Анатолий Рыбаков

Почему у ПУШКИНА - лошадка плетется РЫСЬЮ, ☺️ и еще и КАК НИБУДЬ ? Что. превосходный наездник, Пушкин-не знал, что такое РЫСЬ.и что ею плестись невозможно? ИЛИ ЭТО ДЕЛАЛОСЬ В УГОДУ РИФМЫ? ИНТЕРЕСНО, МНОГИЕ ТАК ДУМАЮТ КАК Я, ИЛИ ЖЕ КТО ТО ЗНАЕТ ОТВЕТ?,

Ответы · страница 9
Pом

Можно. Можно бежать вяло, скакать неохотно. Не читайте Пушкина, это истощает ваш мозг.

Анатолий Рыбаков

это мой любимый поэт, как я могу его не читать.

Валерий Янковский

А может у лошадки были ноги больные?? Поэтому и заплетались,когда ОНА неслась рысью???

Анатолий Рыбаков

так несется или плетется. ?

Валерий Янковский

Лошадь неслась, а Пушкину казалось,что плетется!!!

Анатолий Рыбаков

когда кажется , то крестятся

Валерий Янковский

Пушкин был не очень "русский".Может и не крестился!!

Анатолий Рыбаков

истинно русский. именно Пушкин СОЗДАЛ СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. не мог эфиоп Пушкин. создать РУССКИЙ ЯЗЫК. мог- только истинно русский Пушкин.

Анатолий Рыбаков

спасибо. в квадрате. и за меня, и за Пушкина. ☺️

Тима

да Пушкин пургу мёл... пипл хавал на тот момент... и сейчас продолжает етот бред хавать

Солидат Жантасова

"рысью как-нибудь" прекрасно себе представляю... и он исходил из слова "рысцой" я думаю

Галина 🌻

Может запятые не поставили?))))) Идет перечисление того, как передвигается лошадка)))))

Belich Roman

Вы уверены... Вы ездили ? Вы знаете ? Ну с автомобилем ныне она не только плетется... ;-))

Анатолий Рыбаков

плестись рысью или галопом - никак невозможно.

Лилия Крупицкая

Да, противоречиво малость.. Но... за другие гениальные произведения можно простить )

Анатолий Рыбаков

да и это произведение не менее гениально .

Александр Николаевич

А ка этот ученый муж умудрился русалку на дерево посадить? Вот это истинный шедевр.

Вадим Мухин

Рифма-это наше все... я когда-то сочинял схишки, но до такого старался не опускаться)

Александр Погорелов

Вы, уважаемый, либо не русский, либо провокатор, боюсь просто дураком вас назвать. ))

Наталия Кудря

Рысью это наверно перед галопом. Очевидно не все знал поэт Можно ему это и простить

Огнев-Телегин И Еще Сотня Ников

нашему всему мы обязаны языку человеческому в первую и во все последующие очереди.

Нэля Дунаева

видимо, современные "шлягеры" у Пушкина позаимствованы....спасибо, что просветили..

Мария Давыдова

Посмотрела рысь... Это не галоп. Рысью лошадь бежит не быстро... Пушкин не погрешил)

Анатолий Рыбаков

существует три вида рыси. медленной рысью. не поплетешься- выпавший снег не даст. можно только средней и быстрой. так какое уже это плетение? это уже быстрая езда.

Мария Давыдова

И по- моему значение " рысью" раньше было " трусцой"

Анатолий Рыбаков

вот так и надо было писать.- трусцой. а то- рысью, как нибудь плетется лошадка☺️

Мария Давыдова

В русском языке множество оттенков)) И поэт имеет право на изыски))

Анатолий Рыбаков

ну и ладно. пусть. ☺️

Александр Кирюхин

представь....старую лошадь....ей ходить невмоготу....а рысь для нее почти топтание....

Алексей Горбунов

Рысь не самая быстая манера бега и по сравнению с галопом можно сказать плестись

Анатолий Рыбаков

ну это Пушкин может сказать. Пушкин что угодно может сказать. ОН БЕССМЕРТЕН, ЕМУ ВСЕ С РУК СОЙДЕТ, ☺️

Нина

Пушкин-гений, у него каждое слово продумано. По снегу плетется рысью- так бывает.

Анатолий Рыбаков

рысью? плетется?. Вы смогли бы показать это на примере?. может ТРУСЦОЙ? так это другое дело. Так и надо было написать ТРУСЦОЙ ПЛЕТЕТСЯ ,КАК НИБУДЬ

Нина

"Как-нибудь", значит, пытается...

Анатолий Рыбаков

пытается и ничего не получается но это уже не рысью. однозначно.

Дуся ***

а может здесь акцент не на рысь а на плетется..т. е. рисунок красивый..плетение..)?

Анатолий Рыбаков

то есть завихряется. из стороны в сторону. ну. тоже вариант. хотя.... как то не то. всё же

Дуся ***

согласна..но все же)))а вдруг!?..он же был тот еще фантазер

Анатолий Рыбаков

что фантазер ,то это- точно.

Zalifa Yumasheva

Некоторые поэты даже слова переделывали, а то и ударение ставили не на тот слог

Ольга Бурмистрова

Пушкин русский язык знал очень хорошо в отличии от нынешних новоиспеченных......