Славяна Майорова

Какие вы знаете выдумки времен ВОВ, которые должны были поднять боевой дух нашей армии?

Ответы
Ни
Николай

🤔 ну например при обороне Севастополя. когда была самая большая плотность огня сверх тяжелых орудий в мировой истории. Когда Монштейн ( взявший францию за месяц - брал Севастополь 9ть месяцев , взял оставшись без армии) тогда в боях слышал под конец особенно работало много снайперов. И одна снайперша была очень талантливой ,, Миссис смерть,, - типа американцы ее прозвали. Она прикрывала контр наступления морской пехоты . И была очень сильно ранена ( ее любимый, тоже снайпер, зацепил сигнальную растяжку для корректировки огня артиллерии и закрыл ее собой - он погиб на месте , она получила ранения что не смогла больше продолжать быть снайпером. И больше не принимала участие в боях. Морская пехота без прикрытия хороших снайперов отказалась идти под немецких снайперов в контр наступление. и ее заставили всю израненую фоткаться с улыбкой в форме и с винтовкой - типа с ней все хорошо и она будет прикрывать их. Хотя она лежала в больнице. Но морская пехоты поверила фоткам с ней и пошла в контр наступление. Еще слышал что многие тараны ВВС и геройские поступки летчиков были ( к примеру жертвовать собой что бы уничтожить врага ) часто были связанны с тем что в них была лошадиная доза наркотиков - под которыми они не чувствовали страха , бли , усталости. И как роботы были готовы любой ценой выполнить приказ.

Славяна Майорова

Это уже какой то перегиб) ято подвиги под водкой, теперь под наркотиками. Не это перегиб и чушь конечно. Наши не пили это раз, не обдалбывались это два. Мы де не американцы

Ни
Николай

Согласен что геройских поступков хватает. И мы сами по себе сильные духом. но война есть война. Там дял ,, храбрости,, и 100 грам некотоыре накотить могли смело... И про допинги в качестве наркотиков слышал. Человек типа физически по недели без отдыха сна и еды летать как робот не мог физически без допинга , как это делали некоторые. Так что некоторые части слышал пичкали допингом и проводили все страны эксперементы на тему наркотиков. ( допингов военным)

Славяна Майорова

Сутками без Сна никто не летал, были смены, был отдых.

Ни
Николай

У тех кто был в окружении не всегда. Тем более когда в окружении немцев от наших в сотнях километров...

Славяна Майорова

Всеравно посменно, одни дежурят, другие немного спят, так же с туалетом

Ни
Николай

Снайпера на позициях под себя ходят...

Славяна Майорова

Это знаю

Александр Беляйкин

Привет Славяна! Я не военный историк, но коротко постараюсь ответить на твой вопрос. В то время существовала стратегия нашего государства: патриотизм,преданность и верность стране,служение народу и защита Отечества и т. д. Служба в армии была престижной, политруки ежедневно проводили работу по поднятию боевого духа солдат и офицеров, а также веру в непобедимость Красной Армии С раннего детства Октябрят, Пионеров, Комсомольцев воспитывали быть верными помощниками партии , отечества и быть готовым к обороне. Всё это и многое другова помогло нам победить в ВОВ Я склоняю голову перед участниками в ВОВ , вечная им Слава и Память!

Славяна Майорова

Я не принижаю подвигов и отваги тех кто сражался в ВОВ) мой прадет пал под Сталинградов в битве) Но я реалистка, зная что наши героически победили и стали героями, я так же знаю что наши солдаты творили в Германии.

Александр Беляйкин

Это было местью за то, что немцы натворили у нас, Но многие из таких героев не вернулись домой, а попали в тюрьмы.

Anatol Hurmuzachi

БОЕВОЙ ДУХ КРАСНОЙ АРМИИ ПОДНЯЛ ПРИКАЗ СТАЛИНА - НИ ШАГУ НАЗАД, В РЕЗУЛЬТАТЕ - ОТСТУПАЮЩИХ РАССТРЕЛИВАЛИ СВОИ ЗАГРАДИТЕЛЬНЫЕ ВОЙСКА ИЛИ СМЕРШ-СПЕЦИАЛЬНАЯ АРМИЯ ПАЛАЧЕЙ , КОТОРЫЕ РАССТРЕЛИВАЛИ БЕЗ СУДА ЛЮБОГО НА ИХНЕМ ПОНЯТИЕ. ВОТ КАК ПОДНЯЛИ БОЕВОЙ ДУХ. Я БЫЛ СВИДЕТЕЛЕМ ТАКОГО РАССТРЕЛА СТ. ЛЕЙТЕНАНТА КР. АРМИИ В 1944 ГОДУ. РАССТРЕЛЯЛИ И ОСТАВИЛИ НА ПОЛЕ КАК СОБАКУ. ПОСЛЕ ЖИТЕЛИ МОЕГО СЕЛА ПОХОРОНИЛИ ЕГО.

Anatol Hurmuzachi

ЛЕНЬ ЧИТАТЬ - БОЛЕЗНЬ ИЗЛЕЧИМАЯ, НАДЕЮСЬ ЧТО ПЕРЕБОЛЕЕШЬ.

Anatol Hurmuzachi

СЛАВЯНА, ПОСМОТРИ В ИНТЕНЕТ ПРИКАЗ СТАЛИНА - НИ ШАГУ НАЗАД нр.227 ОТ 28.07.1942Г. И БИОГРАФИЮ СОЛЖЕНИЦИНА

Славяна Майорова

Я тоже что угодно подделать могу) хоть фото Сталина в обнимку с Гитлером

Anatol Hurmuzachi

СЛАВЯНА , ПОТРУДИСЬ НАД ФОТО В ОБНИМКУ СТАЛИНА И ГИТЛЕРА . ХОРОШЕЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ СЕРОЙ МАССЫ.

Славяна Майорова

Я как раз отличаюсь от серой массы) это всех и бесит

Anatol Hurmuzachi

БОЕВОЙ ДУХ КРАСНОЙ АРМИИ ПОДНЯЛ ПРИКАЗ СТАЛИНА - НИ ШАГУ НАЗАД, В РЕЗУЛЬТАТЕ - ОТСТУПАЮЩИХ РАССТРЕЛИВАЛИ СВОИ ЗАГРАДИТЕЛЬНЫЕ ВОЙСКА ИЛИ СМЕРШ-СПЕЦИАЛЬНЯ АРМИЯ ПАЛАЧЕЙ , КОТОРЫЕ РАССТРЕЛИВАЛИ БЕЗ СУДА ЛЮБОГО НА ИХНЕМ ПОНЯТИЕ. ВОТ КАК ПОДНЯЛИ БОЕВОЙ ДУХ. Я БЫЛ СВИДЕТЕЛЕМ ТАКОГО РАССТРЕЛА СТ. ЛЕЙТЕНАНТА КР. АРМИИ В 1944 ГОДУ. РАССТРЕЛЯЛИ И ОСТАВИЛИ НА ПОЛЕ КАК СОБАКУ. ПОСЛЕ ЖИТЕЛИ МОЕГО СЕЛА ПОХОРОНИЛИ ЕГО.

Демонолог Миднайт

Пересняли концовку Чапаева - по сюжету в него на переправе попадает пуля, он плывет, скрывается в воде и не ясно, выплыл или нет. В новой концовке он выплывает и спрашивает про немцев, мол, где они там, пора их побеждать. Эту версию фильма демонстрировали только на фронте для поднятия боевого духа. Режиссера и актера просто попросили доснять кусочек на пару минут)

Славяна Майорова

А как умер на самом деле знаешь?)

Демонолог Миднайт

Бесславно) Я бы вообще не хотел объединять литературного Чапаева и человека реального, с которого он был написан, у них слишком мало общего. А ты что думаешь?

Славяна Майорова

что я думаю? Чапаев был великим человеком. Только писал он свою фамилию не Чапаев а Чепаев. Умер он от ранений в голову и туловище, его хотели переправить через реку раненого, но он скончался при переправе, опасаясь глумления над трупом белыми, его на берегу реки и похоронили закопав и забросав ветками.

Демонолог Миднайт

Молодец, мало кто знает эти нюансы

Ke
Keeper

Очень неглупо придумал товарищ Сталин отобрать у населения ламповые радиоприёмники, оставив лишь "тарелки"-радиоточки. Геббельсовская "флюстерпропаганда" не доходила до советского народа, а вот британцы и американцы ловили радиоволны из Берлина на английском языке, порой приходя в уныние от изощрённой вражеской лжи.

Славяна Майорова

Сталим мужик был сильный, его сейчас не хватает, но в плане войны и тактики-ноль.

Игорь Борисович Белоногов

выдумки - понятие неопределенное и в каждой выдумке только доля выдумки. все выдумки времен ВОВ основаны на действительных фактах. несколько измененных для лучшего воздействия на слушателей или для сокрытия секретной информации, которую незачем знать широкой публике.

Игорь Борисович Белоногов

фейк - весьма условно. событие такое было. а было ли там 28 человек или нет - это не важно. поэтому нельзя это фейком считать.

Славяна Майорова

Меня там не было, оспорить не могу, но было признание журналиста который как он говорит придумал эту историю по заказу пропаганды. И такого было много. Не все, но многое

Игорь Борисович Белоногов

журналист может наврать что угодно и глазом не моргнет.

Славяна Майорова

То то и оно

Игорь Борисович Белоногов

есть другие органы, которые решают, что есть правда (или типичный случай, который соответствует тому, что происходит), а что просто журналистская ложь.

Сергей Охотин

Сто грамм перед боем, точно помню и читал в книжках о войне. Припоминаю, что перед жестким боем собирались вместе, пели, шутили, просто общались и командир старался раскрепостить всех, чтоб мысли правильно шли, для кого-то бой мог быть последним... - опять же из книг.

Сергей Охотин

А по поводу идей нацизма. Знаешь) любое лоббирование любви к своей нации, расе можно перевернуть как нацизм. Собственно "диванные эксперты" этим и занимаются. Только вместе с любовью к своей нации приходит и культура, а когда об этом забывают, происходит то, что в Еропии - бардак

Славяна Майорова

точно

Сергей Охотин

А что последнее интересное открыла для себя, ну если это не секрет)?

Славяна Майорова

Много чего. Но не скажу. Мне обзываний хватает

Сергей Охотин

Каких обзываний? Что-то не заметил чтоб в твой адрес плохое сказал...

Vladimir Petrenko

Про "выдумки" не слышал, а когда-то в молодости читал художественную книгу (название не помню). О корреспонденте. Так дух поднимался на примерах героизма. А когда начали освобождать населенные пункты, то дух поднимался от увиденного "что фашисты творили"

Славяна Майорова

Да чего они там творили? массовые расстрелы это да, геноцида особо не было, были случаи но не такие и массовые что бы это на что то повлияло. У солдат Вермахта был строгий приказ насчет гражданского населения-расстреливать. Этим они и занимались. Причем очень массово, не церемонились, не щадили никого, просто расстреливали. сжигали заживо тоже.

Vladimir Petrenko

Я могу судить только по книгам и фильмам Советского детства. Мое мнение. Шли как варвары (а почему как?) Варвары и варвары. Как сейчас США по всему миру

Славяна Майорова

Не отрицаю, но судить по фильмам нельзя(если конечно это не хроника с полей боя и окккупированных территорий)

Vladimir Petrenko

Вся информация... книги, да фильмы. Сейчас много говорят, что американцы считают, что фашизм во время 2 Мировой Войне победили они. Если убрать всю правдивую информацию и оставить только ложную, начнут верить явной лжи, так как эта ложь преподносится как истина. У меня то два деда погибли, и родители впроголодь жили. Да и в Новосибирске (мой город) большинство заводов эвакуированы. Так что в меня лживую информацию уже "не впихнешь"

Юрий Петренко

Наркомовские 100 гр перед атакой были и для подъема духа и для профилактики.. , распространялись всякого рода боевые листки и газеты, проводили пропаганду комиссары и политработники, дезертиров и предателей расстреливали перед строем....

Рудольф Ложнов

Поднять боевой дух солдат, сначала нужно создать справедливое социальное государство. Люди должны жить не на 8 -12 тысяч пенсию. Люди должны зарабатывать нормальную зарплату, чтобы содержать нормально семью и воспитать детей.😍

Виктор

Почитал коментарии......как же люди поумнели все всё знают как и что тогда было.....согласен лишь с одним из коментирующих не надо трогать эту тему тем более что все кто отвечают поеятия не имеют про те самые времена

Славяна Майорова

Выбоины? Они не большие совсем, и никто не говорил что боев в городе не было)

Виктор

Бои в городе???? с кем ......вы с каждой фразой все больше сами себе противоречите то немцы не входили в город то бои в городе были ......вы уж если врете то врите правдоподобнее ............если вы живете в Питере то где находиться музей Артиллерии знаете?

Славяна Майорова

Знаю Знаю

Виктор

ну и что там на входе справа если знаете?

Виктор

а историю крейсера Марата знаете?

Виктор Николаев

Выдумки, говоришь? Немцы раз и сами по себе победились. Да? Это у пиндосов один Рэмбо кладёт батальон. А в реале Сталоне обосрался бы от выстрела одного отделения.

Славяна Майорова

Я знаю 7 основных мифов ВОВ, и я уверена их больше

Виктор Николаев

Знай и дальше.

Рудольф Ложнов

Нужно создать социально - справедливое государство. Люди должны зарабатывать нормальную зарплату. чтобы нормально жить и воспитать детей.

Go
Goosha

нее там пофиг было на выдумки,это нас всю жизнь кормят,а у них заградотряды за спиной стояли. ну еще песенки шульженко про синий платочек

Славяна Майорова

Загрядотрядов не было. Физически бы людей на это не хватило.

Олег Самохин...

Не тревожьте Ветеранов - они Победители! Не надо тратить время в поисках "допингов" обеспечивающих Доблесть нашей армии... не надо.

Славяна Майорова

Только вот допинги были, в основно психологическая пропаганда и обработка. Пример: Зоя Космьедемьянская. Так же на самом деле не было заград-отрядов,

Олег Самохин...

Славяна- психологическую обработку обеспечивали наши враги.Сначала своими успехами ,а потом последствиям своего прибывания в этих "Успехов"....Да были приказы "225" (Простите если номер не точный) но и был приказ" 227" ... Заград-отряды?- а кто мог обеспечить сбор разрозненных частей при отступлениях?.... Русский солдат вовсе времена " носит любовь к Родине на острие штыка"...

Славяна Майорова

Да вот нет, психо-обработка шла от нашего коммандования, это так же помогало против паники солдат.

Олег Самохин...

Солдатами не рождаются. Войнами становятся только на поле боя...

Славяна Майорова

Вот что бы ими и становились, и работала эта пропаганда-обработка.

Олег Самохин...

Так... А вообще то в чем дело? Вы изучаете методы обработки , сбора информации? Опираясь на методику прошлого ,хотите совершенствовать сегодняшние ? Знаете собрать аудиторию Вам уже удалось... да и не только собрать...

Олег Самохин...

Хочешь понять Солдата России - Изучай повадки- Врагов!...

Алексей Лушин

Матросов, Талалихин не выдумки конечно, таких сотни было. Но дух поднимали только ими. Как Павликом в коллективизацию.

Никита Анохин

По динамику рассказывали сколько немецких танков, самолетов, солдат уничтожили, но о своих потерях не сообщали!

Ал
Алексей

отец мой прошел войну эту. дух очень поднимал спирт. и 100 граммами не ограничивался.это он лично мне говорил.

Александр :)

Это не выдумки. Это называется пропаганда. Она была тогда(и у всех, а не только в СССР), есть и сейчас.

Славяна Майорова

Пропаганда, по большей части выдумывалась для поддержания боевого духа. И это работало.

Александр :)

Пропаганда это не выдумки. Скорее наоборот. Это правда, выставленная в нужном свете.

Славяна Майорова

Не верно. На войне как известно все средства хороши. Поэтому и придумывали такую пропаганду. 28 Панфиловцев-фейк от журналистов военных. Зоя Космодемъянская-фейк, слишком много несоотсвествий выявлено. И наберется еще много таких историй. Которые Фейк. Но я вполне могу понять зачем так делали. Но не понимаю, зачем завышать число жертв в этой войне. Какой смысл