Эдуард Гибадуллин

Почему Иудеи не приняли Христа за своего Мессию (Спасителя)?

Ответы
Жанна Солнечная

В то время среди иудеев бытовало мнение, что Мессия освободит их от жестокого римского гнета и восстановит земное царство Израиль. До того как Иисус приступил к служению, появилось несколько харизматических лидеров, которые пропагандировали ярое сопротивление существовавшей тогда политической власти. Действия тех лидеров, скорее всего, формировали представления людей о том, каким должен быть Мессия.К тому времени, когда Иисус пришел на землю, религиозные взгляды и обычаи иудеев отошли далеко от того, чему учило боговдохновенное Священное Писание. Религиозные руководители тех дней — саддукеи, фарисеи и книжники — придерживались человеческих традиций, ставя их выше Божьего Слова. Поскольку Иисус чудом исцелял в субботу, они обвиняли его в нарушении Закона. Смело разоблачая их небиблейские учения, Иисус ставил под вопрос их власть, а также утверждения, будто они пользуются Божьим одобрением. В отличие от них Иисус родился в простой семье и не учился в религиозных школах. Неудивительно, что этим гордым людям было так трудно признать его Мессией. Слова и дела Иисуса вызывали у них такую ярость, что они «составили заговор против него, чтобы убить его» (Матфея 12:1—8, 14; 15:1—9).Но была еще одна, скрытая причина, по которой они упрямо отвергали Иисуса как Мессию. После того как Иисус воскресил Лазаря, руководители разных религиозных групп, посовещавшись, сказали: «Что нам делать? Ведь этот человек совершает много чудес. Если это так оставить, все поверят в него, и тогда придут римляне и овладеют и нашим местом, и нашим народом». Из страха потерять свое положение и власть они сговорились убить Иисуса и Лазаря (Иоанна 11:45—53; 12:9—11).

Эдуард Гибадуллин

Как вы думаете Жанна, возможен ли был другой сценарий?

Жанна Солнечная

А какова Ваша версия?

Эдуард Гибадуллин

Я верю слову Бога: Ис.45:19 Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: "напрасно ищете Меня". Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину. Псал. 118: 137 Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои. 138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.

Жанна Солнечная

Мне тоже нравятся эти места Писания.

Эдуард Гибадуллин

Добрый день Жанна! Рад что Слово Божье вызывает у вас интерес! А какой завет вам больше нравится читать Ветхий, или Новый?

Жанна Солнечная

Мне нравится читать её полностью, ведь в ней говорится : "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.2 Тимофею 3 : 16,Римлянам 15 : 4 А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду. Если игнорировать ветхий завет или точнее, Еврейские Писания ,то мы не поймём, что написано в Новом Завете или Греческих Писаниях.

Лора

В Еврейских Писаниях содержится множество пророчеств, которые давали евреям, жившим около 2 000 лет назад, надежду на Мессию. Во 2 Царств 7:11—16 указывается, что Мессия будет потомком Давида. В Исаии 11:1—10 говорится, что во время его правления на всей земле восторжествует праведность и мир. Согласно Даниила 9:24—27, можно было вычислить время появления Мессии и его смерти.
В I веке евреи находились в ожидании Мессии. Они верили, что это будет «наделенный харизмой потомок Давида, которого Бог воздвигнет, чтобы сокрушить иго язычников [римлян] , восстановить и возглавить израильское царство» (Encyclopaedia Judaica). Однако воинственный Мессия, которого ожидали евреи, так и не появился. Настоящий Христос (т. е. мессия) должен был
Устроить конец света
Воскресить мертвых
Устроить страшный суд
Занять трон Давидов
Устроить Царство Божие на земле.
Иисус этого ничего не сделал.

Эдуард Гибадуллин

Это не плохо! Но время для раздумья однажды закончится, всё приходит к своему концу.

Лора

это понятно

Эдуард Гибадуллин

Постарайтесь сделать правильный выбор Лора! Желаю вам удачи!

Лора

спасибо и вам того же

Murod Davronov

Мессию будут ненавидеть без причины (Пс. 69:4). Апостол Иоанн приводит слова Иисуса: «Если бы я не совершил среди... [людей] дел, которые никто другой не совершал, они были бы без греха. Но они видели мои дела и все равно возненавидели и меня, и моего Отца. Но это для того, чтобы исполнилось слово, записанное в их Законе: „Они ненавидели меня без причины“» (Иоан. 15:24, 25). Под «Законом» часто подразумевается все Писание (Иоан. 10:34; 12:34). Из Евангелий видно, что Иисуса действительно ненавидели, в особенности иудейские религиозные руководители. Кроме того, Христос сказал: «Вас миру не за что ненавидеть, а меня он ненавидит, потому что я свидетельствую о том, что его дела злы» (Иоан. 7:7).

Эдуард Гибадуллин

Спасибо за ответы Гуля! Насчет рабства хочу вас поправить, из закона Моисея следует что человека которому нечем было заплатить за какой либо ущерб (не выплаченный долг) нанесённый им потерпевшему, отдавался в рабство (работа) потерпевшей стороне на семь лет, после этого срока он спокойно возвращался в свою семью. А на счёт иудеев хочу спросить. Если как вы утверждаете Мессия стал для них не личностью, то на чём основывается их вера сейчас?

Murod Davronov

Спасибо за поправку. В отношении иудаизма, есть множество течений. Например ортодоксальный иудаизм, реформистский и консервативный иудаизм. И все они отличаются друг от друга. По мнению философа Мозеса Мендельсона, евреи обретут признание, если откажутся от ограничений, налагаемых Талмудом, и приспособятся к западной культуре. В свое время он стал одним из самых уважаемых евреев в среде мировой интеллигенции. Однако в XIX веке новые вспышки антисемитизма, в особенности в православной России, принесли разочарование последователям Мендельсона, и многие евреи сосредоточились на поисках политического убежища. Они перестали ждать Мессию, который бы вернул евреев в Израиль, и стали искать другие способы создания еврейского государства. Поэтому, по словам одной энциклопедии, «секуляризация... еврейской идеи мессианства» стала основной концепцией сионизма. Холокост (1935—1945), или фашистское массовое уничтожение 6 миллионов евреев в Европе, дал решающий толчок сионизму и вызвал в мировом сообществе сочувствие к этой нации. Мечта сионистов исполнилась в 1948 году, когда было создано Государство Израиль.

Эдуард Гибадуллин

Я скоро вернусь и мы продолжим если вы не против. Животных нужно покормить)))

Murod Davronov

Мне тоже надо готовить ужин семье скоро они придут с работы.

Эдуард Гибадуллин

Ладно продолжим при возможности. До свидания!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Пришел к своим, а свои не приняли... Я думаю, они ждали, что Мессия появится в царских палатах, а Он родился в пещере на соломке в яслях. Они не придали значения ветхозаветным пророчествам и до сих пор ждут Мессию. А Он уже приходил.. . Во второй раз придёт уже за Церковью Своей.

Евгения

Они то думали что он их освободит от римского ига,а он о каком то Небесном Царстве проповедовал...и к тому же пророчество об этом было...

Эдуард Гибадуллин

Значит у Евреев не было выбора?

Евгения

не все же его отвергли...некоторые пошли за ним...

Эдуард Гибадуллин

я имел в виду распятие Христа.

Евгения

Одна из причин почему Христос пришел это именноумереть за человечество!А выбор всегда есть...

Эдуард Гибадуллин

а пророчества тогда для чего? Ведь они не могут не сбыться. Ис.45:19 Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: "напрасно ищете Меня". Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину.

Наталья Попова

Потому же, что и сейчас ЕГО не принимают за БОГА, СПАСИТЕЛЯ, и СУДЬЮ всего человечества, и молятся кому либо, но только не ЕМУ!

Виктория

Они ждали земного царя.Правителя мира.Воина.Который сделает их народ главным на земле и подчинит себе все царства мира.

Язва Вреднюкова

Потому что думали, что это будет царь, в земном понимании и принесет Израилю богатство и избавление...земное

Ольга Ольга

Потому что Он дал им ожидаемого.... Они царства всемирного ждлали ...а Он им олюбви к ближнему ..разочаровал

Эдуард Гибадуллин

А если бы Он пришёл как Александр македонский, это что то изменило бы?

Ольга Ольга

Причём тут Александрович то ..им было обещено приход царя..спасителя...они спасение видели в освобождение ..в господстве..а Иисус им о внутреннем освобождении ..о любви ...о вечной жизни..

Эдуард Гибадуллин

Но во второй раз Он придёт так как они хотели, но им уже от этого радости не испытать.

Ольга Ольга

Да от второго прихода многим радости не испытать ..и не забывайте , что евреии Богом избранный народ, он сам с ними разберёмся

Эдуард Гибадуллин

Добрый день Ольга! Вы правы, посмотрите что говорит апостол Павел об отпавших иудеях: 25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; 26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. 27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. 28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.

Ольга Ольга

Знаете ...Господь отделяет на от поступков ..он любит нас ..но не любит и наказывает за наши поступки..так и евреи ..да они под проклятьем ..но это любимый Богом народ..благословляющий евреев ..будет благословления Богом)

Елена Асвойнова

Вероятно, потому, что он не собирался свергать римскую власть и вообще не добивался политической власти

Елена Асвойнова

Вероятно, потому, что он не собирался свергать римскую власть и вообще не добивался политической власти

Надежда Гончарова

Потому что они его считают выкрестом,то есть предавшим свою религию,а именно-иудаизм

Наталия

Всему виною политика. Она в то время уже имела место быть. Царь должен быть один.

Эдуард Гибадуллин

Разве не заметно как он иронию по отношению к атеизму мягко превращает в комедию. Ведь он не мог в то время открыто говорить о том что атеизм это утопия.

Наталия

И тем не менее, было многое в его жизни такого, что верующий человек себе бы не позволил.

Эдуард Гибадуллин

Увы Наталья и мы тоже не исключение. Раньше за веру люди рисковали своей жизнью и всем что имели, а сейчас когда всё легально и нет гонений никому не интересно что пишется в Слове Божьем, проще крестик носить и свечи ставить.

Наталия

Мне всегда не очень нравится говорить на эту тему. Но, с Вами я поговорила с удовольствием.

Эдуард Гибадуллин

Большое вам спасибо за диалог! Буду рад продолжать и поддерживать с Вами общение Наталья!

Невушка Невушкина

А ком у понравится, если тебе в нос станут тыкать твоими же недостатками?

Ольга Ширяева

Не хватило веры в Христа как в Мессию и веры в пославшего ЕГО - БОГА ОТЦА.

Светлана Волостнова

Это особенность любого народа.Слушать только напыщенных правителей!

Тома Томина

Потому что он хотел помочь всем.. А не только отдельному народу..

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

так это у них спросить надо. однако поздновато уже спрашивать.

Славия Полчыньска

у них свой и отдельный...а это от них подарок -нам всем!!! 🎁

Alina Nn

они считают, что при обращении к Богу посредники не нужны