Ви
Викторовна

Как понять эту цитату: «Вы можете понять другого лишь в той степени, в которой можете понять себя»?

Ответы
Александр Изотов

короче, можешь понять другого настолько насколько хватит собственного ума... например, если какой-нибудь академик по математике мне начнёт разъяснять какую-либо теорию рисуя мелом математические значки на доске, я вряд ли что-нибудь пойму...

Александр Изотов

если бы это было действительно так, то и друзей бы мы заводили только в старости...

Ви
Викторовна

А разве мы точная копия своих друзей? Мы разные......нас что-то одно объединяет.....Кстати, и друзья бывают меняются....так что их понять бывает трудно

Александр Изотов

и друзья меняются и мы друзей меняем... но если мы чувствуем, что на кого-то можно положиться, то в какой-то степени познаем человека...

Ви
Викторовна

В какой-то степени.......на что хватило своего ума............А когда они удивляют....тогда понимаем, что недостаточно было ума тогда....

Александр Изотов

пусть удивляют в лучшую сторону...

Наталья Лекутская

Т.е., наше мнение основано, на СВОЁМ опыте и СВОЁМ ЗНАНИИ, и получается, что всё упирается в своём, но субъективном, и конечно не обязательно истинном мнении.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Если вы умеете считать только до 5 то как вы сможете увидеть и понять меня считаюшего десятками и сотнями!

Ви
Викторовна

спасибо

Сережа Русич

уровень вашего развития и принятие происходящего вокруг только вашим пониманием

Ви
Викторовна

понять себя?Почему себя?

Сережа Русич

когда поймешь себя, то начнешь понимать и других. Ты видишь мир таким, каким ты его хочешь видеть, а не каков он на самом деле. А если еще проще, то зуб болит не больно только у соседа.

Ви
Викторовна

Ладно

Вера Гудкова

Наверное,насколько мы себя понимаем,настолько можем и другого понять.

Огненный Муравьед

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4375924/pub_6091bfb2fe106d5922feb25a_6091bfd6c235fb60b608a0e1/scale_1200

Златка Золотая

Сходятся взгляды, значит понял. Не сходятся.. Значит не понял.

Ви
Викторовна

Слово " себя " меня смутило

Златка Золотая

Нечему там смущаться.

Игорь

Вы можете понять другого лишь сравнивая его с собой.

Ви
Викторовна

А почему с собой? между двумя посторонними умными людьми...можно же их сравнивать

Жанат Богенбайулы Есенбаев

конечно, по уровню саморазвития... можно не потянуть

Ви
Викторовна

"Понять себя"....

Жанат Богенбайулы Есенбаев

бывает и себя понять, не потянут... это истина, природная.

Светлана Радуга

Насколько своего умишка хватит, настолько пойму

Валентина Мезрина

Каждый понимает только то, что готов понять

Ирина Карташова

Я это вижу с точки зрения пережитого опыта.

Михаил Цветаев

Т.е. со своей точки зрения.

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Самым прямым образом)

Sonik In The Фингерс

А как объяснить бэби?

Евгений Лурье

а можбыть вы с ним оба стибрили вопрос где-то)

Ви
Викторовна

Естественно. Я нашла цитату в Интернете..и не поняла ее

Евгений Лурье

вопрос о ней тоже нашли?

Ви
Викторовна

О ком, о ней?

Евгений Лурье

об этой цитате

Игорь

sprashivalka.com/q/1036846660

Альтер Эго

Да это ее впр. Она не против

Игорь

Понятно. Я просто ответил ей на этот вопрос ранее.

Димулечка Ловенс

это очень глубоко

Александр Грызлов

Наверное

Александр Грызлов

Согласен