Александр Антонияди

Можно ли из шести спичек построить четыре равносторонних треугольника ?

Ответы
Высший Разум

Да. Строим с 3 спичек треугольник на столе, и остальные 3 спички от его вершин соединяем в одну. Получается 4 рвносторонний треугольника

Александр Антонияди

Браво . Абсолютно верно .

Высший Разум

Спасибо😇

Nikas Juozaitis

Эта задача аналогична такой: можно ли построить треугольник с суммой углов 270 град, то есть, чтобы все углы были прямые, по 90 градусов.

Тот Самый Команчи.

нерешаемая задача

Александр Антонияди

В моём понятии да . Нерешаемая . Потому что сумма углов треугольника никак не может быть 270 град . Разве что есть подвох в вопросе .

Nikas Juozaitis

Это простейший пример из геометрии Лобачевского, который рассматривал геометрию Евклида на плоскости, или в плоских пространствах, как частный случай геометрии в кривых пространствах. Такой треугольник легко строится на поверхности шара или сферы. Например, отрезок экватора Земли от 0 до 90 меридиана - сторона треугольника. От 0 меридиана проводим вертикальную линию до полюса. Угол - 90 град. Затем на полюсе поворачиваем на 90 град., и ведем линию до экватора, которая при встрече с ним составит опять 90 град. Итого имеем треугольник, у которого все углы прямые.

Nikas Juozaitis

А поскольку в пространстве теоретически существуют объемы какой угодно формы, то и треугольник может иметь какую угодно сумму углов.

Бегимбетова Баянкуль

https://www.google.kz/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fspichca.ru%2Fgolovolomki%2Fiz-6-spitchek-4-treugolynika.html&psig=AOvVaw336Tr46rrRx9ef7um5H1DR&ust=1592365527797000&source=images&cd=vfe&ved=0CAIQjRxqFwoTCKiE1f61heoCFQAAAAAdAAAAABAD

Александр Антонияди

У меня не открылась эта ссылка . А что в ней ?

Александр Жук Эстония Таллин

запросто выкладываем равнобедренный треугольник а из его вершин возводим стороны остальных треугольников

Александр Антонияди

то есть пирамида .

Александр Жук Эстония Таллин

можно и так сказать хотя есть более точное название не помню как оно называется

Александр Антонияди

тетраэдр

Александр Жук Эстония Таллин

точно я так и предпологал

Николай Кочубей

Из четырех спичек лепится квадрат, и две по диагонали соединить противоположные углы квадрата.

Александр Антонияди

Нет . Диагонали больше чем сама спичка .

Леолана

Да ,3 внизу и три соединяются в вершинке в виде пираммиды ,получается 4 треугольника

Александр Антонияди

Абсолютно верно .

А Б

🖼
здесь их 6

А Б

плюс ещё 2

Александр Антонияди

Да , но нужно четыре .

Ирина Павловна

ну да..квадрат построить из четырех спичек..и сделать крест в квадрате из двух.

Александр Антонияди

нет . это не равносторонние треугольники . к тому же спичка короче чем диагональ того самого квадрата .

Виталий Жейц

Из шести спичек можно и замок построить, за соответствующее вознаграждение!

Александр Антонияди

Нет проблем . Вознаграждение уже в дороге . ))

Виталий Жейц

А, дорога откуда и куда?

Александр Антонияди

Из Иерусалима .

Виталий Жейц

Еврейского, христианского, или мусульманского?

Александр Антонияди

Иерусалим один .

Семён

Мне мама с детства не разрешала играться со спичками, я так и не играюсь ... 😌

Светлана Кищенко

Можно... пирамидку сложить и получится четыре равносторонних треугольника.

Александр Антонияди

Абсолютно верно .

Владимир

Использовать три стороны одного, как стороны трех других треугольников

Александр Антонияди

Мне такой ответ не понятен .

Владимир

Пример, грани трехгранной пирамиды, это и есть то, о чем написал 🙂

Александр Антонияди

вот это понятно и правильно .

Валентина Валентина

конечно) квадрат, а в квадрате две разделяющие его по центру спички

Александр Антонияди

Нет это не правильный ответ . Спички коротковаты для этого . )

Валентина Валентина

нет) положите параллельно три спички сначала вертикально, а потом так же параллельно три спички горизонтально и посмотрите)

Александр Антонияди

Нет это не верно. ) Правильный ответ пирамида в основании которой треугольник .

Валентина Валентина

всё поняла...треугольники имелись в виду, а всё о квадратах...))) пора наверное уже спать, раз такие промахи...🤭

Александр Антонияди

Да нет никаких промахов , а спать уже точно пора и мне тоже . ))

Валентина Валентина

сладких снов🌛🌟✨

Александр Антонияди

Сладких снов и спокойной ночи . ))

Людмила Ульяновская

Где бы спички взять ,да поэкспериментировать.Пошла искать

Сергей Ханьжин

можно-один на плоскости и три в объёме,типа пирамидки.)))

П[
Пумпумпиду [•_•] ☑

можно, как это сделать, написано в книжке про муравьев

Александр Антонияди

здорово .

Фирменный Бред

Можно. Это не запрещено российским законодательством

Грета

та можно и дом построить. если желание есть)))))))))))

Александр Антонияди

абсолютно права. ))))))

Грета

😄

Владимир Павлов

да всё можно...вот только дом дострою и примусь...))

Лейсан Гафиятуллина

конечно...в квадрате выложить крестик из спичек

Александр Антонияди

нет . длины спички не хватит для того чтоб получить треугольники .