Галина.ярославль

Минутка истории
30 марта в 1867 года в Вашингтоне подписан русско-американский Договор, США приобрели у России Аляску с Алеутскими островами за 7,2 млн долларов (11 миллионов царских рублей).

Ответы
Алексей

ну и что ? в этом плохого если бы не продали то янки ее бы просто силой забрали и все у нас там не было ни армии ни флота способного отстоять аляску

Лю
Людмила

Еще и долго думали покупать не покупать.... За бесплатно почти продали, жалко

Галина.ярославль

Кстати, американцы (т. е. США) еще и ломались больше 10 лет

Лю
Людмила

Наши тоже безголовые отдали свое родное. Наши предки такое наследство нам оставили такую территорию большую. Ельцин тоже чуть Курилы японцам не отдал

Галина.ярославль

Снабжать дороговато, охранять сложно.Варианты были — либо продавать, либо задаром отнимут.

Анатолий Селиванов

А Петр первый у шведской короны приобрел Литву , Эстонию и Латвию , и что?

Галина.ярославль

Можым повторить!

Zаиц Харофый

Тогда в Кремле тоже были западные лоббисты. Один Литвинов чего стоил.

Галина.ярославль

*чудесный большевик-ленинец*

Йероним

что интересно и тогда доллар был дороже рубля

Галина.ярославль

стоил1.5 гр.золота

Юлия Пак

Как только приобрели, там обнаружили золото.

Галина.ярославль

, американцы до сих пор никак не придут к единому мнению, в плюсе они от освоения Аляски остались или в минусе (учитывая золото и нефть, которые они там накопали).

Юлия Пак

Это откуда такая инфа, если учесть что деньги за нее они России не отдали в полном объеме?

Галина.ярославль

отдали

Юлия Пак

Не все.

Галина.ярославль

все но позже

Алла

РУССКСЕ ЗАВОЗИЛИ НА АЛЯСКУ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

Галина.ярославль

сами американцы завезли домашних-спустя 30 лет

Мирумир

там же вроде заем денег был с нашей стороны

Галина.ярославль

Кстати, американцы (т. е. США) еще и ломались больше 10 лет, ну не до Аляски им было, Гражданская война у них. Но в результате, при том что нижний порог цены был определен российской стороной в 5 млн баксов, отвалили 7.2 млн, так что не сказать чтоб совсем провальной была для Российской Империи.

Мирумир

я читала статьи. спасибо.

Ѻлегъ

но, деньги так и не были получены... 🤷‍♂️

Галина.ярославль

получили правда с задержкой ( вот здесь точно потеряли изза ставки годовых)

Ѻлегъ

на сколько я в курсе, барк "Оркни" затонул во время шторма. а страховая компания, чтобы не выплачивать компенсацию за пропавший ценный груз, быстренько объявила себя банкротом. поэтому Россия денег так и не получила. 🤷‍♂️

Галина.ярославль

Можым повторить!"Паниковский еще вас всех продаст и купит! А потом еще раз продаст, но дороже!"))

Андрей Будняев

ну. ладно.Все даты не упоминать.

Дмитрий Сергеев

и где они опять потерялись

Галина.ярославль

на благое общественное дело

Доктор Мотор.

"Где деньги Зин? "

Галина.ярославль

надо было на один из гавайских островов поменять

Неголубой Огонёк

хорошо

Ллири Хесс

Было.

Галина.ярославль

А больше бы и не дали.

Ллири Хесс

И так хорошая цена.

Галина.ярославль

нижний порог цены был определен российской стороной в 5 млн баксов, отвалили 7.2 млн

Ллири Хесс

В то время бакс был куда весомей.

Галина.ярославль

ну да

Ллири Хесс

Дык, каланов выбили практически всех. Кампания становилась убыточной. На пяты наседали англичане. А тут и лохов нашли и англам подлянку устроили.

Галина.ярославль

американцы до сих пор никак не придут к единому мнению, в плюсе они от освоения Аляски остались или в минусе