Славяна Майорова

Почему в наших школах отменили каллиграфию?

Ответы · страница 3
Дмитрий Каракозиди

Шариковой ручкой...какая каллиграфия.

Славяна Майорова

Неа) каллиграфия делается не шариковой ручкой, специальными кистями. Каллиграфия развивает плавную моторику рук, почерк, учит красиво писать буквы, делает почерк ровный, а еще развивает усидчивость, некоторые художественные и творческие навыки. А Славянская буквенная вязь, вообще отлично набивает руку

Дмитрий Каракозиди

Согласен... Когда то писали палочками....

Ни
Николай

Разрушают творческую состовляющую

Ни
Николай

Все просто) нужны люди легкоподдающиеся манипулирования) современное образование к этому и ведет

Ни
Николай

И Т9 тоже к этому ведет👿

Все Тот Же Гоша

такого предмета никогда и не было

Все Тот Же Гоша

обычно у тебя отличное мнение от других,даже не могу предположить где ты черпаешь информацию

Славяна Майорова

У меня много источников) я знаю такое, что перевернет всю историю с ног на голову) но не рискую рассказывать

Все Тот Же Гоша

ну история все таки не наука,кто что придумает,тот от того и пляшет.

Славяна Майорова

А я не придумываю, я ищучаю все сама

Все Тот Же Гоша

вот и ты все сама,у тебя своя история)

Сергей Незнамов

Скоро и школ не станет в Украине.

Славяна Майорова

Моя дочь например и в России в школу не ходит, совсем. Домашнее полное обучение

Татьяна *

Не знаю, наверное, какой-то идиот

Морок

Для того, что бы отлупить народ

Евгений Лунев

потому что нахрен не нужна😏

Евгений Лунев

ну конечно, три высших образования, работаю в Ггуле - что я могу понимать😏

Владимир Асиновский

нечем писать красивые буквы

Анатолий Лапшин

И чистописание. И логику!

Славяна Майорова

Чистописание это и есть каллиграфия) только видоизмененная немного) принцып тот же

Славяна Майорова

Училась) почерк выработала красивый) Плюс нас учили на чистописании писать вязью, славянской вязью. И мы писали, а вернее даже рисовали

Анатолий Лапшин

А я вот ничему и не научилась!

Predator

А в каких годах она была?

Славяна Майорова

При Империи была каллиграфия, при СССР она немного изменилась, и стала Чистописанием. Красивому почерку учили, а вот писать вязью перестали учить

Predator

В моё время Чисто писание было. А когда его отменили?

Славяна Майорова

При империи была каллиграфия) Чистописания просуществовало до нулевых, потом постепенно исчезло. И сейчас от него остались лишь прописи

Predator

Ясненько

Никита Козлов 78Rus

У нас было чистописание.

Славяна Майорова

Да, которое выросло из каллиграфии

Вера Гудкова

Сейчас нет потребности.

Славяна Майорова

Вообще то есть, но ее не замечают

Вера Гудкова

Нет.Теперь легче напечатать.

Славяна Майорова

Иногда требуюется красивый почерк, а выработать его в нынешних реалиях не просто

Вера Гудкова

Кому надо выработают.

Константин Гараев

Она разве была когда-то?

Константин Гараев

Не припомню что то..... это же почерковедение?

Славяна Майорова

в СССР это было Чистописание, при Царе -Каллиграфия

Константин Гараев

Я при царе не жил, поэтому не помню этот предмет 😉

Ллири Хесс

Так и перьев больше нет.

Славяна Майорова

Могли бы оставить чистописание) а его нет)

Александр Грызлов

Не помню этого предмета

Ал
Алексей

А разве она была?🤔

Ал
Алексей

Возможно, но не в мое время

Андрей Ростовский

а была? прописи чтоли

Славяна Майорова

Была) и до прописей и чистописания

Андрей Ростовский

у нас небыло 1074 а ты то откудя знаешь википедия поди

Gaspar Arnery

Она никому не нужна.

Славяна Майорова

Не верно))) Она нужна, но ее убрали)) так же как и большинство информации из истории и других наук скрыто) умеый народ никому не нужен, им нельзя управлять и манипулировать

Gaspar Arnery

Ничего плохого в каллиграфии нет. Но тратить время на выписывание букв мало смысла. Тогда вводите экзамен.

Славяна Майорова

Есть смысл) это развивает ребенка физически и творчески))) а сейчас учителя орут, что почерки детей ужасны, но на вопрос : а вы учили их красиво писать и вырабатывать почерк? Они сразу меняют тему. Образование у нас дерьмо. Лучше самой обучить детей дома, без школы. Благо закон это позволяет)))

Gaspar Arnery

Развивает, это безусловно. Но зацикливаться на этом не стоит.

Кот. Просто Кот.

Особенно у врачей.))

Кот. Просто Кот.

да неее.. такие же циники, как и все.))

Славяна Майорова

А почему пишут как роботы?

Димитрий Ульянов

а когда она была ????

Славяна Майорова

В СССР была, только нащывалось-Чистописание

Димитрий Ульянов

я закончил школу в 84 . Может при царе-батюшке была ???