Желтый Гном Без Подвязок

А вы знаете об эффекте Зеебека?)

Ответы
Андрей Белка

Эффект возникновения ЭДС на концах последовательно соединённых разнородных проводников. Странно, лет 50 назад этому явлению предсказывали большое будущее в смысле б/п обеспечения эл.энергией потребителей. А сейчас об этом забыли или забили? - это вопрос.

Желтый Гном Без Подвязок

не забыли -датчики тем-ры например все на этом эффекте работают

Андрей Белка

Я имел в виду добычу мегаватт эл. энергии, т.е. такие грандиозные сооружения с использованием термальной подземной температуры и данного эффекта.

Желтый Гном Без Подвязок

слишком большие потери будут из за повышения проводимости. Тогда уж наоборот с помощью другого эффекта добиться повышения мощности -а именно охлаждения проводника (при понижении тем-ры проводника -мощность и проводимость возрастает) в этом легко убедиться засунув проводник к лампочке на 60 ватт в жидкий азот -лампочка будет светиться на 100 ватт и выше

Юляша

явление возникновения ЭДС на концах последовательно соединённых разнородных проводников, контакты между которыми находятся при различных температурах

Желтый Гном Без Подвязок

а у полупроводников эффект еще явнее))) принято!

Ол
Олег

да, и даже преподаю на одной из лекций, на пару с эффектом Пельтье)) и в товариществе с эффектами Джоуля-Томпсона, Ранка и др.)))

Галина Мамаева

В эффекте Зеебека лежит в основе измерения температур с помощью термопары.Спасибо Гугл)))

Лекса

Нее...не знаю...Я в школе физику прогуливала...И что такое термопара вряд знаю.🙂

Роберт

Пелтье был Зеебеком ? )))

Лекса

Пелтье-это кто?

Роберт

Который как раз открыл термопары .

Лекса

Разве не Зеебек? Не помню его имени...

Роберт

Зеебека я вчера слышал в истории про коронавирусные прививки .

Ѻлегъ

о термоэлектричестве? ...об этом только ленивый не знает 🤷‍♂️

Желтый Гном Без Подвязок

тут не это главное а Зеебек)))

Галина

я ленивая , не слыхала о таком )))

Ѻлегъ

и что не так с этим Зеебеком?

Екатерина

Не , про премию им не полученную,слышала. Вроде Гном похитил.

Желтый Гном Без Подвязок

нет ))) я честный гном

Екатерина

Эффект Чесгнома тогда

Ирина

Даже опытным путем измеряла ЭДС. Но сейчас ничего не помню

Желтый Гном Без Подвязок

а если поменять нагревание местами что случится с эдс?

Ирина

Если разница температур та же, то по величине ничего не меняется, наверно

Желтый Гном Без Подвязок

а что меняется?

Ирина

По смыслу - направление тока должно поменяться

Желтый Гном Без Подвязок

да направление едс)

Ви
Видитьненужно

да это сложно сказать , но связано с нагреванием металлов

Алексей Соколов

Эффект термоэдс? Обратный ему эффект - эффект Пельтье.

Natalia Lisenkova

Может точнее Заебака? так это у всех от начальства))

Дмитрий Каракозиди

Господи Зеебека, да понятия не имею.

Хороша Я

Нет, что же это за эффект такой? 🤔

Желтый Гном Без Подвязок

между двумя проводниками (из разных материалов -важно) , размещенных в областях с разной тем-рой -появляется эл.ток. Такой эффект используется например в датчиках тем-ры в авто

Хороша Я

Это физика?)

Желтый Гном Без Подвязок

фамилия то))

Хороша Я

Это да 😂

Се
Сергей

Нет. Не знаю. Это что то поолезное?

Желтый Гном Без Подвязок

между двумя проводниками (из разных материалов -важно) , размещенных в областях с разной тем-рой -появляется эл.ток. Такой эффект используется например в датчиках тем-ры в авто

Се
Сергей

Не, видимо не моя тема. Не знаю. Это чем-то чревато?

Желтый Гном Без Подвязок

да нет тут автор эффекта просто имеет такую фамилию или имя))) Зеебек)))

Се
Сергей

Не понял...

Желтый Гном Без Подвязок

ну чудная фамилия Зеебек

Се
Сергей

Ну возможно..

Valentina Manvag

вряд ли здесь заседают электрики

Valentina Manvag

простите за одаренность,у меня в этом большой пробел

Желтый Гном Без Подвязок

ну и название эффекта ))

Андрей Евдокимов

Да, это в физике полупроводников

Желтый Гном Без Подвязок

и проводников тоже

Желтый Гном Без Подвязок

просто на полупроводниках этот эффект еще выраженнее

Аня Розенблюм-Задунайская

Круто. Есть мысль после смерти....

Серьёзна#И#Непроста

об термоэлектрическом эффекте?

Екатерина Аксенова

а вы знаете о тактике Адверза...

La Testa

Поделись, что мне нужно знать

Желтый Гном Без Подвязок

между двумя проводниками (из разных материалов -важно) , размещенных в областях с разной тем-рой -появляется эл.ток. Такой эффект используется например в датчиках тем-ры в авто

La Testa

Круто класс.. Супер..