Константин Сухотин

Если помните стих. Пушкина: "У Лукоморья....вопрос: Что в нем необычного?

Ответы
Ирина Маркова

Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира. В восточнославянской мифологии Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. В этом смысле Лукоморье упоминается в зачинах народных загово́ров и молитв. Географическое расположение. Как правило, Обская губа изображалась вытянутой до среднего течения Оби, отсюда традиция древних картографов фиксировать страну «Lucomoria» в районе современной Томской области

Константин Сухотин

Извините, хотел чтобы вы прочитали, и вы действительно знаете сказку: "В темнице там царевна тужит,А............ волк ей верно служит", не кажется вам кака описан волк это не обычным, ведь с детства мы привыкли к другому рписанию

Ирина Маркова

Ну в сказках звери же несут определенную смысловую нагрузку. Ну я это вижу как то так. Образ волка в народных сказках неоднозначен. Это не зверь ,в обычном смысле слова, а как считал Пропп, сказочный помощник, который осуществляет связь между миром живых и миром предков (кстати Тридевятое царство в славянской мифологии и есть мир предков, загробный мир) . Если давать интерпретацию образа серого волка в данной сказке, а она литературная, не народная, автор А.С. Пушкин, в реплике, которую Вы привели можно интерпретировать следующим образом: возможно, это связано со свадебным обычаем, когда было принято называть волками всю родню невесты, а иногда всю дружину жениха, в народных песнях родня жениха называет невесту «волчицей», а возможно, что это мог быть и сам жених так былинный богатырь Волх Всеславич умел превращаться в волка и рыскать по дремучим лесам, одолевая в одно мгновение громадные расстояния.

Константин Сухотин

нет он назван там бурым волком, а вы (как правильно заметили)всегда привыкли к серому вот и все

Ирина Маркова

спасибо за информацию, внимание никакое, извините 🙂 🙂 🙂

Константин Сухотин

Да что вы Ирина, за что извинения.

Тамара Абдулова

У лукоморья дуб зелёный.
Есть Интернет на дубе том
Там виснет в "аське" кот учёный,
Отбросив песни на потом
Там на неведаных дорожках
Отлично ловит "Мегафон"
Там в бочке с пивом "Старый мельник"
По морю мчит сам князь Гвидон,
Царевна SMS всем пишет,
А серый волк свой плеер ищет,
Там царь Кощей в mail.ru чахнет.
Там чудный дух – «Ролтон» пахнет...

Татьяна Белоцерковец

а что там не обычного??? Лукоморье_обыкновенная волшебная страна,дуб-вполне обыкновенное дерево,обмотанное обыкновенными цепями,да и для кота -ученая степень-нормальное образование...так ,что все ооооочень обычно!!! вы ,что,русалок на ветках ни когда не видели???!!!

Константин Сухотин

это все обычно для сказки как мы её привыкли воспринимать, ноесть....

Русакова Наталья

златая цепь на нем и днем и ночью....там кот....по цепи кругом ходит и сказки и песни.....и чудеса там и леший бродит и русалка на ветвях сидит -там на дорогах следы диковинных звирушек,и избушка там на курьих ножках стоит без окон и без дверей даже

Константин Сухотин

Вот именно, мы то с детства привыкли что всегда в сказках о сером говорят, а здесь бурый, вот и показалось мне это необычным )))

Русакова Наталья

и как думаете почему бурый...как медведь значит

Константин Сухотин

Да нет, пв природе и бурые волки бывают

Русакова Наталья

а Вы буквально понимаете русские сказки?

Русакова Наталья

у Лукоморья дуб зеленый,златаяцепь на дубе том...так и есть?

Сауле Дуйсебаева

У ЛУКОМОРЬЯ- ДУБ ЗЕЛЁНЫЙ ! И золотая Цепь на ДУБЕ том ! И ДНЁМ и НОЧЬЮ КОТ учёный всё ходит по цепи кругом . Пойдёт направо песнь заводит ; на лево сказку говорит : Там чудеса - там Леший Бродит - РУСАЛКА на ветвях сидит ... 😉

Юлия Засыпалова

В нем дуб выступает символом мирового древа а кот как бы проводник из царства подземных сил к высшему разуму через настоящее. И присутствуют все традиционные сказочные архитипические образы

Константин Сухотин

для сказки это нормально, необычность в описаниии одного из сказочных героев

Инна Воронина

Да все необычно. Дуб растет у моря, кот, который ходит по этой цепи и никуда не уходит, да еще говорит, русалка сидит на дубе, а не в море (как она туда забралась?). Ну и так далее....

Антонида Андерс-Пантюшина

а необычно; Есенин такой светлый человек, что даже о семье с любовью: выпьем, добрая старушка! (из текста учителя на уроке...у старшеклассников)

Юлия Коваленко

..дуб зелёный, златая цепть на дубе том ...(что-то я не видела дубов с золотыми цепями) ...Там на неведомых дорожка следы невиданных зверей..

Юлия Коваленко

Так я и не сомневаюсь, что Пушкин сказку сочинил...

Константин Сухотин

ну поэтому что вы приводите все обычно для зказки. ноесть исключение-какое

Елена Шацкая

Поэзия принимается или нет сердцем. А душевные переживания - чувства сложно описать словами. А. С. Пушкину же это чудо удалось.

Анна Колпакчи

дуб зеленый златая цепь на дубе том иднем и ночью кот ученый....и т.д. что же сказка в сказках все воспринимается как должное

Лилия Берг

честно говоря Вы меня озадачили. Мне кажется, что он хорошо бы ложился на музыку, а в остальном - даже не могу предположить

Dina Давида

??? помню как бы ... с детства почти полностью наизусть, а что необычного ??? Вот сейчас перечитывать буду от любопытства )))

Константин Сухотин

подсказка - описание одного из сказочных героев

Dina Давида

ну может только БУРЫЙ волк. Мы то привыкли, что он серый. А в остальном, всё как всегда.

Константин Сухотин

Абсолютно правильно, ведь мы привыкли с детства к сказкам с описанием волка серого, не так ли.

Dina Давида

А в детстве учили и не задумывались ...

Оля Томилина

да всё: и кот там учёный, и русалка почему-то сиди на ветвях. А главное золотая цепь висит и никто её не крадёт...

Ирина Андреева

да все,и цепь златая,и кот ученый,и русалка на ветвях,и царь кощей над златом чахнет.....ну и много чего еще......

Константин Сухотин

Ладно, Ирина Андреева, чтобы не злились, хотя тупости не наблюдаю, в сказке говориться о буром волке, а мы с детства привыкли слышать о сером волке, вот и все а все остальное для самого понятие сказки все обычно, не так ли

Ирина Андреева

вас это напрягает? меня вот ни сколько,это же сказка,значит волк может быть любого цвета,и почему вы уверены,что бурый,это не серый цвет???

Константин Сухотин

Да нет конечно, просто решил поинтерисоваться кто хорошо знает произведения Пушкина и все, но вы согласны это же необычно ... "там бурый волк над..", мы же всегда волка ассоциируем. что он серый не так ли? потому как с детства привыкли слышать по сказкам о сером волке.

Ирина Андреева

меня даже в детстве это не напрягало..

Константин Сухотин

Да я разве о напряге, просто читая сказку заметил необычность описания зверя, вот и все, я вас понял для вас это обычно, ну может быть, хотя есть ответы которые отвечают как и я мыслю.

Lilija Gudleikis10

Там есть строки,которые мне нравятся....ДУБ ЗЕЛЁНЫЙ...ЗЛАТАЯ ЦЕПЬ НА ДУБЕ ТОМ...кого-то мне напоминают...)))

Ирина Найдович

пытаются найти лукоморье))))лучше бы спросили:зачем детям писать сочинение 3 декабря??))))вот проблемма

Нина Сергеева

Златая цепь , Леший (живёт в лесу ) Русалка ( Пресноводноя ) Да у А.С.Пушкина всё необычно ! Он гений!!!

Борис Николаевич Яковлев

само слово "Лукоморье" завораживает..очень яркая картинка получается. лукоморье - ключевое слово.

Ирина Михайлюк

Волшебное, загадочное место на краю света. Может оно находится на Севере, куда и поехал Руслан.