Олег Васильевич

Если моторная лодка прошла по реке 36 км, по стоячей воде 35 км, а в пути по реке тратит на 3 минуты больше, если скорость течения реки 2 км/ч, то найти удельную скорость мотора.

–4
Ответы
Николай Смирнов

Раз по реке она шла меньше времени при большем расстоянии, значит явно шла по течению. Пусть её собственная скорость V, время пути по реке t, тогда верны следующие соотношения(не забудем перевести минуты в часы): 36 = (V+2)*t, 35 = V * (t+1/20) Раскрываем скобки: 36 = Vt+2t 35=Vt+V/20 Вычитаем из второго уравнения первое: 1 = V/20 - 2t Выражаем скорость: V/20 = 1 + 2t V = 20 + 40.

Владимир Дружин

Интересно: откуда в Казахстане моторные реки...?

Олег Васильевич

дак я же разве не написал *моторная лодка*

Владимир Ляпин

Эх, мужики! Сидишь за румпелем. На баке она свои прелести в бикини разложила. Какая тут в ж..у арифметика? Скорей бы добраться до заветного местечка. А там... Её поласкаешь, и заодним и лисичек по ведру наберём.

Ирина Славянка

Я не школе. Тебе надо, ты и ищи.

Анатолиевич

мотора? или лодки?

Олег Васильевич

я прошу извинить за неправильное выражение, там вроде написано моторной лодки

Анатолиевич

вроде...

Людмила Иволга

🥱