Сергей Чадов

Почему в маринадах и соленьях чеснок иногда зеленеет?

Ответы
Лана Лана

ты бы тоже позеленел, если бы тебя в маринад...))) если серьёзно, то реакция на кислую среду.

Сергей Чадов

Тогда вопрос - почему в этой самой кислой среде он зеленеет не всегда?

Юлиана Кан

вот этого не знаю потому что наверное там уксус есть он и дает этот цвет от огурцов

Сергей Чадов

Не похоже. Зеленеет не только в огурцах. И при отсутствии уксуса.

Ольга Шарафутдинова

Уж не знаю, почему у вас чернеет, у меня чеснок белый во всех соленеях и маринадах.)

Иринка Стексова

оуууу наверно просто его тошнит от маринадов)

Анастасия Шевякова

я никогда не мариновала,поэтому не знаю....

Светлана В.

не знаю потому, что добавляют уксус?

Хельга)))

Первый раз про такое слышу!

Mila Ya

а мне кажется он синеет

Вадим @

это север Сибири, немного другое. Бывал там, у меня сестра оттуда. Родители геологи были.

Mila Ya

а что немного другое. деревья растут?

Вадим @

карликовые, и мох-ягель. Зато грибы далеко видно.)) Сопки, и Баренцево море. Корабли. Я там уже 5 лет не живу, на Рязанщину перебрался. Скучаю...

Mila Ya

все скучают.

Сергей Чадов

Да, цвет такой сине-зелёный.

Лариса Полихрониди

это в глазах зелекнеет

Галина Чувенкова

У меня не зеленеет.

Сергей Чадов

Пделитесь секретом - почему?

Галина Чувенкова

Незнаю может от сахара и уксуса.

Сергей Чадов

Похоже, не в этом секрет Красной Армии. Известны случаи, когда зеленеет и в присутствии уксуса и сахара (маринаде).

Al
Alina*

от избытка уксуса

Сергей Чадов

А как тогда быть с соленьями, где уксуса вообще нет? Чеснок зеленеет и там.

С*
Светлана *

от давности лет

Сергей Чадов

Не похоже. Иногда он зеленеет в первый же день.

Сергей Чадов

Плесень здесь ни при чём.

Владимир Михайлович

это к хозяйкам.

Наталья Мойланен

Много уксуса.

Сергей Чадов

А как быть с соленьями? Ведь в них уксуса нет совсем, а чеснок всё равно зеленеет?

Наталья Мойланен

Значит попадает воздух в банку.

Ирина

Ему грустно

Сергей Чадов

Зачем писать глупости, если не можешь ответить по существу?

Саша Шарапова

тошнит его

Сергей Чадов

Зачем писать глупости, если не можешь ответить по существу?

Саша Шарапова

зачем задавать глупые вопросы, если порой и сам не знаешь ответа?

Сергей Чадов

Это не викторина. Да, я не знаю ответа и хочу, чтобы люди поделились опытом. Зачем превращать хорошее начинание в словесную помойку?

Светлана

Много йода

Сергей Чадов

Откуда такая информация? Почему именно йода?

Andrey Polosin

Йод в соли. Не рекомендуют при засолке такую соль. Но то что это от йода первый раз слышу

Надежда Лосятинская

От уксуса.

Сергей Чадов

А как тогда быть с соленьями, где уксуса нет, но чеснок всё равно зеленеет?

Надежда Лосятинская

Серёжа,наверное,это от фитонцидов?

Сергей Чадов

Мне кажется, что я не совсем правильно сформулировал вопрос. Надо было спросить: как сделать так, чтобы чеснок не зеленел.

Надежда Лосятинская

Серёжа,ну,вот.Сахарку побольше.

Надежда Метелкина

от злости

Сергей Чадов

Зачем писать глупости, если не можешь ответить по существу?

Лариса Степаненко

от злости

Сергей Чадов

Зачем писать глупости, если не можешь ответить по существу?

Лариса Жигулина

скучает

Сергей Чадов

Зачем писать глупости, если не можешь ответить по существу?