Сл
Славира

Это единственное место во всем Париже,откуда ее не видно.Ги де мопассан.что он имел ввиду,произнося эти слова?

Ответы
Панова/якупова Александра

Ги де Мопассан регулярно обедал в ресторане на первом уровне башни (ныне ресторан «Жюль Верн»). На вопрос, зачем он это делает, если башня ему не по душе, писатель отвечал: «Это единственное место во всём огромном Париже, откуда её не видно» творческая интеллигенция Парижа и Франции была возмущена дерзким проектом Эйфеля, и, начиная с самого начала строительства, посылала в мэрию Парижа негодования и требования прекратить постройку башни, характеризуя конструкцию как «бесполезную и чудовищную», как «смехотворную башню, доминирующую над Парижем, как гигантская фабричная дымовая труба», добавляя:
"На протяжении 20 лет мы будем вынуждены смотреть на отвратительную тень ненавистной колонны из железа и винтов, простирающейся над городом, как чернильная клякса"

Сл
Славира

Да да

Панова/якупова Александра

Википедия - с ней не поспоришь

Сл
Славира

Тут одна чумачечая спорила...сказала что вивипедии и экскурсовадам с образованием не стоит верить..вот так то.

Панова/якупова Александра

Нормально, т.е. всю жизнь словарю Ожигова доверяли а теперь все )))

Сл
Славира

Да нкт,это просто тупость за ум выдают..что-то слышали и выдают за правду,

Виктор Валевич

Мопассан работал в парижской газете и часто писал, что она портит вид Парижа. Он жил неподалеку от Эйфелевой башни и ходи обедать в ресторан башни. Гарсон, который обслуживал Мопассана спросил: вы выступаете против башни, а приходите каждый день. На что Моппасан ответил: это единственное место в Париже откуда ее не видно.

Vladi Kusch

Ги де Мопассан регулярно обедал в ресторане на первом уровне башни (ныне ресторан «Жюль Верн»). На вопрос, зачем он это делает, если башня ему не по душе, писатель отвечал: «Это единственное место во всём огромном Париже, откуда её не видно»(wikipedia)

Анна Зедник

Ги де Мопассан регулярно обедал в ресторане на первом уровне башни (ныне ресторан «Жюль Верн»). На вопрос, зачем он это делает, если башня ему не по душе, писатель отвечал: «Это единственное место во всём огромном Париже, откуда её не видно»

Сл
Славира

Да.

Лера Захаржевская

Он пил кофе в ресторанчике на Эйфелевой башне каждый день. При этом он ее ненавидел. Его спросили, зачем тогда он приходит в этот ресторанчик каждый день, а он ответил, что это единственное место, откуда ее не видно.

Сл
Славира

Ага,и обедал ьам

Энн @@@@

Ги де Мопассан был одним из тех, кого раздражала Эйфелева башня. Тем не менее, он ежедневно обедал в её ресторане, объясняя это тем, что здесь единственное место в Париже, откуда не видно башни.

Сл
Славира

Да,это так.

Ма
Мася

Ги де Мопассан был одним из тех, кого раздражала Эйфелева башня. Тем не менее, он ежедневно обедал в её ресторане, объясняя это тем, что здесь единственное место в Париже, откуда не видно башни

Сл
Славира

Да,это так

Ма
Мася

И многие знаменитые писатели были тоже против, написали знаменитый протест против уродования Парижа Эйфелевой башней

Сл
Славира

Более 300 подписей собрали.

Ма
Мася

Но к сожалению

Сл
Славира

А ведь стала символом Парижа,.меня эта конструкция не впечатлила,впрочем как и сам Париж.

Ма
Мася

Есть уйму других прекрасных достопримечательности

Alexа Чалик

. Он ошибался.. Ги.. как и его мой пацан.. В Париже много мест, откуда её не видно.. Откель и как к ней ни зайди.. хоть к темечку прижми.., а хошь - на х.... нанизай..- ни видит око, ни зуб неймёт.. (((

Alexа Чалик

. не могу.. у мну кофий закончился, а в шкафчике стоит этакая стеклянная краасивая "ЭйфелеваЯ башня" с коньяком.. а я плохопьющий.. в см. месяца три не можем её повалить.. Подваливайте если чо ..

Юлия Пьянкова

нууу,дам на пОчатый коньяк???моветон,юноша,моветон..))))

Сл
Славира

Да!

Alexа Чалик

. Кто сказал нууу "дам"?. я б с радостью.. тож могу обидеться.. За что меня юношем озываете,?.. Я - одёр! ((

Юлия Пьянкова

???что ж Вы непоследовательный-то такой????

ОК
Олег Карпенко

он обедал в этом ресторане что бы не видеть эльфилеву башню, которая как он считал уродует в город, что он с остальными писателями подписали в петиции - просьбе снести башню

Сл
Славира

Да.

Сергей Лукашёв

Про Эйфеливу башню. Он каждый день обедал в ресторане на Эйфелевой башне. Так как её было видно из любой точки Парижа и его это очень раздражало.

Сл
Славира

вы согласны что это слова Мопассана?здесь есть мнение что это Золя.

Сергей Лукашёв

Да хоть Ницше.

Юрий Сидоров

Встречный вопрос - почему Эйфелевой башню назвали только после смерти Эйфеля и сколько было судебных процессов по поводу пилки бюджета?

Сл
Славира

Если честно,меня она не впечатлили.Поднялась с сыном ради галочки и не более.А вотМонмарт оставил след...

Юрий Сидоров

Ну некоторые в ней видят чудо прорыва в модерне, хотя конструктивно просто если прорисовать даже от руки, вот чугунное литье какое привозили наши промышленники с Урала на Парижскую выставку действительно что то

Сл
Славира

Я люблю Британию...очень часто там бываю,и каждый раз с удовольствием...Лондон,Оксфорд,Кембридж,Бристоль...

Юрий Сидоров

В Британию не ездил )) земноводное душит, дорогая страна. Завидую белой завистью

Сл
Славира

Не дешевая,но это мой второй дом в нек роде.

Дмитрий Иваныч

Эйфелеву башню Мопассан имел в виду. И сказал он эти слова в ответ на вопрос: - Вы же ее ненавидите! Зачем тогда пришли в ресторан на башне?

Сл
Славира

Да,Вы где это прочли?тут одна дамочка утверждает чтоо это Золя.Я читала что Мопассан и экскурсовод рассказывала.

Дмитрий Иваныч

Если бы я помнил, где это прочел... Кажется, про это писали часто и разные источники.

Андрей Ш.

Очередь там на вход-мама не горюй,2,5 часа стояли!И никто не пикнул:ни японцы,ни америкосы,ни шведы,ни,даже,арабский шейх!

Сл
Славира

А нам повезло...

Андрей Ш.

Повезло это что значит?(если не секрет)

Сл
Славира

Не стояли в очереди,быстро.

Андрей Ш.

Точно повезло.Мы на майских каникулах были,может поэтому народу съехалось со всего света.

Людмила Гердт

Эйфелева башня, она ему не нравилась и, чтобы не видеть её он каждый день отправлялся в ресторан, расположенный в ней!

Людмила

Абсолютно справедливо

Елена Ди Мажио

Его раздражал скелет Эйфелевой башни и он поэтому обедал в ресторане, расположенном на самой башне

Ас
Астролог

ранимая душа

Сл
Славира

Она раздражала творческую интелегенцию.

Ас
Астролог

а наши за деньги едут смотреть

Сл
Славира

Меня не впечатлила.монмарт-да.

Ас
Астролог

эх

Alisa Romanova ♛

ее это наверное он пр башню?) в Париже даже больших домов нет что хоть верхушку бани было видно)

Сл
Славира

Да,

Валерий Жолобов

У Мопассана столько произведений,вы хотите,чтоб я их помнил наизусть. Что он имел, то и ввиду!!!

Сл
Славира

Вы не о том,проехали.

Алёна

ему не нравилась Эйфелева башня,и он сидел в этом кафе,в единственном месте,откуда её не видно

Gleb Kusnezow

Эйфелеву башню, он её терпеть не мог, поэтому обедал в ресторане, который находился внутри неё

Гордая

Что ж вы так принизили величайшего Ги де Мопассана ? имена и фамилии пишутся с большой буквы

Сл
Славира

Исправлюсь.

Гордая

🌹

Александр Перепляков

оппа.....а я то не в теме....