Светлана

Приём в живописи разработанный Леонардо да Винчи, для смягчения контуров предметов, фигур, лица?)

Ответы
Зиннур (Октябрьский)

187. ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. МОНА ЛИЗА. Ок. 1503-1505 гг. Лувр, Париж Считается, что это портрет Лизы Герардини, супруги флорентийского купца Франческо дель Джокондо. Это вершина творчества Леонардо: на картине блестяще переданы нежность кожи модели, легкая полуулыбка, влажный блеск ее глаз. Мягкость контуров и цвета достигнута с помощью так называемого сфумато (от итал. sfumato---растушеванный, дымчатый)---приема наложения один на другой тончайших живописных слоев. "Сфинксом красоты" называл "Джоконду" поэт Теофиль Готье, "самой сущностью женственности"---историк Эжен Мюнц. Автор был весьма привязан к своему произведению---есть упоминания о том, что он намеренно затягивал сроки сроки окончания портрета.

Граф Д’ Артуа )

Сфума́то (итал. sfumato — затушёванный, буквально — исчезающий как дым) — в живописи смягчение очертаний фигур и предметов, которое позволяет передать окутывающий их воздух. Приём сфумато разработал Леонардо да Винчи в теории и художественной практике. 😆😆😆😆

Светлана

Да....с нэта копернул)))))

Граф Д’ Артуа )

та ты шо?!😧 тока сам всё😂😂😂😂

Светлана

Ага))))))владею знаниями)))))

Роман Милюткин

Сфума́то (итал. sfumato — затушёванный, буквально — исчезающий как дым) — в живописи смягчение очертаний фигур и предметов, которое позволяет передать окутывающий их воздух. Приём сфумато разработал Леонардо да Винчи в теории и художественной практике.

В Лад

Сфумато, кажется, мерцание контуров в наложенным друга на друга слоях тончайших мазков кисти

Светлана

☝️👍Садись...5

Игорь

Вот. Век живи, век учись. 🙂 🖼

Светлана

Сфумато)))

Игорь

Я уже подсмотрел перед ответом. 🙂

Светлана

Я поняла)))))))

Игорь

🙂

Сергей Коклягин

штрих или не знаю как но я немного штриховал потом бумажкой растерал

Сергей Коклягин

все равно молодец а я не могу придумывать так всякая фигня из головы и все

Светлана

А вот и фигню задавай....

Сергей Коклягин

это и делаю😂на🌹🌹🌹

Светлана

Спс))))☕🍫✌️

Ол
Оля

Или сфумато,т.е.рисование несколькими штрихами или растушевка.

Олег Соколов

Чё за фигня????Этот предмет ещё в Древней Гпеции был разработан

Светлана

Мож приём..а не предмет....А предмет мож и в Др.Гр.

Олег Соколов

Как скакжешь.

Александр Петрович Кудрявцев

Преклоняюсь перед этим гением но в живописи не разбираюсь

Константин

Сфумато, кстати подобным приемом пользуются и в фотошопе)

Светлана

Правильно!!!!!

Константин

Ну не зря учили)

Александр Абрамов

А Вы то знаете, владеете приёмом этим, или гдето прочли?

Светлана

Слишком много вопросов....вам зачем про меня столько знать???

Юрий Молодой

Про скрытое лицо информацию видели ,про картину его?

Светлана

🙊

Сергей Сергей Журавов

прищур.. я его тоже изобрел. когда в детстве рисовал..

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Издеваешься!?)) После работы голова гудит...😅

Светлана

🙊

Светлана

Знаю...смайл вижу

Владимир Павлов

Ойййй.....да хряпнуть маненько и фсё попрёт......))))

Светлана

А что это..татарский вал??

Владимир Павлов

А это в 1636 году от татар преграда была.....город-то был основан как крепость......

Светлана

Вот спасибо!!!...знания получаю....

Владимир Павлов

Ну.....милости просим......мимо будете проезжать, в гости!!!!!!!

Светлана

Спасибо!!!!пути Господни......всё может и быть))))

Сергей Богатов

Что-то знакомое.Нанос красок в несколько слоев.

Светлана

Сфумато

Сергей Богатов

Вот названия не знал,спасибо.

Светлана

☕🍕👍

Vadim Lozkin

Эххх, у Давинчи бы справиться...,да вот...🤔

Владимир Рыбкин

Разрабатываем и печатаем макет на принтере

Александр Ефимов

Блин Светлана,вот Вы просвещённая!Браво)

Светлана

Сфумато

Алексей Н.

Ха, у кого то квадратная голова? 😂😂😂

Светлана

Верно...и мОзги)))