Со
София

Кто вкуснее готовил в Вашем детстве, мама или бабушка?

Ответы
Эд
Эдуард

Обе готовили отлично. До сих пор вспоминаю бабушкины сочные манты,бешбармак , неповторимую лапшу,которую он аделала сама, лагман и цыплят табака. Тех самых,синих,советских,как оказывается тепеь и самых полезных,безо всяких добавок. Мама помимо прочего,очень увлекалась всем печеным: птроги,торты,лепешки ,пирожки ,чебуреки и хворост в доме не первеводились. А ее торт Дамский каприз,который она готовила сама на мою свадьбу ,роскошная вещь,я помню его неповторимый вкус до сих пор.

Эд
Эдуард

Во всем. Как люди. Те,кто их знал,помнт до сих пор.

Со
София

Надеюсь, вы сделаете их примеру

Эд
Эдуард

Нет,такие люди рождаются и вырастают таковыми нечасто.

Со
София

К сожалению

Эд
Эдуард

Да.

Александр Колосов

Бабушка делала топлëнное масло и доила корову, а готовила всегда мама, даже когда приезжал в гости что к маме, что к папе, мне сложно сказать. Но топлëнное масло было шикарным. Да, пирожки из духовки русской печи и гречка оттуда же лучше, чем из духовки городской плиты. Я сам чугунок ухватом из печи вынимал, но тут уж агрегат, на чëм готовишь.

Александр Колосов

Значит, Краснодар, или рядом. А истории в максимальмом большинстве у всех печальные.

Со
София

Рядом. Конечно, от хорошей жизни туда не идут

Александр Колосов

Не совсем: я же написал про одну, что по призванию, как мама, отчим так, типа альфонса на этой женской работе. А у Вас не где печь поставить? Для неë надо примерно 5 м. кв. площади и высота около 3 м, труба отдельно.

Со
София

Печь??

Александр Колосов

Неожиданное отвлечение. Не пугайтесь. "Девушки, я не покупаю любовь за деньги, но ситуация, что хари мужские вижу каждый день на работе, сейчас мне просто дерьмово, я покупаю ваше время, но не вас. Будем, вот накрыто, выпивать, закусывать и разговаривать. Душ, полотенце, туалет вот. Если вдруг сами захотите, то я ваш". Это девчонкам я говорил, то есть не я выбирал, они выбирали. Удивительно было, что сразу шла в душ, а потом в обнажëнке со мной сидела и разговаривала, за столом, конечно. Не совсем обнажëнке, в полотенце. Одна в итоге сказала: "Ты даже так изменить жене не можешь, спасибо, а то совсем в мужчинах разуверилась." С друзьями хорошо, но они не смогут заменить женское тепло, хоть тресни. На Руси - "К жене под тëплый бочок". Не знаю, как это происходит, но во сне в постели женщины работают, как печь, мужики так не умеют.

Aлексей Schewzenko

обе одинаково, сперва бабушка, теперь после ее смерти мама. Живет со мной, приезжаю после первой смены, голодный, переодеваюсю, умываюсь, а в квартире пахнет заливной картошкой с сыром и мясом из кухни, салат...ну, немного по современней и разнообразней блюда, но с бабушкой поспорит еще.... обеих люблю., а Вам?

Со
София

Как здорово) у меня 50/50 какие-то блюда вкуснее у мамы, какие-то у бабушки)

Aлексей Schewzenko

У бабушки по отцу .баба катя, все каникулы проводил в деревне у них, потом отпуск, работая на радиозаводе... так жил как царек у стариков в отпуске, 15 июля др у бабушки был, выбирался в отпуск. 11 часов в поезде, плацкартный вагон, в 9 вечера прибывал на нужный разьезд, бывало подвезут, нет так пешком 3 км, через поле, пролесок, тропинки... увидев бабушкин дом.. стоит выглядывает..., ждала шум поезда тормозяшего.. обнялись крепко-крепко... и жил как царек у стариков... большая кровать с периной и пуховым одеялом,мне готовили, утром яишница с молоком на завтрак "кушай! а в обед вареников с творогом или бройлера завалим и борща зваримо" "давай борщ!" "как угодно".. хороший отпуск?

Со
София

Какие теплые воспоминания)

Со
София

Извините, но откажусь

Yuri Yakubowski

Бабушка, которая могла бы мне готовить пищу, очень рано умерла, а перед этим долго болела и никак не могла мне готовить, а вторая бабушка жила очень далеко от нас и готовила иногда, когда мы приезжали к ней в гости, но мама моя готовила на много вкуснее

Со
София

Соболезную. Какие любимые мамины блюда?

Yuri Yakubowski

Мама все готовила очень вкусно, самое любимое у нее выпечка, она очень любила возиться с тестом, любым, от того у нас дома всегда была своя домашняя выпечка и я очень долго не мог есть печенье заводского приготовления, но самое вкусное из выпечки, пасхальные куличи и пироги с тёртым маком, это было нечто, до сих пор, где бы я не попробовал пирожки с маком, ничто не может даже приблизительно приблизиться к маминым пирожкам!

Со
София

Конечно, мама же с любовью готовила, а это всегда делает блюда гораздо вкуснее)

Yuri Yakubowski

Может и поэтому, а может потому, что мак всегда, как только чуть подрос, тер я, мама всегда говорила, если хочешь пироги с маком, мак трешь сам! И я с удовольствием это делал!

Mihail Ozur

Софа ,ты не поверишь : в школьной столовой давали вермишель с сарделькой и томатным соусом. Дома кормили настоящим мясом и запрещали есть сардельки, говорили, что это вредная, нездоровая еда.

Со
София

Значит вам крупно повезло

Тигр Очень Ласковый.

Бабушка, но она редко готовила, но метко ....могла и торт испечь. Таких тортов в жизни я больше ни когда не ел. Это бабушка по линии мамы, а по линии отца - это была Царица пирогов................

Со
София

Всему своё время. Может он кого-то осознает, что это важно и сам будет интересоваться

Тигр Очень Ласковый.

ему 46.

Со
София

Скорее всего, он задумается об этом в старости, когда поймет, что скоро и его конец и будет думать, кто о нём будет вспоминать. Вот тогда он и вспомнит про родных

Тигр Очень Ласковый.

скорее всего так. Мы, другое поколение. Мы были с родными очень близки. Это поколение оторвано от нас. им внушили, что мы жили не так и делали всё не так и построили все не то. Не нужно было строить Магнитку и Днепрогэс. Не нужно было строить заводы и фабрики. Нужно было только выпускать красивые , простите, трусики и хорошо пахнущие духи. Таково у них мнение о нас и наших бабушках и дедушках.

Со
София

Мне 25 и у меня совершенно не такое мнение, как вы описали

Елена

Так однозначно не скажешь. Мама профессиональный повар. Понятно, что она готовила вкусно. А бабушка вкусно готовила национальные блюда в русской печи.

Со
София

Вам очень повезло в этом плане))

Елена

Это правда. В принципе у меня все женщины в родне вкусно готовят.

Со
София

Супер 👍

Михаил Пухов

Бабушка у меня была профессиональным поваром, да и жил я долго с бабушкой. А вообще , в детстве я не сравнивал еду, ел что дают проблем не было.

Со
София

Это хорошо)

Luka L

Мне готовила бабушка. Не знаю вкусно ли, но я ел. За то где то в гостях категорически отказывался от всего, видимо бабушка знала, что я люблю.

Со
София

Возможно

Марина *****

Папа. Когда мама уезжала в командировки. Мужчины вообще вкуснее готовят, потому что не заморачиваются насчет вредно или полезно)

Со
София

Это да, они такие 😄😊

Оксана Мельниченко

соседка) она же меня многому и научила. бабушку я до 14 лет вообще не видела, а мама никогда не готовила, она была вся в работе 😜

Со
София

Никогда не готовила?😯 Это с раннего детства Вас кормила соседка?

Оксана Мельниченко

что было до 5 лет, я вообще мало что помню, так, только отрывочные воспоминания. в остальном у нас всегда были какие-то наёмные домработницы. соседку больше запомнила, так как она учила меня готовить

Со
София

А вы сами любите готовить?

Оксана Мельниченко

конечно. я всегда ем только то, приготовила сама ✌️😜

Со
София

В кафе и ресторанах не едите?)

Оксана Мельниченко

нет. у меня стойкая аллергия к любому общепиту

Со
София

Хм, прям к любому. Удивили

Сергей Горталов

По возрастанию - мама, папа, дедушка по материнской линии, бабушка, прабабушка. Бабушка и прабабушка тоже по отцовской линии.

Со
София

Ого, Вам крупно повезло)

Сергей Горталов

Конечно повезло. Оба мои дедушки и бабушка вернулись с войны живыми.

Старый Волчара

трудно сказать, что то лучше мама что то лучше бабушка. а вообще мне пофиг на еду было всегда, какая она, для меня это обуза))

Со
София

Не любите вкусно поесть?)

Старый Волчара

нет)

Со
София

Крайне редко встречаю таких людей)

Евгений Мельников

У бабушки самая вкусная жареная картошка была , а я выпекал обалденный Наполеон каждый праздник , а к маминой еде я привык.

Со
София

Супер 👍😊

Сергей Куценко

обе хорошо готовили . бабушки больше нет , а мама жива . но она редко готовит что-нибудь , кроме полуфабрикатов 😞

Со
София

Жаль

Сергей Куценко

да , у нее все работа да работа , ей просто некогда готовить , а если готовит , то вкусно

Сергей Павлович

Бабушка одни блюда готовила , маманька другие! Обе очень вкусно готовили из того минимума продуктов что были .

Ip

Конечно бабушкины кажется вкус ними потому что мамины ед и кушаем каждый день а бабушкины когда у бабушке

Ip

А Фалафель что это мясное блюдо

Со
София

Нет, бобовое. Вообще из нута его готовят

Ip

А походу я их ел после этого немного газики да

Со
София

Как и после всех бобовых)

Ip

🙂

Анатолий Иванов

Бабушки были,но их готовку даже не пробовал. А деды в начале 20-х,один умер,второй погиб во время восстания.

Ду
Душа-К-Свету

А все! И дед не отсьавал со своими циплятами табака и квашеной капустой. Вот благодаря ему ее и полюбила

Ду
Душа-К-Свету

Повезло. Ушел жаль когда я только в школу пошла. Все обещал вырезать из дерева красивый пенал для ручек. Ладно, не буду грузить, а то совсем в ностальгию ударюст

Со
София

Я думаю, ему было бы очень приятно, что вы с такой любовью о нем отзываетесь

Ду
Душа-К-Свету

Спасибо вам. Да толку от любви когда человека уже нет. Столько лет прошло, а даже могилку по праздникам да в родительские субботы...

Со
София

Толк в том, что этот человек ещё живёт в Вашем сердце и жива память о нем

Ду
Душа-К-Свету

Живет и мы в ней живём. Квартира, которую купили треть денег от продажи его "Победы". Какого-то хорошего колоекционера нашел тогда на нее. Просто вот так придем на кладбище и кажется даже с памятника в чем-то упрекает, а емли что не так никогда ничего не говорил только взгляд тяжёлый такой прям

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Бабушка.... только маме моей не говори.
У мамы выпечка классная , это она меня научила печь тортики

Ал
Александр

Да и в моём детстве бабушка вкуснее готовила))

Со
София

Не скажу 😅 а вы ещё и тортики умеете готовить?)

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Почти все умеем готовить , суши не пробовал готовить 🤔

Ал
Александр

Я пробовал крутить суши, вроде вкусно)

Со
София

Попробуйте, если любите их) там ничего сложного в приготовлении нет)