Никита Анохин

Похоже в России только однажды власть была не у хана, царя, генсекретаря и президента, а у народа!? Это - Новгородское Вече
1016 -1478 - собрание части мужского населения города — обладало широкими полномочиями: оно призывало князя, судило о его «винах», «указывало ему путь» из Новгорода; избирало посадника, тысяцкого и владыку; решало вопросы о войне и мире; издавало и отменяло законы; устанавливало размеры податей и повинностей; избирало представителей власти в новгородских владениях и судило их.

Ответы
Раш

Внимательно прочитайте это и постарайтесь понять прочитанное: "Статья 3 Конституции Российской Федерации гласит, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления." (с)

Никита Анохин

Радуйся. Некоторые страницы этой конституции готовы к использованию в туалете.

Раш

Ты начинаешь надоедать своим балабольством, предъяви для начала хотя бы одну, конкретную. А не бла-бла...

Никита Анохин

Ты все равно не поймешь. Все время повторяешь то, чем забит ТВ.

Раш

Я, в отличии от тебя, даже телевизора дома не имею, уже лет 10 наверное. Просто ты вроде жизнь прожил, а до сих пор как маленький ведёшь себя, как приятели из книги Н. Носова "Фантазёры". Никакой конкретики, только дерьмо на вентилятор набрасывать горазд...

Владимир Чернявский

"... собрание части мужского населения города ..." - это власть народа?))
Все правильно, по другому никак ... Да нет, можно и нужно по другому: все равны перед Законом, Закон для всех. Закон - справедливый Царь. Все остальные виды "демократии" - разновидности рабовладельческого строя.

Никита Анохин

Демократия родилась в Античной Греции и там голосовали и принимали коллективное решение только мужчины. Но был V век до н.э. А Новгород XII век н.э. А вот сейчас в XXI наша Дума ничего не решает, только подтверждает указания президента.

Владимир Чернявский

Демократия при рабовладении вообще прикольно. В нашей цывылизации именно такая демократия. А в Новгороде она была основана на интересах города и отклонения были невозможны, однако, решения принимал и действовал князь. Правда, только Невский мог себе позволить самоуправство.

Никита Анохин

Это один из немногих разумных ответов на мою выписку из русской истории.

Владимир Чернявский

Благодарю.

Черная Мамба 🇷🇺

Эта часть мужского населения , она не власть? И по вашему прям весь народ, до единого человека были с ними согласны?))) И опять таки почему именно эта часть избирало опять кого то, который издавал и т,д, законы? То есть не весь народ, а какая то часть.,, и где же тут власть у народа?

Никита Анохин

Власть "народа" в России и СССРии была всегда как надо.

Андрей Григорьев

Ну во Пскове такая же фигня была. Про Александра нашего Невского вспомним давайте, которого Новгород то ставил князем, то снимал. Когда он немного в силу вошел и всяких рыцарей покрошил, засунуло вече все свои языки в жопу

Ел
Елена

Недавно прочитала в инете пост : " Вернём власть народу!". Один мэн написал: Думаешь ты одна хорошая, а мы плохие? А второй: "Пожили при коммунистах. Хватит" И всё.... молчание. Ну вы поняли, как они понимают народную власть?😫

Лоуренс Аравийский

👍
И чем глубже старина, тем, оказывается, было жить лучше, жить веселее..
В первобытно-общинном строе - вообще был кастинг на вожака... Кто победил, тот и хавает мясо первым, все по-честному, по-демократичному

Юрий Дробот

И что? Чем закончилось-то? Помните? И только не надо говорить про тирана-Ивана Четвёртого.....Он лишь воспользовался ситуацией,когда олигархи Новгорода переругались между собой и сдали город......

Капитанская Дочка

успокойся уже. и отстань от России. Она никому не обязана отчитываться, что и как у нее было. тем боеле нацистам. Это у тебя твоя украинская неполноценность истерики закатывает?

Старый Волчара

В дохристианские времена везде так на Руси было.
Одна из причин падения православия было то что христиане обещали князьям пожизненное княжество передающееся по наследству.

Александрович

Можно ещё так сказать, до христианизации Руси в ведической православной Руси всегда правил славянский народ. А вот сколько тысячелетий это было можно только гадать .

Сварог

Какого народа? Вы о чём? Новгородское вече это тот же совет депутатов)))) собирались люди,жившие в самом Новгороде(и то не все) и решали судьбур всей республики)))

Лена

А что в других странах власть у народа? Везде сейчас представительная демократия. И никакая это не демократия. Нигде её нет. Один треп.

Никита Анохин

Демократия - это не своеволие, а соблюдение демократических законов прежде всего самой властью.

Лена

Демократия - это дословно власть народа, его волеизъявление ( демос - народ, кратия -власть) . В Др. Риме была демократия. И ваш пример с новгородским Вече тоже. А сейчас представительная демократия во всех странах. Интересы народа представляют депутаты. А по факту все они и у нас, и на западе, преследуют только свои интересы. Такие времена.

Майя Петрова

Да ну: а женщины были бесправны тогда... А сейчас вот в народе 65 или даже больше процентов населения составляют именно женщины...

Никита Анохин

Если заметила: сейчас XXI век, а не XI-ый.

Александр

мифы это всё, никто ничего не знает что было тогда, Я же думаю что человек человека гнобил всегда и превращал при случае в раба

Виктор В

И сейчас все через выборы. И тогда выбранные притесняли часть жителей и они распускали сопли и жаловались в интернете!

Никита Анохин

Если выборы честные.

Виктор В

А в Новгороде были честные?

Никита Анохин

Относительно.

Виктор В

Не обольщайтесь.
Богатые имели голос, бедных голоса скупали пачками. И выборные тоже себя не забывали!

Никита Анохин

Как у нас сейчас в XXI веке.

Никита Анохин

Относительно.

Ценитель Прекрасного

Не верю в разум коллективный
с его соборной головой:
в нём правит бал дурак активный,
или мерзавец волевой.
(Губерман)

Никита Анохин

Вожди России свой народ
во имя чести и морали
опять зовут идти вперёд,
а где перёд, опять соврали. Губерман.

El Fuego

ну тож вам скажу так себе демократия .. учитывая что в вече имели право голоса в основном уважаемые люди с капиталами

Никита Анохин

Так это было 1000 лет тому. Но в большинстве стран и сейчас тоталитаризм.

El Fuego

во всех диктатура богатых .. мы в ссср попытались но увы народ оказался жидковат

Никита Анохин

Тоталитаризм случился в СССР еще до того, как он образовался. В январе 1918 после разгона Учредительного собрания.

El Fuego

что такое тоталитаризм по вашему?

Никита Анохин

Отсутствие выборов, самостоятельных судов, прессы, оппозиции и еще много чего, но и этого достаточно.

El Fuego

нет вы описали диктатуру .. тоталитаризм от слова тоталь всеобщий это когда государство пытается регламентировать все области жизни своих граждан когда нет другого мнения в принципе ...СССР никогда и не называл себя демократией у нас была диктатура пролетариата .. то есть диктатура большинства и я думаю это лучше чем то что происходит сейчас когда у власти шайка уголовников

Никита Анохин

так я об этом и сказал. на этом и закончим.

Вера Соломенникова

хорошо осведомлены о моем любимом городе на сегодня,он такой в наше время красивый и исторически интересен

Никита Анохин

Я немножко о другом, но рад за Вас.

Игорь

Вообще на Руси было копное право повсеместно. Об этом многие даже не знают, историкам говорить нельзя.

Александр Юрьевич Бондаренко

а при голосовании звонили в колокольчики и считали голоса только тех кто звонил в золотой... 😉