Олеся Волкова-Манилич

А правда ли, что мобильный телефон во время грозы может притянуть молнию?

Ответы
Валерий Цепилов

Ерунда. Некоторые пытаются доказывать, что во время разговора создается канал для молнии. Да будет им известно, что даже при отсутствии разговора, телефон постоянно поддерживает связь с базовой станцией соты, т.е. постоянно находится на связи. А приводимые примеры либо фантазия, либо притянуты за уши. Молния ударяет туда, где воздух наиболее наэлекрофицирован. У нас был случай. На стройке стоял сваебой. Это трактор с высокой металлической вышкой для подъема и забивки свай, а недалеко паслись коровы. Так молния ударила не по сваебою, а по коровам, хотя вроде бы должно было быть наоброт

MคLꭵήค

Я думаю да.. любые металлические предметы могут притягивать разряд молнии...А так же во время грозы возникает сильный электромагнитный шум, который может повредить схемы мобильного телефона , поэтому мобильники и рекомендуется выключать. И если есть пробое схем мобильного телефона аккумулятор может оказаться замкнутым , а это уже чревато взрывом литий-ионного аккумулятора.

Упс

Ясен красен. Расскажу как это работает. Гроза - это когда зевса кто-то прогневал. Вот он яростный такой пыщит молниями влево вправо - но из-за туч не видать ничерта. А телефон во время звонка создает такое поле, которое зевс за версту чует. И сразу - вдыщ туда молнией!

Сергей Андреев

При всех равнозначных условиях. Если дерево в поле на возвышенности это не совсем равнозначное условие, то в отношении телефона факторы чуть более размыты. Правда что, в условиях "дерева" телефон будет играть его же роль

Да! Китайцы провели эксперимент, разложив на поле триста тысяч мобильных телефонов. И во время грозы, в один из них всетаки ударила молния! Это оказался Айфон шесть плюс. Размер имеет значение!!! )))

Николай Кочубей

Теоретически да. Ведь это источник электромагнитных волн. Так что ни в коем случае не использовать по назначению. И желательно (на всякий случай) вообще выключать.

Александр Некипелов

Да. Это устройство излучает вч энергию генерируя электромагнитное поле, чем может справоцировать притяэение электрического атмосферного разряда!

Артем

правда! у нас за городом убило так сына пастуха во время грозы...пас коров за частным сектором и разговаривал по сотовому...сгорел заживо мгновенно...

Олеся Волкова-Манилич

Что-то страшновато звучит

Артем

так и есть-это не шутка-парень молодой был...

Олеся Волкова-Манилич

Просто у нас гремит за окном сейчас

Артем

опасайтесь говорить по сотовому под дождем во время грозы...

Олеся Волкова-Манилич

А если в доме?

Артем

В доме можно

Любовь Пузанова

Правда. У нас в городе прошлым летом убило пастуха сидящего на лошади - обоих сразило. В кармане у него обнаружили уже неработающий телефон.

Аз
Азамат

Возможно, микроволновка,сенсортелефоны,жк телевизоры издают электроволны которые плохо влияют на человека, просто мы этого не замечаем

Юра Робинзон

Во время грозы только Олеся без зонтика может притянуть к себе пару-тройку кобелей. Мужчин не может. Они как шаровые молнии: Шарахаются.

Юра Робинзон

Ну, разве что чуть-чуть.
К кому?
Немножко, если можно,
К слову Вашему.

Олеся Волкова-Манилич

И чем же слово мое не угодишь Вашему Величеству?)

Юра Робинзон

Да ну Вас в баню.
Я глухой, слепой, хромой
Не буду.
А кому-то Дорогой...

Самокритичен. Знать-не-знал.
И не хочу. Подразумееваю.

Олеся Волкова-Манилич

Слово, то не воробей, в руки взял, так не жалей

Юра Робинзон

Я другую, честно, (не жалей).
Вот - Брэд Питт. Скорее! Понаглей.

Ан
Ангел

правда может- Ты в кресло даже не присела,
А, встав изящно на колени,
Открыла мне навстречу тело
В любимой позе поколений.

Сергий Казанцев

Может. Правда для этого необходимо совпадение довольно многих условий. Разумеется, лучше не проверять это на практике.

Женёк

Молния бьет в самую ближнюю точку (высокую) если это будет ваша голова с телефоном в руках )) то вы счастливчик

Док-Р Хаус

аха, и гром в придачу, а так же мужика, он же излучает ЭЛЕКТРО-МАГНИТНЫЕ волны...а молния это електричество...

Михаил Алексеенко

Нет. Генератор ионного проводящего ствола должен иметь далеко за пределами безопасного уровня мощность.

Виктор Гармашов

молнию, гром, камнепад, снегопад, град, землетрясение, торнадо и цунами. Все притягивает сотовый телефон.

Juliya

Правда! Сосед как раз его около уха держал...гроза была, телефон взорвался в руке...лицо штопать пришлось

Константин Южный

Правда. Только для этого нужно находиться в отрытом поле и разговаривать по телефону во время грозы!)

Руслан Шиндер.( Абакан)

Не прятинуть а взорватся от грома,молния редко ударяет,гром убивает,чаще там импульс разряда идёт.