Бахром_С

Про общеобразовательные школы. Какое заметное отличие наших школ (70-80х годов) от нынешних ? Учителя, учебники, мировоззрение нынешнего поколения? Ваше мнение.

Ответы · страница 2
Александр Некрасов

Не знаю, есть ли сейчас дифференцированное образование, но будущее за ним. Да учебные планы нуждаются пересмотра с тем, чтобы не забивать ребятам головы знаниями, которые им в жизни не пригодятся.

Ольга Колесникова

Не очень уважительное отношение к учителям...С одной стороны хорошо,когда ты можешь общаться с учителем на равных..А с другой полная вседозволенность и ученик всегда прав это не есть хорошо!

Валентина Мезрина

Все другое: и учителя, и учебники, и отношение к образованию, и программы, содержащие то, что никогда не пригодится в жизни, и желание задавить информацией, не научив думать и анализировать...

Та
Тамара

Школа имела авторитет... Учитель мог претендовать на пенсию в 120 рублей... при цене хлеб 14 копеек, морковка 8, водка 3,62... Все каникулы были выходными и для учителя... Выбор учебников - никакой...

Юлия Пак

Про современную школу не знаю ничего. Но читая то, что и как пишут молодые, ощущаю себя очень образованным человеком. Правда, школу я заканчивала в 76-м и она была элитная...уже тогда.

Ида Зырянова

Учителя никакие! Раньше старались, чтобы ребенок понял, сейчас лишь бы урок провести.Никакой заинтересованности для приобретения знаний. Надеются на родителей и репетиторов!

Фунтик

Раньше было понятие "выйти замуж за школу": учитель проводил всё своё время в школе, жертвуя личной жизнью, и как итог, оставался одиноким. Теперь психология поменялась: у учителей есть дети, мужья, которым тоже нужно уделять внимание, чтобы их не запустить и не потерять.

Ида Зырянова

Надо как то совмещать! В других профессиях тоже все это есть, но не мешает же работе!

Бахром_С

Все дело - в отношение к ШКОЛЕ- и учителей, и учеников, и родителей. Сейчас все это сильно изменилось

Фунтик

Учителям платят за количество проведённых уроков, а не за количество времени на работе от 9 до 17.

Ида Зырянова

Да, сейчас все по другому! Жизнь не стоит на месте

Изо_Льда)

Задачи другие у учителей. Если раньше на каждом этапе урока присутствовали воспитательных задачи....то сейчас- урок это только услуга. Предоставление информации

Борис

Все нынешние кремлевские царьки, депутаты и наши олигархи выучены и воспитаны в советских школах. Сами судите, что за образование у нас было, да и сейчас есть...

Любовь Соловей-Грищенко

Раньше давали в школах академическое образование, а после развала СССР - западный вариант, расчитанный на люмпенизированный класс и умственную отсталость.

Ал
Алла

Всё как и прежде, учитель- учит, дети - учатся. А мировоззрение нового поколения вовсе неплохое. Целеустремленные, мобильные, с амбициями, со своими мечтами.

Ел
Елена

Всё с ног на голову. Наши учителя были настоящими , по призванию. Сейчас всё поставлено на заработок. Берут себе доп.часы , нахапают , а не справляются ..

Ел
Елена

В смысле ? А мы сейчас о каком говорим ?

Фунтик

часы не хапают, а просто некому в школе учить. А ещё если взять ставку - 18 часов - то получишь только дулю с маслом. Тем более мы сейчас живём при капитализме - бесплатно никто в свободное от работы время работать не будет, потому что тоже нужно как-то свою семью кормить.

Сергей Горталов

Есть у меня обоснованные подозрения, что пойди я учиться в 2007, например, был бы круглым отличником. Изменились в первую очередь требования к знаниям.

Ирина Королева

Сами учителя и есть отличие. Для нас они были авторитетом. Мы даже за глаща из называли не "училкой", а чем-то предметным: математичка" или "трудовик"..

Татьяна

Знания, увы, не те.. литература, история совсем не те.... Учителя частично пофигисты.... И дети растут такие же... А нынешние экзамены вообще -угадайка...

Людмила Миронычева

Очень большое!!!У меня сложилось такое впечатление по своему внуку,что учителям все до фени ...хоть пусть все на двойки учатся и станут бандитами...

Фунтик

Главное, чтобы родителям было не до фени. А то для них школа - место для получение услуг. Школа не научила..... А родители контролируют ли учёбу своего ребёнка? Или они пришли и спросили: Ты сделал уроки? Он сказал "да" и они удовлетворённо успокоились.

Людмила Миронычева

НЕТ! Я всегда просила показать!!!

Марина Почтовая

Название предметов и их методы обучения. К мелким иногда заглядываю в учебники. В моё время, не было учебника по изо или по физкультуре к примеру.

Любовь Ф

прочитала комменты. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо знать изнутри школу.. А отвечают, чаще всего, те, кто ничего не знает.

Бахром_С

Угадываю, что Вы - работаете в школе. Сам работал в какой-то момент в школе, преподавал математику и основы информатики. Трудно, очень трудно в данный момент работать учителем, так как НЕТ интереса учеников к познанию основ знаний.

Любовь Ф

объясните мне, пожалуйста, такую вещь: ребенок учится в школе, родители нанимают ему репетиторов их числа учителей соседней школы. Почему бы не перевести ребёнка в эту соседнюю школу?

Ме
Менслу

Простите, можно вклиниться в разговор? Ребенок учится в той школе, в какую его привели родители. Выбирали, скорее всего, по месту жительства. А потом обнаруживается, что он "не тянет" по каким-либо предметам и родители начинают искать репетитора (и правильно делают, между прочим!) Чем раньше родители начнут помогать своему ребенку, тем лучше. Пока не запустили совсем его учебу. Если нашли хорошего репетитора, а такие есть, я Вам скажу, то это очень хорошо. Почему не в своей школе? Да потому, что многие водят ребенка к учителю, а потом начинают требовать оценки хорошие.

Ольга Нуждена

раньше в школе учили, а сейчас преподают, как в средних и высших учебных заведениях, сила воли есть выучишь, нет - пойдешь улицу мести

Ni
Nina

Ничему не учат, только спрашивают. Учебники больше похожи на комиксы. Вся ответственность на родителях, школа ни за что не отвечает.

Фунтик

Мы перешли в капитализм. А там так: как платят - так и учат.

Ni
Nina

Да нормально им платят. Дело не в этом.

Фунтик

По стране оплата разная. Конечно Москву и Питер не сравнить с переферией, где вообще в школу никто не идёт работать.

Ni
Nina

Ну уж не бедствуют они, точно. Просто педагогом нужно быть только от призвания, а не от необходимости.

Фунтик

А как определить, есть ли у человека призвание к этому или нет? Готов ли он работать бесплатно? И эффект эмоционального выгорания за долгие работы в школе никто не отменял.

Фунтик

Те дети, которые хотят получить знания, их получают. А те, которые не имеют внутреннего желания и стремления, сами себе препятствуют получению образования. Поэтому это теперь только проблема родителей.

Ni
Nina

Вот именно, все на родителей повесили..

Светлана Бульская

Уровень образования ниже плинтуса.Советская школа считалась лучшей.Уровень подготовки самих учителей не тот.Выводы делаем сами...