Леонид Летун

почему символом МИРА является БЕЛЫЙ ГОЛУБЬ?

Ответы
Надежда Максимова

В прежние времена в виде голубя изображали Святой дух - часть Пресвятой троицы. Бог - за мир. Кстати, любопытно, что во Владимире на кресте Дмитриевского собора изображали голубя. Еще во время социализма нам объяснял экскурсовод, что это такая символика: пока голубь сидит на кресте, над Владимиром будет мир и благополучие. Недавно я съездила туда и вблизи рассмотрела тот древний крест с голубем (он хранится в музее). И оказалось, что голубь - не банальная птичка. А именно Святой дух. (по символике изображения понятно)

Энн @@@@

Древние люди считали, что у голубя нету желчного пузыря, поэтому он является добрым и чистым. Его считали символом плодородия и почитали как священную птицу. А тут еще и Пикассо подсуетился..)))

Томара Кочева

Пабло ПИКАССО к фестивалю 1957 года, который проходил в Москве нарисовал эту эмблему. Хотя г олубь самая жестокая птица. Пока не разобьет голову, пока мозги не выбьет , не остановиться

НЕ
Нина Ефремова

вопрос абстрактный,множество вариантов один из них голубь принес оливковую веточку на ноев ковчег после всемирного потопа т е потопу конец и Бог в мире с людьми

** Катерина **

Белого голубя придумал и нарисовал Пикассо , как эмблему Всемирного конгресса сторонников мира в 1949 году. Белый цвет - символ чистоты и непорочности )

Леонид Летун

согласен по пошло это от царя ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ

Надежда Кравчук-Харченко

Потому ,что голубь, является олицетворением птицы мира,счастья. Вероятно, это из глубины веков,когда хорошие вести посылали почтовыми голубями.

Александр Волков

Легенда. Бог Войны Марс собрался на очередную Войну. Одевает доспехи, видит, в его шлеме белая голубка высиживает птенцов и ... отложил Войну.

Александр Волков

Читал. Давно. Легенды и мифы Древнего Мира.

Леонид Летун

что бы бросить курить мне потребовался 1 час хотя до этого курил 50 лет

Дмитрий Каракозиди

Бог Арис (Марс) собрался на войну, подошел к своему золотому шлему, а там голубка свила гнездо и уже вылуплялись птенцы. Война не состоялась.

Татьяна Куликовских

вообще -это символ Духа...но как символ мира предложил Пикассо, по-моему...нарисовав голубку с лавровой веткой в клюве

Роза Фахретдинова

Может потому, что во времена, когда ещё не былотелеграфа, вести о мире, поле войны отправляли с голубями

Realistka

так Пикассо нарисовал. Голубка, которая принесла Ною оливковую ветвь и он понял, что потоп окончен.

Людмила Колосова

Символ мирных намерений. В древности голубь считался символом плодородия,авпоследствии мира.

Светлана Кузьмина

Голубь миира — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны.

Георгий Ломидзе

Потому, что голубой, розовый, красный и чёрный звучал бы некрасиво и не к месту... 🙂

Светлана Шмидт

голубь с оливковой ветвью является эмблемой Афины,как символ обновления жизни

Михаил Борисович

Потому, что все взято из религии. Там Святой дух являлся в виде белого голубя.

Лю
Людмила

Именно белого голубя Господь послал, как живое подтверждение своим словамю

Шамрик Айрапетян

Мне кажется ,что белый цвет - цвет радости,чистоты и надежды ! Может,поэтому ?

Мария Гришина

белым платком женщины останавливали войны=====белый лебедь символ мира

Леонид Летун

ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ собрался на войну говорит жене принеси мои доспехи жена принесла и говорит царь в твоем шлеме голубка свела гнездо в кОтором птенцы что делать выбросить нет пусть голубка выкормит голубят пока голубка выкармливала голубят произошло перемирия война не состоялась голуби вывелись БЕЛЫЕ и царь заявил пусть будет на веки СИМВОЛОМ МИРА БУДЕТ БЕЛЫЙ ГОЛУБЬ

Тамара Малахова

Голубь -это идея Пикассо, а белый...Наверное,символ чистоты,правды....