Ар
Ариша

Сегодня люди всё чаще пренебрегают нормами приличия. Почему нормы поведения так сильно изменились?

Ответы
Соня

Тому що поняття норми відсутнє....хто визначає ці норми? Суспільство? Воно змінюється, тому і норми змінюються ... Те що було нормою для первісної людини и не може бути нормою для сучасної

Пётр Ермаков

Те же причины привели к гибели Римской империи, Такова участь большинства стран коллективного запада. Россия герметично не изолирована от внешних влияний

Ар
Ариша

А можно ли противостоять этому влиянию, которое пренебрегает нормами приличия?

Пётр Ермаков

Включить разум...

Ар
Ариша

На разум, а следовательно, и поступки человека, всегда в какой-то степени влияют чувства и взгляды тех людей, чье мнение для него не безразлично. Это влияние может быть как плохим, так и хорошим.

Пётр Ермаков

Если разум конкретного человека не способен противостоять чужому влиянию, то и речи быть не может о какой-то нравственности и причинах её изменения....

Ар
Ариша

Да, чтобы противостоять чужому влиянию, у человека должны быть сильные убеждения, стержень внутри.

Антонио Гареев

Как сказал Шекспир:"- Во, что смотришься, таковым и становишься..." Кто у нас страной управляет? Посмотри на Путина, Медвельева и прочих им подобных.

Елена

К сожалению, не то транслировали по центральному телевидению: склоки, хамство. К плохому некотрые с легкостью привыкли. Теперь сами транслируют.

Ар
Ариша

Да, в наше время информации очень много, но разумный человек относится к ней избирательно.

Елена

Естественно. Но судя по тому, что не редко пишут в интернете и как общаются, то это полный провал.

Ар
Ариша

Согласна, многое зависит от воспитания и самого человека.

Ев
Евгений

Потому что мы люди и всё течёт меняется. 😁. Одна обезьянка решила помыть банан, как вы думаете кто последовал её примеру, молодёжь или старики.

Ар
Ариша

Время течет, люди меняются. Только нормы Создателя не меняются и остаются неизменными.

Пёс Да Лис

Закон эволюции универсален - для живого, неживого, для идей и норм. Если бы они не менялись, мы бы до сих пор жили в первобытном стаде-общине.

Ар
Ариша

Наука и технология стремительно меняются, но вот сущность человека не изменилась.

Агний

да ладно... прям сегодня? Всегда -это было, первый кто себя неприлично повёл, был Каин 😁 да и Адам с Евой отличились непослушанием.

Аксинья

Потому что всех все устраивает. Вот хотя бы здесь: мат на мате, пошлость зашкаливает и нормально...никого не коробит! Жесть!!!!

Ар
Ариша

Почему всех? Вас не устраивает, меня тоже не устраивает. Однако к сожалению для многих это стало нормой речи в повседневной жизни. Лет 40 назад такого не было, почему сейчас такое происходит?

Александр

Нет должного воспитания. Сейчас редко кто уступит место в транспорте, многие наверно возможно и не догадываются об этом.

Ар
Ариша

Сегодня родители часто попустительствуют дерзости детей, уступают их требованиям и защищают их от печальных последствий непослушания. Один преподаватель сказал: "Подходы к воспитанию претерпевают постоянные изменения. Они отражают перемены, происходящие в обществе".

Лис И Алиса 🦊

От мандаринки не рождаются апельсинки, 107 лет оказалось достаточно, чтобы развратить сознание люда

Галина

Свобода !что хочу то и ворочу .такая пословица есть вседозволенность .так расценили свободу .

Ар
Ариша

Согласна с вами, общество деградирует. Глядя на то, что происходит вокруг, люди перестали верить в Бога и во все хорошее.

Галина

Не говорите мне о боге ,это не моя тематика .Хорошее не от бога ,а от самого человека .зависит .

Ар
Ариша

От человека зависит его выбор, так как каждое решение имеет свои последствия.

Галина

Само собой разумеется . все действия в силу своего ума ,Это не стоит сбрасывать.

Ар
Ариша

"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим".

Ал
Алексей

сами виноваты идем на поводу. нами управляют потомки искусителя. ТВ сотрите все о чем и

Ар
Ариша

Да, что посеет человек, то и пожнет.

Ал
Алексей

да но и навязывают заталкивают и запирают в те рамки

Ар
Ариша

А как могут затолкнуть, запереть, если человек не хочет?

Ал
Алексей

ха ха . есть законы есть цены есть система . куда денешься

Ар
Ариша

Разговор шел о рамках, а не о законе. А это разные понятия.

Ар
Ариша

👋

Охотник На Солнечных Зайчиков

Люди стали слишком не скромными и перестали достигать эмоциональной зрелости.

Ар
Ариша

Согласна с вами. Культура и ценности людей изменились. Как по вашему будет ли мир лучше? И кто нам поможет?

Охотник На Солнечных Зайчиков

Почему-то кажется, что лучше не будет. Общественное лицемерие никуда не уйдёт

Ар
Ариша

"Человек жив надеждой",— гласит народная мудрость. А согласно одной книге, надежда — «лучшее лекарство от безысходности, одиночества и страха».

Охотник На Солнечных Зайчиков

По мне надежда, это грабки на которые постоянно тебя толкают

Ар
Ариша

Да согласна, в целом у людей в мире нет подлинной, обоснованной надежды. Об истинной надежде говорится в Библии. Это нечто большее, чем просто желание, которое может быть беспочвенным или неисполнимым.

Па
Павел

Потому что мир это замаскированный ад, на опыте каждый день тебе докажет

Здравый Знакомый

если что то меняется- значит в прежнем виде ему уже не дОлжно быть.

Ар
Ариша

Ценности нравственные неизменны, люди меняются.

Св
Светка

людям по мере их старения всё кажется не таким как раньше...

Св
Светка

потому и говорю.. что сегодня мир тот же, что и вчера.. просто возможностей в деталях его рассмотреть сегодня во много крат больше....

Ар
Ариша

Значит, если нормы поведения не изменились нас ждет такая же участь как Содом и Гоморру или всё таки можно что-то изменить?

Св
Светка

странно, что вас однополые браки беспокоят, а не семьи алкоголиков или новорожденные, выброшенные в контейнеры для мусора... видимо, одни сплошные геи в вашем окружении

Ар
Ариша

Однополые браки - это один из примеров. Нравственные ценности - это широкое понятие.

Св
Светка

да, но именно его вы и привели... уж не знаю где вы живете, а в моем социуме я ни одного гея не видела... тем более, желающего вступить в брак и усыновить ребенка..

Вера Гудкова

Много причин, теперь многие хотят выделиться из толпы.

Филимон Звонарёв

Вот сегодня и с кучкуется толпа! 😉
Бесформенная и скучающая толпа! 😉
Наивно "выделившихся" из толпы. .....
Из вчерашней из скучающей толпы.....
______________________
Теория стихосложения
имеет термин; -- "Белый стих".
А у меня -- чаще всего и в основном, --
получаются --- КОРЯВЫЕ СТИХИ.
_____________________

Филимон Звонарёв

🌺🌺🌺🌺🌺
Верочка, доброго дня!

Вера Гудкова

Доброго дня, Филимон! Рада тебе.

Филимон Звонарёв

Рад встрече, Верочка!
Сегодня даже и не надеялся на такую
нашу встречу. Это-же на улице дождики у нас.
С утра -- один-за-одним.... уже четвёртый.
Вот и коротаю минутки. )))))))
И даже набрал картошки, -- чищу для кухни,
вроде-бы теперь на ужин жена там будет готовить.

Вера Гудкова

Молодец, помогаете жене. У нас вчера дождики были почти весь день. А сегодня второй раз иду гулять. Внучки приходили, день удался.

Вера Гудкова

Благодарю. Доброго дня, Филимон.

Фе
Феликс

Потому что аморальные субъекты заправляют народом

Ар
Ариша

А как по-вашему, почему такое общество стало?

🇷🇺Anna😊

Они не пренебрегают, они просто не знают этих норм.

Сергей Волков

Ничего не меняется, меняются люди, их воспитание.

Сергей Волков

По воле Бога Моисей вывел израильтян из Египта.

Ар
Ариша

Да, Моисей вывел их под руководством Бога. А сорок лет по пустыне они ходили из-за своего непослушания и недоверия к Богу. Сейчас происходит нечто подобное.

Сергей Волков

По поводу этого есть разные трактовки.

Ар
Ариша

Какие именно?

Сергей Волков

Мы что, будем здесь обсуждать все варианты трактовки Библии?