Фан-Фан Тюльпан

Что выходит из человека при смерти, душа или дух?

Ответы
Юджин

Важно правильно понимать что есть что: Дух. Греческое слово пне́ума (озн. «дух») происходит от слова пне́о, означающего «дышать» или «дуть»; еврейское слово ру́ах (озн. «дух»), как считается, происходит от корня с тем же значением. Следовательно, ру́ах и пне́ума в основном означают «дыхание», хотя они употребляются и в других значениях. Душа. Слова на языках оригинала (евр. не́феш; греч. психе́), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного. Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов. Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям.

Наталия Малышкина(Пудовкина)

А разве это разные состояния?Дух и есть душа,наполненная духом. Вот смотрите мы мы молимся Богу например на ночь и вот слова В руцы (руки)Твои Господи, предаю дух и тело моё! и Прося, Бога , Богородицу и святых угодников просим спаси души наша! Я думаю ,что это одно, а вот вопросы такие уместно задавать не тут , а на сайтах православных групп! Их очень много.... простите за замечание.Но это очень серьёзный вопрос

Фан-Фан Тюльпан

Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».
О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Он может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Наталия Малышкина(Пудовкина)

Ну вот так я и думала, спасибо и вам!

Фан-Фан Тюльпан

Пожалуйста 🙂 В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Ал
Алексей

и душа она уходит на суд к Иисусу а дух остается . если нагрешил без прощения то чистилище дух идет а если в норме то есть место на небесах . душа уж туда что наработали тело и дух .

Фан-Фан Тюльпан

Ал
Алексей

все верно . просто я не стал конкретизировать . я не на лекции . душа кто знаете?

Фан-Фан Тюльпан

В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Наталья

Вам обязательно чтобы что-то выходило?))) Ничего не выходит. Наступает остановка всех жизненных процессов, т.е. смерть организма. Остальное - бабкины сказки.

Фан-Фан Тюльпан

Из человека выходит жизненная сила или дух. Душа же смертна.

Kazbek Tuaev

Исчезают и то, и другое, а вот чем они отличаются друг от друга, этого никто не знает. Но, тем не менее, каждый хочет растолковать.

Фан-Фан Тюльпан

Откуда вам известно, что исчезают и то и др? Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».
О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Kazbek Tuaev

Я же говорю, сейчас найдутся столько умных "толкователей", что их не перечесть... А Духи во множественном числе бывают или нет? И как с этим быть?

Фан-Фан Тюльпан

У слова дух, как и слова мир, есть несколько значений.

Фан-Фан Тюльпан

Духами называются ангелы, например.

Kazbek Tuaev

Нет, Вы всё-таки согласны с тем, что духи могут быть разные?..

Фан-Фан Тюльпан

Какой смысл вы вкладываете в слово духи?

Kazbek Tuaev

Такой же, какой имеете ввиду и Вы, и о котором написано в священном Писании...

Виктор Шаламов

И ни то, и ни другое. А выходят трупные газы. Отчего запах, понимашь, как говорил Ельцин.

Фан-Фан Тюльпан

Ещё при царской России крепостные знали, что человек испустил дух.

Виктор Шаламов

Да знали. И этот дух быстро начинали чуить.

Светлана

ничего не уходит и не приходит, сознание Я было и будет всегда, во веки веков, аминь)

Фан-Фан Тюльпан

Само по себе неверие это уже грех 😉

ᚦᛊ∨ᛁ

...дух при смерти, Душа после смерти и ещё, Душа бессмертная сущность..))

Фан-Фан Тюльпан

Согласно Библии, душа смертна.

ᚦᛊ∨ᛁ

...бумага всё стерпит, на ней и не такое написать можно..))

Фан-Фан Тюльпан

Тогда с чего вы взяли, что душа бессмертна? Откуда вы это знать можете? Библия это слово Бога, не человека. Бог лгать не может.

ᚦᛊ∨ᛁ

...из личного опыта..))

Фан-Фан Тюльпан

Это чушь, простите. Никакого опыта у вас нет.

ᚦᛊ∨ᛁ

🤷‍♀️...нет так нет..))

S V

Не хочу сказки писать, что выйдет, то выйдет...мне почём знать...)))

Дм
Дмитрий

Люди разные и выходит из них разное..но какашки выходят из всех

Фан-Фан Тюльпан

Это потом. Но выходит дух. Душа же смертна 🙂

Дм
Дмитрий

Вот как??а электроэнергия тоже смертна??

Фан-Фан Тюльпан

..

Вечные споры среди верующих о том, что написано в библии.)

Фан-Фан Тюльпан

Библия есть истина. Бог не может лгать. Отец лжи это Сатана дьявол, князь этого мира.

..

Ну в библии и написано, что человек создан по образу и подобию.)))) Значит, бог материален все же?

Фан-Фан Тюльпан

Вы не верно понимаете значение выражения создан по образу и подобию.

..

Да? А как надо его понять?

Фан-Фан Тюльпан

Не так, как понимаете вы на данном этапе. Вы сами должны найти ответ 🙂

Смена Мерности

Возможно и ничего. При жизни столько трупов ходит😅😅😅

Фан-Фан Тюльпан

Это образно, не буквально. А выходит дух. Душа же смертна.

Смена Мерности

Я еще не на столько сведущая

Игорь Пономарёв

Смотря где умрёшь.... если в туалете, то сначала дух....🙃

Игорь Пономарёв

ВСЕ не могут писать только правду....🙃

Фан-Фан Тюльпан

Все 40 писали только правду. Начиная с Моисея, заканчивая апостолом Иоанном.

Игорь Пономарёв

Ну да ииии все евреи.... чистая правда....😂

Фан-Фан Тюльпан

Так вы не читали, поэтому и не в курсе.

Игорь Пономарёв

Ну давай по порядку, если ты такой начитанный, начиная с Адама... и дальше по порядку....🙃

+++ Я Всегда С Вами +++

Вот когда выйду их своего тела, тогда приду и расскажу.

Фан-Фан Тюльпан

Нет 🙂 ошибочное мнение 🙂

Та
Татьяна

Душа- это сам человек,, выходит дух, т.е. жизненная сила.

Сергей Павлович

Вот ходишь ходишь в школу . а пот бац и вечерняя смена!

Фан-Фан Тюльпан

Мы не про школу. Выходи дух. Душа же смертна.

Лариса Прокопьева

Если человек мало грешил, то душа, если много ,то дух

Фан-Фан Тюльпан

Несуразица.

Лариса Прокопьева

Душа-положительное явление , дух- отрицательное. Прочитайте ещё раз поэму "Демон" Лермонтова

Фан-Фан Тюльпан

O X A N A

Про сфинктеры, которые расслабляются, умалчиваете?

Фан-Фан Тюльпан

Это чуть позже. Сначала же выходит дух или жизненная сила.

дух ! душа это жизнь - кровь и у людей и у животных

Просто Чудо

Сгусток энергии.Энергия не нужна мертвому телу

Фан-Фан Тюльпан

Выходит дух или жизненная сила. Энергия это по-научному, видимо.

Просто Чудо

Приобщайтесь к науке

Фан-Фан Тюльпан

Наука очень ограничена рамками лаборатории, рамками опыта и знаний человека. Ему никогда не понять и не смочь сделать то, как из неживой материи Бог создаёт живую 🙂