Al
Aleksandr

что такое Лукоморье?

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след,
Дуб годится на паркет, так ведь нет -
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили все дубы на гробы.
Ты уймись, уймись, тоска у меня в груди,
Это только присказка, сказка впереди.
Распрекрасно жить в домах на куриных на ногах,
Но явился всем на страх Вертопрах,
Добрый молодец он был - бабку-ведьму подпоил,
Ратный подвиг совершил, дом спалил.
Ты уймись, уймись, тоска у меня в груди,
Это только присказка, сказка впереди.
Тридцать три богатыря порешили, что зазря
Берегли они царя и моря,
Каждый взял себе надел, кур завел и в нем сидел
Охраняя свой удел не у дел.
Ободрав зеленый дуб, дядька ихний сделал сруб,
А с окружающими туп стал и груб,
И ругался день-деньской бывший дядька их морской,
Хоть имел участок свой под Москвой.
Ты уймись, уймись, тоска у меня в груди,
Это только присказка, сказка впереди.
А Русалка, вот дела - честь недолго берегла,
И однажды, как смогла, родила,
Тридцать три же мужика не желают знать сынка,
Пусть считается пока сын полка.
Как-то раз один колдун, врун болтун и хохотун,
Предложил ей, как знаток бабских струн,
Мол, русалка, все пойму и с дитем тебя возьму,
И пошла она к нему как в тюрьму.

Слесарчук Нина

В качестве региона Лукоморье упоминается в древнерусских летописях как одно из мест обитания половцев. Предположительно Лукоморье располагалось возле излучин Азовско­го и Чёрного морей и низовья Днепра[12]. В этом значении лукоморье упоминается и в «Слове о полку Игореве»[13].

Упоминается Лукоморье и в произведении Задонщина как место, куда отступают воины армии Мамая после поражения в Куликовской битве[14].

Ещё одна версия связана с первым летописным упоминанием о Луческе[источник не указан 1490 дней] — расположенном в излучине реки Стыр городе Луцк, от которой произошло его название, — датированное 1085 годом.

Stanis

вот первый вариант очень нравится...спасибо!

Слесарчук Нина

мне самой все интересно

Николай Смирнов

Лукоморье (поэт. устар.), морская лука – морской залив, бухта, изгиб морского берега. Встречались и речные лукоморья, например Обское.
Лукоморье в славянской мифологии. Согласно славянской мифологии, Лукоморье – заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое дерево – ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По этому дереву спускаются и поднимаются боги.

К.а.н.он

Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира. Слово «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега». Для сравнения: «лук» (для стрельбы), излучина (реки), лукавить (изворачиваться), лука (седла).

Галина Пронина

Слова «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега»[3]. Для сравнения: «лук» (для стрельбы), излучина (реки), лукавить (изворачиваться), лука (седла). Слово происходит от ст.-слав. лѫкъ (ср. польск. łęk «дуга, арка, лука», лит. lañkas «дуга, обруч», lankùs «гибкий», латышск. lùoks «изгиб, дуга»).

v.
vik .

5+

Галина Пронина

Спасибо!

Зинаида Хозяшева

Слово «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега». Для сравнения: «лук» (для стрельбы), излучина (реки), лукавить (изворачиваться), лука (седла). Слово происходит от ст.-слав. лѫкъ (ср. польск. łęk «дуга, арка, лука», лит. lañkas «дуга, обруч», lankùs «гибкий», латышск. lùoks «изгиб, дуга»).

Stanis

вы.....прям как энциклопедия!

Зинаида Хозяшева

Это нормально, когда проживешь столько лет. Работая гл. бухгалтером, одновременно становишься юристом, секретарем-референтом, порой офис-менеджером. И много всего не перечисленного.

Stanis

но не все пардон ..главбухи с таким широченным кругозором

Зинаида Хозяшева

Я еще и прозу пишу, рисую, неплохо фотографирую. А еще я хорошая хозяйка, прекрасно готовлю, и много не говорю.

Stanis

да вы просто чудо!!....ну или фантастическая мечта мужчины)

Зинаида Хозяшева

Спасибо.

Тетяна Чижович

Лукомо́рье — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира. Слово «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега». Для сравнения: «лук» (для стрельбы), излучина (реки), лукавить (изворачиваться)...

Ни
Николаич.

На яндексе узнали?

Галина Жуленкова

Лукомо́рье — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира. Слово «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега». Для сравнения: «лук» (для стрельбы), излучина (реки), лукавить (изворачиваться)...

Ѻлегъ

"Лукоморье (поэт. устар.) , морская лука — морской залив, бухта, изгиб морского берега [1][2]. Встречались и речные лукоморья, например, Обское." Лукоморье как географическое понятие - местность восточнее Сибири, по другую сторону Оби. Южнее Лукоморья располагается Югорье

Ни
Николаич.

Все верно+заповедное и мистическое место (старо-славян).

Ѻлегъ

мистическим оно стало не так давно, раньше оно было домом славяно-ариев, Иван

Дина Галина

Лукоморьем (которое воспел Пушкин) называлась излучина между нижним течением Днепра и Азовским морем. В топонимике Приазовья и сегодня можно встретить отзвуки этой исторической памяти: две степных реки Большой и Малый Утлюк.

Ирина Травкова

морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира. Слова «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега».

Лариса Лаврентьева

Спасибо. Да.

Владимир Конько

У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот учёный Все ходит по цепи кругом; Идет направо — песнь заводит, Налево — сказку... А если по другому так в старину называли бухту, ПРИЧАЛ.

Ирина Головченко

Если мне память не изменяет, то это берег моря, имеющий искривленную форму, напоминающий лук. Оружие, при помощи которого Иван-царевиц пускал свои стрелы, тем самым найдя царевну-лягушку)))

Вакиль

это место на берегу моря, где гастеры из Таджикистона сажают лук,чтобы потом на базаре продавать его...там еще в сторонке дуб вековой стоит...раньше на дубе кот жил... потом постарел и сдох...

Максим Кожухов

Лукоморьем в древности называли обширную часть Западной Сибири. Расположена она на территории современной Томской области. Этот факт подтверждают многочисленные средневековые карты.

Наталья Мищенко

Это Триморье, то есть три моря: Адриатическое, Чёрное и Каспийское. Пушкин в Одессе получил очень важную информацию о тайнах мироздания, в поэме завуалировал под Лукоморье.

Елена ******

Нет . Это фольклор .И это место находится на территории древней Тартарии. И его еще называют тремя холмами.

Наталья Мищенко

Вы со мной спорить будете? Я живу в Одессе, здесь есть это значимое место. На сайте perspectiva.info можете найти эту информацию, это будет в той передаче, где лук со стрелой. Отсюда и лук-о-морье. А где Тартария находилась, знаете?

Елена ******

Не буду я с вами спорить! Смысла нет!

Гриша

лукоморье? "...лукоморья больше нет, от дубов простыл и след, дуб сгодился бы на паркет, так ведь нет, выходили из избы здоровенные жлобы,порубили все дубы на гробы...")))

Борис

Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега[1][2]. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Гриша

"лукоморья больше нет, от дубов простыл и след, дуб сгодился б на паркет, так ведь нет, выходили из избы здоровенные жлобы порубили все дубы на гробы"...В.Высоцкий

Лариса Лаврентьева

Сильно сказано!!! Спасибо!

Вадим Соловьев

Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега[. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.