Сестрица Аленушка

Омар Хайям поэт или зануда?

Ответы
Джонибек Каршибаев

Математик и астроном опередивший свое время (то что я о нем знал) о том что он еще и поэт узнал буквально пару лет назад (позор мне а учитывая происхождения голову мне оторвать) но это от темы стихи не очень понравились уж больно идеалистические (или в этом фишка?) не для реалий нашего мира (тем более современного) хотя очень красиво да этого не отнять ИМХО больше нравятся басни Крылова просто весело при этом очень жизненно без драматизма и "соплей"

Джонибек Каршибаев

математик и астроном опередивший свое время (что я знал) о том что он еще и поэт узнал буквально пару лет назад (очень стыдно а учитывая мое происхождение так вообще голову мне оторвать надо) насчёт стихов уж больно идеалистические не для современных реалий нашего мира (хотя очень красиво тут не поспорить) ИМХО больше нравятся басни Крылова

Сестрица Аленушка

ну, да - у Крылова, кроме нравоучения, еще и забавная история))

Валентина Яковлева

Классный пацан. Любил жизнь. Лучше впасть в нищету. голодать или красть. чем в число лизоблюдов презренных попасть. Лучше кости глодать. чем прельститься сластями за столом у мерзавцев. имеющих власть

Сергей Лебедев

да к только столичным. позволяешь?

Валентина Яковлева

Ты, блядь, урод последний, только не плачь мне в жилетку, что ты инвалид, ты урод, убью при встрече!!!!!!!!!!!!!!!!

Валентина Яковлева

Вот так

Сергей Лебедев

вот молодец. и гарна дивчина. оох гарна.

Себастьян Перейра

Если есть таки немного мозгов и щепотка интеллекта, Вы должны понимать, что если не понимаете- это не значит плохо. Омар был мудрым человеком.

Сестрица Аленушка

Во-первых, речь тут не обо мне. Во-вторых, мудрых не люблю - это битые жизнью приспособленцы... Омара тоже не люблю))

Серый Перец

Скорее, математик, филосов, алкоголик и развратник. Как и все математики.

Сестрица Аленушка

ко всем вышеописанным недостаткам, еще и развратник. Не клевета ли?

Серый Перец

Причем, разборчиавый

Гагик Галстян

Разве виноват великий поэт, что в соц сетях сделали из него зануду?

Сестрица Аленушка

ну... и все же есть и часть его вины))) о слишком уж прописных истинах он... как бы сказать-то и ... рифмует...

Гагик Галстян

а Вы просто возьмите томик его рубаи и постарайтесь там не только найти информацию, но и уловить состояние души... И ни в коем случае не читайте подделки под Хайяма в интернете!... 😄

Elias Dorado

Ему, по моему 1000 лет. Чего к нему все привязались? Своих мыслей нет?

Сестрица Аленушка

да... они заколебали, эти любители его рифмованных нравоучений.... ((

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Занудливый поэт! 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

Ойрат Абишев

Великий восточный мыслитель, выражавший свои мысли стихами...

Сестрица Аленушка

хм.... неужели, правда пил?...

Ойрат Абишев

И очень здорово... Его знаменитые "Рубаи" почитайте...

Сестрица Аленушка

я уж писала ранее, что возможно, это поэтический образ... мне хочется так думать.

Ойрат Абишев

Нет,историческая правда, почитайте в гугле про него

Ойрат Абишев

Нет,хоть он был великим учёным, но он был одинок и искал правду в вине....

талант, это да) а насчёт того какой он человек судить не нам

Джонибек Каршибаев

слишком идеалистично (оторвано от реальности)

Сестрица Аленушка

ну... он как бы... учил как надо жить))

Джонибек Каршибаев

да сидя в прохладном зале поедая щербет и фрукты не спорю это большой талант и умница НО почему то мне кажется в наше время все поэты "учившие" как надо жить сами погрузки в быту

Сестрица Аленушка

ой... я его тоже так же представляю))) с щербетом... ))

Сестрица Аленушка

да... тут только думать и писать о правильном... о нравственном...

Валерий Греков

бездельник, пьяница и смутьян😜

Nikolai Garskov

Просто достали цитаты как бы от него повсюду!

Nikolai Garskov

Сестрица! Я уже готов в тебя влюбиться!!!)))))))

Сестрица Аленушка

чувствую, наша взаимная любовь разгорается на почве нелюбви к Хайяму)))))

Nikolai Garskov

Ненавижу уже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пусть только кто здесь снова попытается процитировать его на вираже!

Сестрица Аленушка

)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Nikolai Garskov

Эх сестрица! Напрасно будем злится. Здесь все не исправимы и завтра вновь увидим мы: "Что лучше... или с кем попало?" Достало, блин, достало!

Nikolai Garskov

Не плачь! Ему поставим мы лоб печать. И всех его цитирующих также пометим, они за наши страдания и свой дебилизм ответят! Клеймом "ОХ" на лбу, тогда быть может все поймут?

Виктор Каргаев

любой мудрец - зануда. он ведь не клоун

Виктор Каргаев

от эго своего..от иллюзии что мы целое а не часть

Сестрица Аленушка

а если мы одновременно и целое, и часть?))

Виктор Каргаев

мы часть точно так же как стол состоит из гвоздей и досок или чай из воды и листьев

Сестрица Аленушка

а стол? часть интерьера, ага?)))

Виктор Каргаев

ничего нет чтобы было само по себе..стол составное

Валентин Алексеев

Для него есть более обидное слово

Сестрица Аленушка

Оооо.. Вы пролили бальзам на мою истерзанную его нравоучительными частушками душу)))

Валентин Алексеев

Мне жаль вашу душу, рад что смог залечить даже самую маленькую ранку на ней

Сестрица Аленушка

спасибо)) добрый человек))

Алексей Горталов

Самый цитируемый алкоголик

Сестрица Аленушка

не стану за него заступаться)

Дайлова Надежда Гомель

Если б Вы знали какие перлы они выдают эти алкаши!!!! 😀

Сестрица Аленушка

а кто еще, кроме Омара? не, ну вообще-то, многие поэты любили выпить... но то были хотя бы Поэты...

Сестрица Аленушка

он Поэт)) а Хайям, как мне тут подсказывают, стихоплет))

Дайлова Надежда Гомель

Вот я и говорю наслушалась творчества алкашей за свою жизнь - не перечесть)))

Игорь Гуров

Он зануда только для ЗАНУД!

Сестрица Аленушка

не, он реальный зануда))) его рифмовки о прописных истинах могут показаться интересными лишь малышам лет пяти

Игорь Гуров

А Алёнушкам до которого возраста?

Сестрица Аленушка

уже давно-давно я имею свое мнение и о стихах, и о том, что такое хорошо и что такое плохо))

Игорь Гуров

Мнение это хорошо, особенно если оно давно.

Алексей Kutalov

зануда... 😝

Алексей Kutalov

вот-вот...да и на Востоке - о нём и слыхом не слыхивали...

Сестрица Аленушка

правда?!!!! вот!!! я всегда это подозревала!!!

Алексей Kutalov

короче - фетиш и разводилово... 😜

Та
Татьяна

Позт,философ,математик...

Сестрица Аленушка

так о нем говорят, а что Вы думаете о его стихах?

Та
Татьяна

Мне очень нравятся его стихи,четверостишия,высказывания.Вот,например:"ЕСЛИ ТЫ ЗА ДОБРО БЛАГОДАРНОСТИ ЖДЕШЬ-ТЫ НЕ ДАРИШЬ ДОБРО,ТЫ ЕГО ПРОДАЕШЬ!"

Сестрица Аленушка

но это ведь мало похоже на стихи. Это - рифмованные нравоучения. Что-то вроде пословиц. Типа: не рой яму другому - сам в нее попадешь... И никто с ними не носится...

Та
Татьяна

"Кто роет яму-сам упадет.Если кто не хочет трудиться,тот и не ешь"Это Библейские высказывания.Не пойму,почему Вам не нравятся высказывания О.Хайяма,что плохого в его, как Вы говорите, нравоучениях? Или вот еще одно высказывание"О нас думают плохо лишь те,кто хуже нас,а те кто лучше нас, о нас не думают".Ну, а если Вам не нравится,не читайте,да и все.

Сестрица Аленушка

да, надоело их тут читать(((

Та
Татьяна

Ну и ладно .Добра Вам и счастья!

Сестрица Аленушка

Спасибо на добром слове, Татьяна))))

Андрей Черный

Не зануда, прикольный он

Сестрица Аленушка

хм... а между тем он был мусульманин... им вино нельзя

Андрей Черный

Так-то да, но он про него красиво расписывал

Сестрица Аленушка

говорят, что это всего лишь для образности.... кстати, может именно поэтому и расписывал, что сам не пил?)))

Андрей Черный

Возможно, но аксакалам он не нравится...