Portable Toy

Почему часы называют котлами?

Ответы
Алекс Венцель

Это слово из жаргона стиляг шестидесятых годов: Часы-котлы, туфли-колёса, музыкант-лабух, играть-лабать, девушка -чувиха, какать-вирзать, дерьмовый материал-вирзантин, что-то делать неправильно-лажать...

Наташа Белугина

Потому, что раньше, что бы каторжников собрать на обед били половником по железному пустому котлу, то есть такие своеобразный способ определения времени. Время-котёл, котёл-часы.

Portable Toy

Спасибо)

Майя Петрова

раньше карманные часы были с крышкой, как и котлы - может, поэтому? Ну чтоб посторонние и легавые не догадались...

Владимир Беккер

Это во времена СССР было особенно популярно так часы называть. Теперь уже отходит,молодёжь уже этого не знает.

Лам

Старая феня,когда-то в основном были карманные часы овальной формы их босяки и подрезали.

Владимир Беккер

Это тюремный жаргон. У карманных часов поднимается крышка как у котла.

Ксения Тимофеева

правда??? никогда не слышала... интересно.... И за что же, почему же???

Там Где Лето

Думаю не все, а только крупные..а почему не знаю

Алемжан

Зэков созывали на обед боем в старые дырявые котлы.Эта традиция даж в сталинских лагерях сохранилась..а возникла то явно гораздо раньше..когда не было электричества.Я тут как то похожий вопрос задавал про Катюшу..БМ 13.Смотрел в тырнете версии происхождения этого прозвища.Ни одной не помню кроме САМОЙ лучшей.Песня Катюша появилась раньше конечно чем БМ 13.И вроде раньше незадолго.А какая схожесть между песней и таким страшным оружием?Офигенная есть версия👍😀."ВыходИ..И..ла на берег Катюша!" Вот это "..И..И" очень похоже на звук залпа БМ 13.Точно..да?😀

Там Где Лето

КрасИ..И..Ивая версия!.... 😄

Нина Владимировна

Это же тюремное название, ну или блатное

Дайлова Надежда Гомель

Блатняк.И деньги - бабками тоже.

Людмила Малышева

котлы должны работать как часы

Ли
Лидия

это кто по фене ботает 😄

Portable Toy

Откудава котлы взяла редиска сосиска новохудоносов пэтух гамбургскай😠

Ли
Лидия

Ага)) 😝 украла))

Portable Toy

😠 плохая плохая.сегодня даже не проси вискаса

Ли
Лидия

какой там вискас,пива с рыбой..и ладно))

Администрация Г.карталы

люди забыли русский язык

Вас Заблокировал Админ

Никто так не называет

Portable Toy

не бзди

Елена Рощина

по фене не ботаю...

Portable Toy

🐷 ну и плохо

Елена Рощина

не соглашусь...

Portable Toy

Корма сегодня не получишь за это🐽

Елена Рощина

да и ладно. Ужин отдай врагу...

Portable Toy

враг моего врага мой друг.😏

Елена Рощина

разумно...

Дмитрий Баранов

кто так называет?

Portable Toy

человеки

Дмитрий Баранов

не слышал ни разу

Portable Toy

Я тоже

Дмитрий Баранов

часы есть часы

Portable Toy

В фильме слышал банд.питер и в песне тимати

Дмитрий Баранов

может это блатной жаргон, но я на нём не ботаю

Ирина Павловна

кто называет?

Portable Toy

Вот он⤵️

Ирина Павловна

впервые слышу)

Людмила Попова

Кто называет?

Portable Toy

Человек и

Людмила Попова

Не знаю, пусть называют так, как кому нравится, главное, чтобы все понимали)

Ки
Кибернетик

У военых .?

Portable Toy

у врачей

Ки
Кибернетик

Когда время подходит к концу больного в котел жечь

Portable Toy

😄 ваш диагноз понятен

Мири

Почему?

Portable Toy

Почему?

Мири

Поняятно((

Portable Toy

(

Мири

Интересно же