Al
Aleksandr

что такое Лукоморье?

Ответы · страница 2
Левтеров Василий

Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след.
Дуб годится на паркет, - так ведь нет:
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили те дубы на гробы.

Hi Hi

Лук О Морье. Лук (look - смотри), О (восклицание означающее восторг), Морье (прибрежная полоса, взморье). = Посмотри как прекрасен берег! или тому подобное!

Stanis

лука..моря.....изгиб земли у моря

Hi Hi

Да вы филолог! Такой же умный ка М. Задорнов:-)))

Турандот

Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след,
Дуб годится на паркет, так ведь нет -
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили все дубы на гробы...

Stanis

Дубы может и порубили.....но Лукоморье? его ведь не срубишь))

Турандот

Это изогнутый вовнутрь суши берег моря. В виде лука. и море. Лукоморье.

Турандот

)))))

Камо Грядеши

В правильно заданном вопросе - половина ответа... Вот Викентий рассудил так..., а можно : - излучина части моря... Лука, лук - изогнутость, излучина...

Belich Roman

Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след и о чем писал поэт - это бред.. Выходили из воды здоровенные жлобы, порубили все дубы на гробы... ;-))

Belich Roman

У меня более любимое - Я поля влюбленным постелю, пусть поют во сне и на яву... ;-))

Belich Roman

Хотя и другое тоже - Парусами шурша, лег трехмачтовый бриг в развороте, а у юнги от счастья качалась душа, как пеньковые ванты на гроте... ;-))

Belich Roman

Улыбнись встречному!
Роман Белич
Статус: не окончено.

Я Вам улыбнусь, а Вы просто пройдете...
Я Вам пожелаю, но Вы не поймете...
Вы не услышите шепота губ...
Я Вам пожелаю, и Вам улыбнусь..

Я Вам пожелаю мира над домом,
Счастья, здоровья в семье и знакомым,
Я пожелаю Вам радостных встреч,
Чтоб Вашего смеха хватало на всех !

Belich Roman

Крик...
Роман Белич
Сколько я видел Вас в фас и в анфас,
В профиль, впервые я Вас вдруг увидел...
Ну дайте же мел !!! Нарисую я Вас,
Пока Вас никто другой не обидел.

Я не обижу. Я покажу богатства,
Изящество Вашего мира.
И никого я в него не пущу,
И спрячу ключи за нотами Грига.

Там не найдут и не станут искать.
Вы же откроетесь только тому,
Кто сможет Ваш дар полным сердцем принять,
Душою своей сохранить Вас одну.

Belich Roman

Тебе... Солнышко...
Роман Белич
статус: надеюсь окончено

Ты солнышко моё!

Когда встаёшь, то разрываешь ночь своим сиянием.
Твой нежный, лучезарный взор сверкает дивным обаянием.
Я неустанно жду рассвет, чтоб только насладиться взором,
Теплом огня, души твоей, неповторимым в ней узором.

Твой чистый, мимолетный взгляд ласкает раненое сердце.
И без тебя, который раз себе не нахожу я места.
И вот во сне вновь образ твой я встречу, словно наяву.
Твоя душа мне так близка, её я искренне люблю.

Твой голос бархатной каймой изящно мне щекочет слух.
Как же мечтаю, чтоб его, я вечно слышал, милый друг.
Как я боюсь открыть глаза, мгновенно потеряв тепло
Очей, чей взгляд уже в меня проникнул слишком глубоко.

Как я хочу вступить в игру прозрачных солнечных лучей,
На всю, спустившись глубину, навечно раствориться в ней.
Как я хочу тебя обнять, пусть даже если и сгорю,
Как мотылек, летя на свет, оплавив крылья упаду.

Но полно ! Все ! Пора вставать ! Я нехотя открыл глаза.
Сомкнулись тучи в небесах и скрыли солнце от меня.
И эта жизнь, во власти тьмы, все время навевает грусть,
На миг прорвавшись из-за туч, подарит мне надежду луч.

Я Счастливая

Говорят, что Пушкин писал про местечко под названием Дубовая роща на Таманском полуострове. И что там реально жил какой то удивительный кот.

Юрий Пентко

местность где шарится кот ученый. бабу мутантку с хвостом. почему то на ветви припарковали. вобщем скажем нет наркотикам среди писателей!)))

Юрий Пентко

ну это лес рубят щепки летят! к стати как заяц попал в одно интересное место утки!?)))или на оборот. что то я с этими мутантами путаться начинаю но факт остается фактом!))хотел бы я в глаза автору посмотреть! или утке!)))))

Алёна Сергеева

Ну, а как насчет белочки, которая грызла орешки и при этом песенки напевала? 🙂

Юрий Пентко

я думаю что это после аммаретте ее так накрыло! но главное что она про спирт не знает! иначе бы ее понесло не по детски! песенки закончились .в ход пошла классика жанра с рок уклоном. или перед похмельем скулеж шансона))

Алёна Сергеева

Или бы завыл" о боже, какой мужчина':-)

Юрий Пентко

это только после не правильной опохмелки при виде не совсем трезвого горыныча!))

Валерий Гусев

Лука.Море.Лука- это как мыс выходящий в море.В свое время изчали произведения Пушкина.Пришли к выводу что это в районе устья Волги.

Вячеслав Исаков

Страна из произведений Пушкина. Предположительно взята им из русского фольклора. Но нигде кроме его произведений не упомянутая.

Вячеслав Воронов

У Лукоморья дуб зеленый....спилили на фанеру.Златая цепь на дубе том...бандиты сперли. Кот сбежал в Израиль.Там ему хорошо. Так вот.

Светлана Хоменко

Лукомо́рье — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Людмила Невинных

изгиб или дуга у берега реки или моря, морской залив. А в старинных сказаниях славян - Лукоморье это заповедная страна.

Елена Каширина

Дугообразный отрезок морского берега.
Или же та местность, где русалка на ветвях сидит, а бедный кот посажен на цепь.

Алекс Венцель

Изгиб какой-то реки...При этом слове почему-то всегда всплывает в памяти река Катунь. Кстати, это Родина облепихи...)))

Антон Розов

Там куча грибов, ягод и фруктов дедушка говорит,, сынок купи лисички,,,,,м, меня повело что проехало прошло,😄😄😄

Галина Гуза

морской залив, бухта, изгиб морского берега[1][2]. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира. 🙂

Sei Stets Du Selbst

То место где растет дуб зеленый. Златая цепь на дубе том. А на цепи висит энциклопедия с одноименным названием.

Es. Vik.

Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей..
Избушка там на курьих ножках
стоит без окон о дверей...))

Александр Ксенофонтов

Морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Deribas

Была такая область на территории современной России. Точно не помню, где-то рядом с Беловодьем, кажется.