Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Что такое парадоксальное мышление?? У кого оно бывает???

Ответы
Анатолий Грачёв

Парадо́кс - ситуация которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения (из википедии). Если в данном вопросе спрашивается конкретно про мышление, то само мышление иногда может привести к парадоксальным выводам. У кого это конкретно бывает? Видимо - чаще у учёных. Но учёные (особенно в последнее время) стали людьми слишком обособленными. Мне больше нравится постановка вопроса про разные уровни удивляемости разных людей. Вот в пограничной области между привычным и слишком фантастичным эти самые парадоксы и случаются.

Виктор Правдин

Неожиданное мышление, непривычное, оригинальное, противоречивое, чуждое общепринятому, традиционному взгляду или здравому смыслу.
Антонимом парадоксальности является ортодоксальность — проверенность, традиционность. «Ортодоксальный» — буквально «следующий господствующей традиции». Бывает у неординарных личностей, гениев.

Юрий Юрченко

Сын спрашивает у папы, что такое парадокс?
Папа спрашивает у мамы, за миллион евро отдалась бы? Мама подумав ответила, ДА!
Папа спрашивает тоже самое у дочери. Тот же ответ.
Папа и говорит сыну, вот это и есть ПАРАДОКС! Полон дом
прости Господи, а в доме денег НЕТ!

Валерий Шилов

сдаётся мне, это состояние психики, когда слабые сигналы вызывают сильную реакцию, а сильные раздражители, практически, игнорируются. Гипнологи используют это свойство сознания при обезболивании.

Е0
Евгений 05

Парадокс это не совместимость,несогласие в самом себе.И если таковое имеет место быть.Страшно представить как вообще можно с этим жить.Это надо иметь железные нерва или вообще их не иметь.

Владимир Ефимов

Это мышление, которое учитывает в своих выводах взаимодействие противоположностей в рассматриваемом вопросе. Такое мышление приходит с мудростью.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Посмотрел ответы..мрак. Боятся думать. Это офигительная практика, ощущение что преодолеваешь некую границу. Но нужно ловить настрой.

Галина

А одетых и причесанные людей с пародоксальным мышлением нет? Все сплошь голые ,босые и лохматые?😄😄😄😄

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

у них парадоксы в границах причёски, да и галстух дальше идёт.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

на публику у них это, вспомни того же еврея(энштэйна) спиздил теорию, выдал за свою, как заказали, и в пальтишко прикинулся, хотя есть исключения. Но я не буду своих выдавать😄😄😄😄

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Вы тоже знаете, что Энштейн теорию украл...вернее нашел ее в патентном отделе, где работал.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

ну это одна из версий, я другую слышал. физики в тупике, никак не лепится теория всего. не выходит каменный цветок, запор у них😄

Санёчек Я )

Не каждый индивидум способен ассоциировать точку парадоксальной эмоции тем более мышления в наше то время ! Бывает всяко бывает)

Вячеслав Ершов

...у всех. Вот чувствуешь, что еще чуть-чуть и ты лучше всех и круче всех...но срабатывет парадокс...встать-то уже и не можешь)))

Сохранённый Диэлектрик

Парадокс воспринимается не с помощью мышления , он есть озарение , инсайт , понимание которое не имеет образного ряда ...

Сохранённый Диэлектрик

у ума нет границ - ум это первопроизводная от сознания , ум создаётся чистым сознанием ребёнка для процесса выживания , а в последствии для приобретения выгод в конкурентном общественном строе ... расширить возможно область осознания , до пределов которые установлены Творцом для данного уровня развития материи ...

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Где же находится область осознания, как не в уме? Про это я и толкую.

Сохранённый Диэлектрик

мы по разному определяем осознание , простите ...

Сохранённый Диэлектрик

что же и это мнение имеет место быть ...

Ан
Ангел

Садись еще сильней и мягче,
Сама, определяя ритм.
А хочешь, - делай все иначе,
Вне глупых рамок, строгих рифм

Иванов Иван

Говорят... гений - парадоксов друг. а по мне оно у тех кто рвёт устоявшиеся законы, шаблоны.

Иванов Иван

Простите, а что означает сей иероглиф на правом плече?

Иванов Иван

Почему? что не так со мной?

Иванов Иван

девушки... такие девушки))) А глаза у вас какого цвета, а то на фото не видно?

Саша Иванов

У парадоксальных индивидуумов. Банальные могут только тенденции эмоций генерировать.

Саша Иванов

Железнодорожный институт это вам не мгу какое то

道Ф
道 Фсйо 道

с обыденным мышлением даже не поймёшь, что перед тобой парадоксальное, думаю

Елена Данилова

Клёвая штука. Парадоксальное )) как соедениться машина валенки и Шуберт?

Вячеслав Крестников

Неожиданное.Противоречивое.Чуждое общепринятому.В основном у идиотов.

Рэйден

Кто меньше всех форматирован, и мыслит самостоятельно, без штампов

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

да... у вас получается?

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

я тоже...сложно другим объяснять свой взгляд на известные вещи

Рэйден

Ага, порой приходится заново открывать Америку..)

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

И спорить сложно, чтобы поняли...

Сергей Сергей Журавов

ну вроде бы понятно, как сделать и тут, делаешь черти что

Юрий Н..))

Мышление , в котором не должна существовать реальность.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

ну, да, типа параллельного мира.

Юрий Н..))

Да ,типа его,хотя точно никто не знает)

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Бывает у тех, кто не любит шаблоны.

Сергей Иванов

У шизофреников, подростков или людей под окситоцином

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Так логика ведет к стандартам.

Сергей Иванов

Иначе и быть не может. Та же наука стандартизирована. А по-сколько известно, что наука не врет - значит стандарты науки работают. Из этого следует, что человеческая логика, приведшая к научным выводам - верна и исправна. И, принимая во внимание факт, что логика одинакова ввиду одного и того же строения мозга у всех людей получаем, что любая логика верна. Следовательно, стандарты крепки, если нечего им противопоставить. Как говорится: отвергая - предлагайте

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Вот я и предлагаю парадокс, друга гениев.

Сергей Иванов

Гении не мыслят парадоксально. Те мыслят иначе и все известные из таковых трудились на благо всего человечества разом (потому, что это логично). Человек, умеющий больше остальных - ценится обществом. А если он улучшает жизнь этого общества - оно улучшает его индивидуальную жизнь за счет числа. Один человек не смог бы построить шикарный дом, постоянно изысканно готовить и поддерживать комфортные условия для себя. Он делает что-то для общества, чтобы общество делало что-то для него. С появлением денег все стало еще легче. Система потеряла почти все избытки. Человек за труды получает для себя некоторый универсальный ресурс, который он может обменять на то, чего сам никогда в жизни не сумел бы сделать