Слава Ильиных

У моего знакомого большая сумма кредитов (около миллиона примерно). 3 месяца назад он потерял хорошую оплачиваемую работу и устроился туда куда взяли. Зарплата стала в три раза меньше и за кредиты ему платить совершенно не чем. Банки грозят подать на него в суд , расторгнуть договора и взыскать с него всю сумму, также грозят судебными приставами. Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Посоветуйте как ему поступить и что в такой ситуации можно поделать???

Ответы
Панд Енотович

жесть. первое он в кредите платил за страховку и на какие случаи это распространяется (потеря работы в частности). в суд. обязательно. потеря работы достаточный повод отказать банку в штрафах. и минимизировать процентную ставку. а дальше надо во внесудебном порядке с банком договариваться, разумеется быстро быстро избавляясь от имущества (фиктивные договора с надежными людьми и т.п.) хорошо бы продать что нить и погасить часть задолженности (тело кредита на 25-30%) тогда можно все таки с банком договорится о разумных сроках погашения с льготным периодом. льготный период также может назначать суд - мораторий на погашение до полугода. Вариант попробовать перекредитовать часть задолженности в банках с более щадящими условиями. а в целом жопа конечно. главное чтобы когда пришли приставы им можно было предъявить сломанный торшер в собственности и все. А и изучите закон о банкротстве физ лиц - там от полумиллиона. может будет желание воспользоваться им.

Ксения Гадание-Магия

банки подадут в суд. после суда присудят сумму долга платить уже без процентов... пришлют ему на работу исполнительный лист, и будут с работы , с его з/п счета выворачивать долги по этому листу, либо банки передадут дело коллекторам и тогда эти самые коллекторы задолбают звонками, угрозами,звонками в дверь и тд...один из выходов :выписаться из места прописки,никуда не прописываясь,и перехать в другое место.. понимаю что временно будет статус бомжа, зато не найдут если спрятаться на сьемной квартире в другом городе... и еще... напишите как его зовут,знакомого вашего... кто он по образованию,может я смогу ему помочь...

Виктор Шаламов

Самое умное пойти в банк, всё рассказать и попросить реструктурировать долг. То есть, банк заинтересован в том, чтобы кредит был возвращён и может предложить более льготные условия выплаты. Отсрочить выплату, чтобы разовые платежи стали меньше. Долг, конечно, никто не спишет. В настоящее время в России (вроде бы) действует "закон о банкротстве физических лиц". Если он действует, то нужно с ним ознакомиться и действовать согласно этому Закону. Объявить себя банкротом и т.д. Закон стоит на страже здоровья благосостояния граждан и не допускает крайних мер выбивания долгов банками.

Jinny Flutterrage

не имеют права. могут только арест на зарплату, если у него конечно не залоговые кредиты, наложить и то максимум 50%, с согласия клиента могут повысить процент. а вообще, 3 месяца это не такой уж большой срок, чтобы они начали человека доставать, тем более угрожать приставами. пусть поедет в банк к менеджерам, объяснит ситуацию, может ему кредиты просто растянут на более долгий срок, чтобы платил меньше или кредитную ставку понизят. может рефинас в другой банк сделать, с более меньшим ежемесячным взносом, хотя если у него просрочка, вряд ли за это другой банк возьмется.

Ол
Олька

Ну с коллекторами лучше вообще не общаться, с нового года их деятельность будет не законна, так, что можно будет смело, если будут звонить, записывать и подавать уже на них. Есть такой вариант, но не знаю насколько действенный, найдите на ютубе ролик, по конституции РФ, сейчас в связи с экономической ситуацией в РФ, соотношение рубля и доллара, наступило "действие непреодалимой силы" в связи с которым банк обязан заморозить кредит до улучшение экономической ситуации. Есть еще такой вариант как признать себя бонкротом, но это надо с юристами консультироваться.

Елена Жукова

во-первых,надо было сразу же написать заявления в банки,что нет возможности платить и они дали бы отсрочку. А дальше ничего не поделаешь,деньги то с неба не упадут!!! Пусть банки в суд подают,это для Вашего знакомого даже будет выгоднее,потому что по решению суда он заплатит меньшую сумму,скорее всего только ту,которую он взял,но банки,как правило стараются не доводить до суда,потому что им это не выгодно,а срок в течение которого банки могут подать иск - 3 года,если не успели,то всё долг згорает за давностью

Слава Ильиных

спасибо

Елена Жукова

Незачто.

Игорь Игорь

или 1) то что он приобрёл на эту сумму - вернуть банку или 2) то что он приобрёл на эту сумму перепродать чуть подороже - и себе выручка и банку долг отдать. оставаться на основной работе и искать подзаработок пребывать и там и там и частично погашать кредит. или то что он приобрёл на эту сумму (если возможно сдать в аренду, а с выручки постепенно частями возращать банку. или игнорировать банк. если ещё более качественно подумать то много наверно вариантов найти.Из всех зол выбирают наименьшее

Виталий Благов

Ждать суда. Не платить не копейки. Вообще. Даже рубля. Переписать все имущество на тещу, суд прекратит начисление процентов. Будет фиксированная сумма. Назначат выплату с зарплаты, с учетом прожиточного минимума. В общем у меня так на работе сослуживец сделал. Должен был в месяц плотить по 25, после суда и т.д. ( так же пугали ) платит 4.500 в месяц. И проценты не идут. Это банкротство. Главное не платить сейчас вообще. И без суда, посылать всех на х... даже если суд будет но без вас, это не законно.

Слава Ильиных

ясно. спасибо

Елена Воронкова

Если процесс начался,то все переводы имущества признают не действительными.

Виталий Благов

Ничего подобного.

Елена Воронкова

Не поняла?Если Ваш сослуживец успел всё перевести до процесса,то получится. А если нет,то суд заблокирует.

Анна К.

Ну, во-первых, в любой банк можно подать заявление об отсрочке выплаты кредита либо о продлении его и уменьшении суммы ежемесясной выплаты, предоставив справку о доходах с места работы, во-вторых, даже если банк подаст в суд, то опять же предоставляешь суду эту самую справку и решение будет вынесено о взыскании и составлен исполнительный лист для приставов-исполнителей с указанием суммы выплат из расчета максимальной возможности ответчика, на оплату опять же дается время

Оксана Прокопенко

послушайте. Может Вы подумаете,что мой ответ не для Вас. Но -это то,что я слышала своими ушами и этих людей видела своими глазами. И по сей день для меня это -чудо. Такие люди ходят в нашу Церковь. Церковь Христианской Жизни. Каждый месяц они отдавали десятину из своих остатков... Изменили в корне отношение к финансам,произошла переоценка многого...да,это не за день,не за неделю.. Но -это гарантия,что всё изменится к лучшему. Мы слышим эти свидетельства каждую неделю !

MคLꭵήค

Я не сталкивалась, но знаю, что банки в основном грозятся , судебные разбирательства сами не любят. Бывают, но это на крайний случай. В основном передадут должника приставам. Выход один приехать к приставам и с ними договориться. За деньги они смогут отсрочить платеж примерно года на два. Но долг не спишется, проценты заморозят. К юристам бесполезно обращаться, если нет знакомых, а так будут только затягивать дело, выигрышных дел очень мало у них.

Екатерина Ламберт

Перечитать договоры с банками, договориться о приостановке выплат по кредитам, это возможно если не ошибаюсь до 3-х месяцев, конечно банк по истечении это срока потребует выплаты сразу за два месяца или поднимет процент... нужно выяснять и проконсультироваться с юристом обязательно! Мой троюродный брат тоже так попал, работал почти круглосуточно, продал всё кроме хаты и трусов)))

А. Беркович

что тут поделать? надо первым делом избавиться от активов, которые не первая необходимость, но отвлекают на себя средства семейного бюджета, и погасить частично кредит, дальше попробовать обратиться в банк за реструктуризацией долга, ну а оставшееся гасить частями, главное совсем не переставать ежемесячно что то перечислять, иначе - суд и приставы....

Екатерина Dftyhb

А страховки случайно у него нет на потерю работы, а так ему надо шагать в банк и писать заявление на уменьшение финансовой нагрузки, ему в данный момент нечего больше не поможет, если есть страховка то пускай отвращается в страховую компанию. Я работаю в банке и с этим работаю каждый день, есть ещё вариант подать заявление на рефинансирование.

Альбина Копысова

Переписать все имущество на родственника,конечно который не кинет потом. И подавать заявление(если не ошибаюсь через юриста) на банкротство. Мне кажется в этой ситуации только так.Почитайте в интернете много статей о банкротстве,как правильно поступить и какие есть статьи. И еще чтоб банкам нечего было брать,должен работать не официально.

Ruslan EMINOFF

При заключении кридитного договора составляется еще один договор страховки. т.е при оплате основного кридита в сумму входит еще и страховка. Так банки защищают себя. Пусть узнает что за страховка возьмет с работы 2НДФЛ и подает им страховка покроет некоторые расходы банку а остальное за вашим другом конечно.

Олика

Пусть не боится ни судов ни приставов. Ситуация, конечно, не из приятных, но не смертельно. Если нет в собственности того, что можно продать в счет долга, то приставы установят по предварительной договоренности ежемесячную сумму, которую ваш знакомый и будет платить (с учетом его нынешних доходов и расходов)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Он может заявить о банкротстве....банки обязаны принять и рассмотреть заявление,увеличив долгосорочность погашения долга и снизить платеж....(необходим пакет документов о сложившейся ситуации по факту).....а если он был сокращен с работы....то кредитные обязательства обязана оплачивать страховая компания...

Та
Татьяна

Банки подают в суд, передают решение суда приставам, пристава арестовывают все счета, которые есть, на работу присылают исполнительный лист, по которому на работе будут высчитывать от 25% от начисленной зарплаты...единственное, что могу посоветовать, получать зарплату наличкой

Екатерина Калинина

по идее через суд они только распределяют эту сумму на "N" количество времени(месяцев, лет)...не реально же выплатить сразу всю сумму..они должны войти в положение человека. Я знаю людей у которых тоже крупные суммы и они вообще кладут х на банк и не платят, но так конечно нельзя)

Слава Ильиных

да он уже давно х положил. тоже не платит. только указал меня как друга в договоре и мне теперь звонят)))

Екатерина Калинина

ну потихоньку нужно выплачивать всё же)) Мало ли..коллекторы брр..могут арест на имущество наложить

Слава Ильиных

да нет у него ничего своего. с родителями жил потом переехал. комнату снимает

Екатерина Калинина

Аа))Ну удачи вашему другу со всем этим разобраться в будущем))И вам хорошего дня😉

Слава Ильиных

ок спс)