами.! Однажды очень долго переписывалась с человеком образованным. .. Даже на память нашу переписку перенесла в комп...

Наташенька

У меня 11 лет назад родилась внучка, мне было 47 лет))) Когда она заговорила, то её " бабочка моя!" стало самым сладким обращением.

На
Натощак

Зашёл в автобус. бабушка внучке говорит садись ко мне на колени дяде место уступим. внучка а это не дядя это дедушка. вот так

Евгений

Как только появятся внуки. Возраст - мелочи. Коль человек не знаком, можно ориентироваться по внешнему виду, а тут- от 30 до 100

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

В моем представлении, эти обращения должны использовать ТОЛЬКО внуки. Для всех остальных людей: "женщина" и "мужчина".

Наталья

Хороший ответ

Карлсон

Я уже перешагнул через тот возраст, когда мог называть пожилых людей бабушками или дедушками, сам скоро дедом стану.

Liza

обращение бабушка к чужой женщине, допустимо только детсадовскому ребенку

☕🇷
☕Татьяна 🇷🇺 О

Только если это родители твоих родителей, к остальным только по имени. Ну, или как у нас принято: мужчина, женщина.

Мистер Исключительный

Один раз в возрасте 22 лет обратился к пожилой женщине бабушка, она обиделась)) С тех пор ни за что))Ей было за 50))

Наталья

А я так хочу быть бабушкой, в прямом смысле, т.е. внуков хочу очень очень. У меня их ещё нет а мне уже 56.

Мистер Исключительный

))мне тоже 55, и внуков нет. Но я как-то холоден к этому делу))Появятся посмотрим.

Наталья

А я нет. Очень сильно хочу. Да и хочу, чтобы дочка испытала счастье материнства. Это ведь самое большое счастье, быть матерью.

Мистер Исключительный

Согласен. Желаю!! У меня сыновья, не спешат жениться.

Мистер Исключительный

У моего младшего брата уже есть внук, от дочери. Мои родители уже прабабушка и прадедушка))

Наталья

Это хорошо

Людмила Иволга

В том,когда данный претендент на такое звание идёт за руку с малышом,годящемуся ему(ей) во внуки(внучки).

Га
Галина

когда они как дедушки и бабушки выглядят, совсем старенькими, передвигаются---медленно, с клюшкой...🙈

Галина

а сейчас все бабушки и дедушки молодые и кто как воспринимает :одни гордятся ,другие- обижаются .

W Ser G

помню у нас в молодости в 1978..тёлки старухи и все в 16-7 лет ..так что тут не возраст главный герой

Константин Сибирчи

Ну если в 16-ть женщину можно назвать "мама", то почему бы в в 32-во маму не назвать "бабушка"...

Ка
Кайса

Ни в каком, на мой взгляд. Женщина и мужчина. Бабушка и дедушка - это все-таки родственники

Лоуренс Аравийский

Все от тебя зависит.
Я меня был дед и его брат. Деда мы звали "дедушка", а брата "Дядя Миша"

Ellа

думаю.что кроме внуков так никто обращаться не может.значит когда обзаведемся внуками