Cветлана

Как вы считаете, психосоматика заболеваний это правда, или очередная выдумка?

–2
Ответы
Павел Мочалов

Считаю, что это правда. На уровне мыслительных процессов человек себя до истощения может довести. Мозг человека - самый затратный орган в организме и работает он очень "эгоистично". Если верить профессору Савельеву, то мозг потребляет в периоды нагрузки до 20% ресурсов предназначенных для работы всего организма. И если не будет хватать питательных веществ для работы других органов, мозг будет потреблять прежде всего и только потом, если что-то останется, будет "делиться". Помимо этого, есть распространённое мнение лечащих врачей, что хорошее настроение для выздоровления человека очень важно. Т.е. если идти от обратного, то можно сделать вывод, что при плохом психическом самочувствии или неблагоприятной психологической обстановки человек способен навредить своему здоровью.

Cветлана

Согласна с вами. Спасибо за ответ

Сергей Коваленко

Ваш ум оценил ситуацию, как угрожающую жизни. Появился страх. Физиологическая реакция на страх: выброс адреналина, увеличением ЧСС, перераспределением кровотока в пользу сердца и крупных мышц, уменьшением глубины дыхания, повышением уровня сахара в крови, выделением кортизола и сужением поверхностных сосудов и т. д. Если страх станет повторяться часто, то физиологически реакции перейдут в хроническую стадию, а организм в состояние стресса. Из-за перенапряжение органов и систем через некоторое время появятся проблемы с сердцем, желудком, почками и т .д. На сегодняшний день к психосоматике относят 70 % заболеваний.

Cветлана

Поняла. А почему тогда у всех болит что то разное. У кого давление, у кого одышка и тд. Если у всех страх

Сергей Коваленко

Страх есть у всех. Но доминирующие эмоции могут быть разными. И каждая из них приводит к определенной группе заболеваний. Гнев, к заболеваниям печени. Страх к заболевания почек. Излишняя критика в адрес других - артрит. Глубокое горе - диабет и т.д. Для примера я все несколько упростил, но суть та же. Психосоматика реальность нашей жизни.

Cветлана

Я поняла. А если ребёнок 5 лет заболевает диабетом, какое у него глубокое горе

Сергей Коваленко

У ребенка диабет возникает, когда он не чувствует достаточного понимания и внимания со стороны родителей. Грусть создает пустоту в его душе, а природа не терпит пустоты. Для того чтобы привлечь к себе внимание, он заболевает. От этого страдает обычно самый уязвимый у данного человека орган. В случае с диабетом это поджелудочная железа.

Cветлана

Это у меня первый муж заболел в 5 лет диабетом и сразу 2 степенью. А вылечиться он мог, если бы мама изменилась как то?

Юрий (Челябинск)

Пример, у меня все родственники вакцинировались без проблем, так день небольшая температура, кроме тёщи. Она вообще врачей не любит и вакцинироваться боялась , с трудом её убедили что всё же надо, она от волнения и страха в день прививки в квартире устроила генеральную уборку, потом ещё для храбрости рюмку опрокинула и пошла прививаться. Потом у неё неделю давление скакало естественно это добавило паники причем не только ей, в конце концов удалось её убедить что это от нервов и прежде всего надо успокоиться и давление пришло в норму.

Cветлана

Да уж. Спасибо вам

Юрий (Челябинск)

У всех кроме неё всё прошло легко, понятно что она всё нарушила, нельзя алкоголь три дня до и три после, нельзя в этот день давать большую нагрузку (генеральная уборка), ну и нервы😳

Cветлана

Да, переусердствовала

Александр Шульга

Физ. тело создает человек, а управляющую структуру тела, создает Душа и делает это правильно, а болезни возникают от искажения защитных функций управляющих тел -эфирного, астрального и ментального. А искажают их внешние энерго- информационные факторы и неправильное собственное мышление. А врачи бьют только по "хвостам". Из практики скажу, если восстановить симметрию всех четырех тел, то человек самостоятельно выздоравливает.

Cветлана

Здорово, даже рак?

Александр Шульга

Наверняка читали о чудесных исцелениях, от рака.

Cветлана

Нет, не читала, но верю. А что нужно ищменитт и как, чтоб победить ту или иную болезнь?

Александр Шульга

Есть один самостоятельный вариант. Стать перед большим зеркалом и смотреть на себя в общем объеме, не рассматривая деталей. Прислушаться к своему телу и если куда-то тянет, то коротко подшагнуть в ту сторону, как бы становясь в центр кокона = управляющей тонкой структуры. Равноудалить физ. тело от окраин, чтобы не долетали "копья" до "замка".

Cветлана

Надо попробовать, если я правильно понимаю

Андрей Татарников

Реальность,у США подразделени психологических операций действует,2019 в штатах была тренировка нескольких стран поведени при пандемии, ситуация 201 называлась,в 2020 сми провозгласило пандемию,хотя ВОЗ официально её не обьявляла и у больных и здоровых появлялись одинаковые симптомы, при помощи страха хорошо народ внушается.

Cветлана

Понятно. Спасибо

Владимир Лунин

Я работаю в медицине, так вот: у нас памятка для пациентов есть, там написано, что вас может тошнить... На самом деле от нашего лечения если и может стошнить , то 3% пациентов, но все думают , что так и есть, потому что радиацию внутрь принимают, и часто их тошнит, если я с ними не поработал, объясняя, что радиация не чувствуется...

Cветлана

А зачем писать тогда

Владимир Лунин

Ты врачей спроси

Cветлана

Понятно, как всегда

Наталья Мельник

К сожалению,правда.На почве переживаний,испуга и т.д.нервные окончания вызывают спазм мышц.Нарушается кровообращение.Орган перестает получать в нужном количестве кислород,питательные вещества.Отсюда могут в пострадавшей области ощущаться боли либо судороги,либо полная дисфункция.

Cветлана

Спасибо

Александр

Стоите Вы на остановке, в мороз. И очень хочется, пардон, в туалет. А транспорта нет, сбегать некуда, просто караул, как бы не опозориться. И тут Вы даёте себе мысленный приказ, смирившись с неизбежностью, терпеть до дома. И как будто легче уже, позывы всё реже, и Вы спокойно едете до дома...

Cветлана

Спасибо. Познавательно

Al
Alexc

Если не все то большинство болячек имеет таки психосоматическую природу. К примеру почти в каждом живёт палочка Коха, но вот туберкулёзом болеет далеко не каждый. Всё зависит от иммунки. А имунная система более зависит не от промоченных ног, а от настроения (если грубо).

Cветлана

Возможно. Заметила, что когда сильно обижаюсь, почему то начинает желудок болеть, а потом сам проходит. Хорошо, что отхожу быстро

Al
Alexc

Тот же гастрит или язва желудка чаще именно от стрессов и недосыпа, чем от питания. Перенервничал, прыгнули гормоны стресса - вот и сердечко начинает пошаливать. И так со многими болезнями. Есть конечно и вирусные/бактериальные, но они зачастую тоже от иммунки зависят. Тем то и опасен СПИД. От спида не умирают, просто при нём умирают от других болезней, иногда от самых "безобидных"

Cветлана

Да, до сих пор не придумали лекарствп

Татьяна

Кого вы не выносите? Отрицание собственной силы. Аллергия (Сенная лихорадка). Надоело чихать? Лечение аллергии травами может помочь когда современные препараты лишь временно устраняют симптомы. https://ezoport.ru/psihologiya/tablica-luizy-hej.html ПОЧИТАЙТЕ КНИГУ Луизы Хей

Cветлана

Не поняла вас

Татьяна

Я вам привела примеры психосоматики. И какие заболевания им сопутствуют.

Cветлана

Спасибо, сейчас гляну

Николай Андрющенко

В советское время мы это не учили(во всяком случае не помню и никогда с этим не сталкивался), а вот поговоркf "Все болезни от нервов и только 2(сейчас их стало чуть больше) от удовольствия" и сейчас жива.

Cветлана

Да

Кирилл

Дак естественно, все болезни от нервов, также настрой эмоциональный очень влияет на течение болезни, как я думаю: силой воли, и духа, кто богат тот в разы быстрее встанет с больничной койки.

Cветлана

Согласна с вами

Ве
Вегония

Правда. Это основная причина всех заболеваний физических,духовных,и даже проблем по судьбе ( но может это как-то чуть иначе называют,не знаю), а физическое заболевание- уже следствие.

Cветлана

Поняла вас

Евгений Шевченко

Нет конечно.. я в НИИ и НЛП занимался и 25-м кадром... Зеркала упер домой, когда НИИ в 92-м под офисы раздали))) Опыты на студентах за шоколадки.. нормальные результаты

Cветлана

Какие

Евгений Шевченко

Сначала выбрать примерно, что тебе нужно.. на что установка.. Потом обязательно монитор (не телефон), наушники, ночь и чтобы никто рядом не мешал... мы в институтах разное на студентах испытывали.. только так ложится относительно в мозг... а про устанвки - глянь если хочешь на моем сайте.. он платник. для тебе конечно просто так)) https://psi-club.ru/

Cветлана

Спасибо

Евгений Шевченко

🤷‍♂️ да не зачто)) Будет интересно после сайта - напиши

Cветлана

Написала в лс вопрос

Проходил Мимо.

Доля истины тут есть - где то читал, что при клинических испытаниях лекарств двойным слепым методом, эффективность плацебо может достигать 40% случаев))

Cветлана

Интересно. Спасибо

Проходил Мимо.

Пожалуйста))

Константин

Что-то безусловно есть, тот же адреналин выделяется при определённых чувствах и влияет на сердце и кровообращение. Но что-то некоторые переоценивают.

Cветлана

Да, таблицы составляют и тому подобное

Дмитрий Скребнев

Не знаю.. Но по себе скажу, зуб болит ночь.. Идёшь ко врачу он проходит, боиться наверное.. Думаю не все, но многие люди могут себе внушить что больны..

Cветлана

Да, с этим соглашусь

Kochkin.o

Это наука.Я слушал лекцию года три назад, полезная информация, лучше знать ее.А вот моя прабабушка еще говорила-все болезни от нервов, кроме одной.

Cветлана

Это да

Kochkin.o

🤝

Clan

Если у тебя задёрнался глаз (рука, гога, жопа - ненужное вычеркнуть) - это видимо не значит, что ты прямо сейчас готова подмигнуть. Вот, собственно...

Cветлана

Хорошо

Clan

..не "гога", а "нога"...)

Cветлана

Я поняла. Спасибо

Валентина Валентина

Так и есть!Можно столько всего напсиховать...((( и напрограммировать...Так что спокойней надо по жизни идти и не придумывать себе всяких небылиц!!!

Cветлана

Да