Алексей Пигулевский

Как изиерить высоту башни при помощи барометра? (не гуглить!!!)

Ответы
Дмитрий Лебедев

Методов много. Можно спустить его на веревке с вершины до зпмли и измереть длину веревки. Можно покачать его на веревке у вершины и у земли и по разнице частоты колебаний вычислить δG и по ней высоту вершины. Можно бросить его вниз и зная время через которое услышим звук удара из системы 2х уравнений вычислить высоту. А по разнсти давления ни фига не получится, придет циклон или антициклон и все расчеты собьет.

Алексей Пигулевский

Ну, погуглил! Я -тоже, но интересно же... Остальные способы можешь не писать - читал...)))) По разности давления успеть можно - погрешность измерения учитывай! Не нулевая же! (Хотя, когда нас ФСКН проверяла, они слов "погрешность" и "тепловое расширение" не знали, они - ЮРИСТЫ, а в законе не написано...) ))))))))))))

Дмитрий Лебедев

А ч не гуглил. Я физикув школе хорошо знал. Да и в институте только на молекулярной плавал. А интеремно, это несомненно.

Алексей Пигулевский

Я тоже с удовольствием почитал, хотя я химик...

Al
Alexc

всю историю дословно не помню , но варианты измерений были весьма неплохи. и всё же идеален финал : пойти к владельцу башни и предложить этот дорогой барометр в обмен на информацию о её высоте

Алексей Пигулевский

Почитайте, порадуйтесь, я ржал... Кстати, поискать - будут еще поздние дополнения.. http://www.lyceum1502.ru/pages/outschool/articles/sid_7158/

Al
Alexc

обожал в молодости читать Фейнмана о квантовой электро-динамике

Алексей Пигулевский

А я в "Кемикал абстракс" ссылки мелким шрифтом... )))))))))

Геннадий Сетюков

Давление на высоте уменьшается. На сколько, на память не помню.Если у подножия, допустим 762 мм. рт. столба, то с высотой постепенно будет меняться

Алексей Пигулевский

Самый простой ответ. Ещё!!!!

Геннадий Сетюков

При помощи барометра? Только так

Алексей Пигулевский

Нильс Бор предложил 25 вариантов за 6 минут! Думайте!

Геннадий Сетюков

Не хочу на ночь. Я сейчас в покер до утра буду играть. Завтра подумаю

Андрей Морозов

Замерить давление внизу ,потом подняться замерить на верху,с высотой давление падает приблизительно 1мм ртутного столба,где то 10-11 метров!

Андрей Морозов

Не знаю,просвети!

Алексей Пигулевский

Ну, набери в гугле, постебаешься, ответ Э. Резерфорду Нильса Бора (если знаешь таких) Я катался, а там ещё и продолжение есть, студенты придумали, под 50 вариантов...

Андрей Морозов

Ок!Прочитал,спасибо настроение поднял! 👍

Алексей Пигулевский

Всегда рад!!!

Igor Molotkin

Чем выше над уровнем моря, тем ниже давление.Соответственно замеряем давление у подножия башни, потом бегом на верх. И сравниваем разницу.

Алексей Пигулевский

Первый вариант! Еще!

Андрей Деркач

Извинитесь братан перед пользователями,но измерение высоты и давления атмосферы никак не стоят в одном приборе, даже в теодолите,,,

Алексей Пигулевский

Извиняюсь, но атмосферное давление зависит от высоты нахождения прибора...

Андрей Деркач

При межевании участка-погрешность (0)

Алексей Пигулевский

Не понял про межевание, но погрешность (0) - это типа математической нити, теоретическая сентенция...

Андрей Деркач

Сестан бери для измерения высоты,,

Алексей Пигулевский

Ты не понял...

Андрей Деркач

как тут не понять теперь про какой прибор ты намекаешь,,,

Алексей Пигулевский

Секстант кончается на букву "т" Высота рассчитывается по атмосферному давлению на данный момент... И -погугли, почитай, МОЖЕТ. ЧТО-ТО ПОЙМЁШЬ.

Светлана

Не сложно ) Изменяется давление с изменением высоты ... известно, что при подъеме на высоту 12 метров, давление падает на 1 мм рт ст...

Алексей Пигулевский

А ещё варианты? Их много... Нильс Бор придумал больше, 25, этот не стал приводить, как самый простой... Это он Резерфорду отвечал... Кстати, потом ещё добавили...

Светлана

Да, их несколько - этот самый простой ) Мне нравится математический метод - с помощью пропорции...

Th
Theodore

Нет ничего проще. Снять показания снизу и сверху и по разнице давления воздуха можно приблизительно вычислить высоту.

Алексей Пигулевский

Самый примитивный вариант. Нильс Бор его отверг в ответе Резерфорду... Как примитивный. Предложил ещё около 20 - 25 ответов (их потом ещё расширили...)

Th
Theodore

Более точный способ: привязать барометр к веревочке, залезть на крышу, спустить веревочку с грузиком вниз до земли, а постом измерить длину веревочки.

Алексей Пигулевский

Второй вариант! Ещё?

Th
Theodore

Нету

Алексей Пигулевский

Да, тут либо ум включить, либо погуглить, что проще - рекомендую, интересно же! Ьудет прикольно от вариантов, + дополнения...

Валерий Шилов

получить ответ из космоса, войдя в контакт с информационной оболочкой Вселенной посредством глубокого транса

Алексей Пигулевский

Ну, тоже вариант, такого не предлагали... Умеете?

Валерий Шилов

Неа, учусь.

Алексей Пигулевский

Удачи! А пока подумайте над другими вариантами, или погуглите, если думать лень, пока медитируете... Писать нагугленное не надо...

Валерий Шилов

Оно мне надо?

Алексей Пигулевский

Медитируйте, удачи!

Светлана Нагорная

...если не гуглить, то измерить высоту снизу и сверху, узнать разницу и умножить, на то что написано в гугле...

Светлана Нагорная

...в вопросе написано:"...с помощью барометра", измеряем барометром разницу показаний: внизу и вверху.

Светлана Нагорная

Лабораторная работа по физике за 8класс

Алексей Пигулевский

А ещё варианты? Понимаю, вы не Нильс Бор...

Светлана Нагорная

узнать у экскурсовода или на табличке почитать... офигенный способ - точность - 100%

Владимир Беккер

измерил внизу потом на вершине потом по таблице посмотрел на какой высоте должно быть такое давление и всё

Алексей Пигулевский

Маловато вариантов...

Nikolay Gerasimenko

на каждые 10 метров вверх давление понижается на одну атмосферу. Замеряем давление внизу, а потом вверху.

Nikolay Gerasimenko

Может привязать барометр к веревке, опустить с башни, а потом замерить длину веревки. Можете бросить барометр с башни и засечь время, в момент удара барометра о землю, также засечь время. Зная, что ускорение свободного падения есть 9,8 м/секза сек, вычислить скорость. Зная время и скорость вычислить расстоянии

Алексей Пигулевский

О! пошли идеи!!! А верёвочку привязать, спустить, потом поднять и измерить длину не пробовали? ))))

Nikolay Gerasimenko

вы внимательно прочли?

Алексей Пигулевский

Ладно, пропустил... Но там ещё много вариантов, да хоть маятник...

Nikolay Gerasimenko

про маятник пожалуйста подробней

Алексей Пигулевский

Погугли, там столько вариантов... Мне тоже интересно стало. А к ответам Нильса Бора Эрнсту Резерфорду потом ещё кучу напридумали... Не Нильс Боры мы...(((( Но инет есть... )))) Так и набери вопрос, но без того, что в скобках...

Сергей (Казань)

Легче провести опрос прохожих,и вычислить среднюю высоту ,исходя из высот ,названных при опросе.)))))))

Алексей Пигулевский

Кстати, тоже вариант!!! Такого не было, хотя близкий был...

Сергей (Казань)

Причём барометр можно как награду всучить тому,кто был ближе к истинному ответу))))))

Алексей Пигулевский

Барометров не хватит, их я там под 50 насчитал, и все верные... Нильс Бор только 25 предложил, а потом в инете студенты добавили...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

насколько помню,на каждые 11 метров уровень барометра изменяеться на 1 мм живачного столба

Татьяной Зовут)

Привязать на кончик длинной веревки и спустить до земли, потом измерить длину веревки)))

Татьяной Зовут)

У меня с точными науками напряг. Поэтому и ответ скорее бытовой.)))

Алексей Пигулевский

Нет, но ответ правильный. Один из...

Татьяной Зовут)

Спасибо)

Алексей Пигулевский

Нет, студент Бор сказал, что ответ "по разнице перепадов давления" слишком прост и неинтересен, и предложил 25 других вариантов, среди которых был и ваш... Это же прикольно! Кстати, в гугле есть еще около 20 других вариантов - у студентов и учёных мозги включаются, а читаешь - самому интересно становится! Просто наберите вопрос, если хотите...

Татьяной Зовут)

Посмотрю)

Ольга

По тени + геомертические формулы, барометр прикладывать к башне и считать, сбросить....

Ольга

Читайте - слушайте Андрея Ильича Фурсова. Вы столько узнаете об истории нашей страны и людях!!!!!

Алексей Пигулевский

И где почитать-послушать? И - кто это?

Ольга

На YouTube. Профессор, доктор,..... Преподаёт по всему миру. Найдите его в ВК в сообществах. Также важно слушать Бориса Миронова, Валентина Катасонова, Михаила Делягина,....

Алексей Пигулевский

Это они все о чём говорят?

Ольга

О мире и людях в нём. Кто на самом деле управляет миром, будущее, деньги,...

Виктория Арагон

Как башню измерить в атмосферах? Если она высокая, то достаёт до седьмого неба!

Алексей Пигулевский

Подумай, школу вспомни...

Виктория Арагон

Ой, не помню...что толку сидеть и думать

Алексей Пигулевский

Тебе - никакого, это не твоё...

Виктория Арагон

Знаю, я энерджайзер

Де
Дерсу

Есть ещё способ определять высоту по температуре закипания воды на вершине...))

Алексей Пигулевский

О кстати, но тогда и внизу надо мерять... Кстати, не помню, Нильс Бор этот привёл ли... Но потом точно добавили. там и частота прецессий маятника ...

Неизвестный Неизвестен

Привязать барометр к шнуру и опустить с веррха. Затем измерить длину шнура

Алексей Пигулевский

Есть такое!

Неизвестный Неизвестен

Есть еще вариант: Сбросить барометр с верха и по времени падения рассчитать высоту. Но барометр жалко.

Алексей Пигулевский

Ну, тут уж... И этот вариант есть... Можно к стене прикладывать, и считать количество раз, потом на диаметр умножить, и такой вариант есть...

Koroleva Severa

по разнице в давлении вычислить. подробностей не помню. не физик я, однако.

Алексей Пигулевский

Это понятно, но есть и ещё варианты, на уровне 5 класса школы... Кстати, Нильс Бор в ответе Резерфорду этот вопрос не указал, как слишком простой...

Koroleva Severa

где то я об этом всем читала, но уже забыла подробности.

Алексей Пигулевский

На верёвочку привязать и вниз спустить, а потом длину измерить... Есть и такой вариант... )))))))) А можно по стенке приложить, и количество барометров посчитать... С размером... Он тоже юморист был, похоже... 25 вариантов... Потом ещё предложили, после...