Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Как научить ребенка читать, если он не хочет, всячески избегает занятий, истерит и плачет

Ответы
Мисс

Прекрасно работают плакатики. На листе бумаги крупным шрифтом написано слово, словосочетание или короткое предложение (скороговорка, загадка), 2-4 строки из понравившегося стихотворения, из любимой песенки. Идешь по одной стороне коридора и читаешь вслух мимоходом; возвращаешься, а на другой стене другой плакатик . Ребенок сколько раз в день по коридору пробежит? Обязательно отложится в головке и, заметьте, без титанических усилий с вашей стороны. Главное, на первых порах, большие буквы и МАЛО текста (чтобы не пугать ребенка). Особенно хорошо работают плакаты, когда на них ребенок читае

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

вы знаете, и магнитные буквы пробовали, и собственный пример, он вообще не хочет, говорит "читать на мое". Вот сейчас пробую все остальное, что здесь советуют. Спасибо за идею о плакатиказ)

Кэйлаш

Игрой. Чтение должно быть в форме игры. Развесьте по комнате буквы, слоги или чтоб игрушки животные или куклы "приносили ему буквы", или когда ест, одевается называл предметы те, которыми в данный момент пользуется и называл на какую букву начинаются. Потом, вы можете написать эти названия слогами красочно на листе и повесить на стену. И с ним вместе читать их.

Кэйлаш

Верно. До 180 слов в минуту( это очень быстро) так 90

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Да, я в таком возрасте так и читал, средний показатель ю, у нас девочка одна 205 слов в минуту читала, тоже во втором классе.

Кэйлаш

Так это как ускоренное воспроизведение

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Да, она и говорила. Тараторила только в путь. Я удивлялся, как вообще такое было возможно

Кэйлаш

Ага

Годана

Игрой. Например игра с картинками, только отдельно пишите слова маркерами разноцветными. И показывайте сначала слово написанное маркером, а потом в качестве приза...так сказать па-пам "молодчина, угадал!" И в подтверждение картинку. Вообще нужно для начала произнести фразу " давай поиграем". Дети не любят обязаловеку... выражаясь простонародным сленгом.

Годана

Делайте игру))) это действует.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Не хочет играть с чтением или с тем, что надо читаь, игнорит все, от кубиков до записей на доске иди холодильнике

Годана

Напишите на бумаге. Рисунки делайте подписывайте

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Не хочет вообще. А испробовал я многое уже...интернет точно облазил неслабо

Годана

Сколько ему лет?

Майя Петрова

Сколько ему лет? У меня старший сын сам складывал палочки в буквы и просил научить его читать в 3 года. Научили в 4. А младший не хотел даже слышать и сразу убегал. Научился читать в 5 лет - с желанием, причем буквы учил, печатая на старой пишущей машинке... Зато в 4 года заинтересовался математикой (и начал заниматься ею) - этот у нас по складу ума технарь.

Майя Петрова

У педагогов в школе методики обучения, там научат и заставят. Не парьтесь, не вышло - ну и ладно. У меня просто неплохие пед. способности от природы- мне это и воспитатели в садике, и учителя в школе говорили. Не все дети понимают одинаковые объяснения, кому-то надо объяснить по-другому. чтоб до него дошло. Я как-то чужого ребенка-первоклассника, который не мог понять вычитание чисел в математике (и учительница в школе объясняла, и родители дома) за 5 минут научила понимать и решать примеры с вычитанием. Родители так радовались и благодарили... Мне как-то быстро в голову приходит, как именно надо человеку объяснить.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Спасибо, вы, значит, педагог от бога. А я выучился, но педагогом не стал. Хотя, обещал своей покойной преподавательнице

Майя Петрова

Успехов Вам в жизни.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Спасибо, и вам тоже 🌹

Майя Петрова

спасибо.

Al
Alexc

личный пример - необходимое условие
отсутствие дешёвой наркоты (гаджеты, комиксы, прочий "хлам") - полезное
сравните пищу духовную с пищей плотской : если неокрепшему уму предоставить обилие гамбургеров и тортиков/шоколада с ликёрами - кто же станет напирать на салатики с минералочкой ? и что получите в результате ? больного наркомана.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Вот-вот, личным примером если только, а наркомана уже получили, они все в этом возрасте интернет-наркоманы. В гаджетах сидят и ничего им не надо

Анатолий Грачёв

В армии ботаников не любят. Если планируете сына в армию отдавать - не парьтесь с чтением. Пусть по улицам бегает - силу набирает. И с 1-го класс - в спортивные секции - там его по ходу и истерить отучат. А читать - научится: когда-нибудь жизнь заставит.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Это да, лучше ботаником не становиться. Мужиком надо расти

Анатолий Грачёв

У нас в стране даже чтобы просто лечиться - нужно быть очень здоровым человеком. Что уж говорить об остальном.... Многие в более позднем возрасте догоняли бывших вундеркиндов и перегоняли.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Не, этот не догонит. Он ярко выраженный спортсмен, небось дальше чебурашки ничего и не прочитает. Обидно за это поколение. Но я не отец, мне слегка пофиг. Со своим я бы другими методами поступал

Анатолий Грачёв

Можно быть кандидатом наук или талантом в области искусства и тупо спиться на почве своей нереализованности (известно немало примеров). А можно проработать простым сварщиком до 50 лет: содержать жену, кормить семью, + поиметь ещё на случай старости домик в сельской местности и оставить своим детям и внукам неплохое наследство. А самому на пенсии огородик выращивать (правда риск спиться и на пенсии бывает).

Ворон

Младшей дочери, в первом классе, подбросил письмо, яко бы от медвежонка из леса. Их " приносил почтовый голубь" . Завязалась оживленная переписка, и за месяц научилась читать очень прилично. ))

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Классно, спасибо. Если бы ещё можно было бы так легко увлечь.

Улугбек

Выкинуть из дома все телевизоры, компьютеры, всяк-фоны и, вместе с ними, ГАД-же,.. Ты... и приступить к чтенью ему вечерних бабушкиных сказок для детей!!! Не может - не помочь!!!☝️🙏🌿

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Вот хорошо бы так и сделать, но дом и ребенок то не мойт

Улугбек

Умница!!! 🙏 И я - поборник домашнего воспитания под руководством бабушек и дедов!!!🤝🥳

Светлана Костина

Читать самое интересное,что было придумано.Когда он чем то увлечется ,то перестать читать ему вслух и предложить научиться читать самому,чтоб узнать,что там дальше.

Светлана Костина

Да.Согласна.Если первая книга пойдёт,то и вторая есть.Королевство кривых зеркал не было ему интересно.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Хотя, мне кажется, Королевство кривых зеркал проще, все же Губарев или кто там его написал, ближе нам, чем Твэн

Светлана Костина

Вот уже и не знаю.Сейчас так перекроили сознание ,что не понятно стало кому и с кем бороться.

Наталья

Ттолько заинтересовать в форме игры или загадки.Мне подарили книгу очень красивую с картинками и никто не хотел читать,а я сама научилась и прочитала

Наталья

В школе то он учится,необязательно чтоб бегло читал.Скорей всего он умеет читать и ему не интересно читать вслух

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Да, наверно. Он типа спортсмен, скорее

Наталья

А я вот очень читать любила,все деньги,которые мне давали на обеды в школу,тратила на книги

Nick Moslem

Если ребенок не видит,что родители читают,то заинтересовать его в чтении будет проблематично!

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Так вот именно. А я и не родитель. Так, пришлый мужик

Галина Лузина

Не нужно настаивать, только игрой начинать. Реакция- отторжение на занятия влияет на психику, которая очень ранима.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Да, понимаете, только современные мультики его интересуют. И все

Галина Лузина

Это наша современная действительность занятости деток, тем более увлекают не сказки про Золушку, а та тематика, которая меньше всего приносит пользы малышам. Нужно дозированно позволять мультики ( глазки и психику беречь, зде все нервные окончания очень ранимы). И Ваша задача подготовить ребенка к выходу в социум , где не все тепло , а это Вашей любовью и ощущением защищенности. Удачи Вам !

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Спасибо большое)

Галина Лузина

Уж постарайтесь ограничить, это же ребеночек.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Ребёночек. Жаль, не мой, было бы легче воздействовать

Cветлана

Наверное никак. У меня старший ребёнок мог часами слушать, как я читаю, а младший книгу закрывает и говорит, всё.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Вот тот мальчик такой же. Читать не его, не любит, вернее, даже ненавидит

Cветлана

Пусть слушает

Ник Ци

Собственным примором только, Макс 👍 Нууу и отлучением от смартфона, компа и зомбоящика канеш 👍 👍 😁 😁 😁

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Да, братан. Ты прав👍постараюсь, если допустят до этого праблем чайлда

Ник Ци

Я зарёкся с чужими детьми связываться!!

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

И правильно, Ник. Целее будешь, реал

Ник Ци

Даааа, какая бы хуйня не происходила, ты всегда виноват, и в меньшинстве 😁😁

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Да не говори. Слабый мужик, хер ли

Алекс Венцель

Попробуйте ему читать только начало какого-то интересного рассказа, а потом предложить дочитать самому...

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Из него три строки сложно вымучить. Жаль, парень не мой

@ Лина @

Вслух читать интересные книжки и каждый раз останавливаться на самом интересном месте.

@ Лина @

Он не хочет читать потому что плохо это делает. Вы начинаете подгонять, делать замечания, короче, критиковать. Сравниваете его успехи с успехами его одноклассников. Я вам поэтому и говорю, чтобы сами ему читали.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Да, сам читаю. Кстати, не сравниваю его с одноклассниками, это я знаю, чт ранит

@ Лина @

Всё будет хорошо.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Спасибо большое🌹

@ Лина @

🤝

Аламути

Заинтересовать. Проблема с умением сосредоточиться. Рано телефон подсунули?

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Слишком рано, по-моему. Сначала надо было научить читать. А то он только смотрит мультики. Да, проблема, а вот заинтересовать сложно, ненавидит практически

Аламути

Это большая проблема. Все специалисты в один голос говорят: никаких телефонов детям! Люди не пробиваемы.

Василий Неколаевичь Четвёркин

У него плоха работает мозг нужно исследовать , вазможно у него эпилепсия

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ответственость за воспитание детей несут родители

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Да, но если обучает сторонний человек, то она вроде как и на него частично переходит

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Они так считают. Родители

Василий Неколаевичь Четвёркин

Правельно считают , и хотя вы видите их ошибки это их ошибки не ваши

Александр

Приманкой. Прочтёт страничку, перескажет, получит свой планшет на час.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Нет у него планшета, то-то и оно. Приманку пробовал, шоколадку, сожрал ее, а читать отказался. Избалованный

Александр

😄😄😄😄😄вот пацан, крутой!

Ольга

Заинтерисовать надо, личным примером и главное, терпения в учении...

Ольга

Понятно...21 век, молодёжь мало интересуется книгами...

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Вообще не интересно, интернет все поглотил

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Ужас, а потом удивляемся, что "Войну и мир", оказывается , написал Александр Николаевич Гоголь

Ольга

Ужас!)

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Вот вот. У нас в городе опрос проводили. Старшеклассников. Реально, кто написал войну и мир. Причем, эту фигню транслировади по местным новостям. Особенно версии Гоголя и Пушкина меня повеселили. Хотя кто-то честно ответил "не знаю"

Десант

Я думаю никак не заинтересовать, если уже не понравилось что то.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Тогда это педагогическое фиаско

Десант

Вполне, но обычно это от человека зависит, а не от педагога или лица его заменяющего.
Методику можно поменять конечно, но суть то не поменяется и отвращение к обучению не пропадёт. Я бы задумался над тем, почему, по какой причине или кто вселил такое отвращение к этому у ребёнку. А причина однозначно есть и скорее всего она в ком то из близких.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Вот не знаю. Мать любит читать. Отца нет. Педагогическое воздействие надо менять, но как, пока не решил. Все известные методы перепробовал. Единственное, не могу давить на нео, не мой, был бы мой, просто отбирал бы телефон и комп

Десант

Вот это тяжело, когда не свой.
В своё время батя меня пробовал и заставлять и решать примеры по алгебре листами дополнительно, а вселить желание к сей науке так и не смог. Как то недавно и спросил его, вот для чего вся эта хрень (геометрия, алгебра) вообще тебе, мне и кому то сдалась - в жизни не применишь и засолишь на таранку?
Он не знает, а я знаю. Для развития мозга они нужны для среднего обычного человека. Так и чтение нужно, тоже для того же

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Именно, вчера с другом затеял спор по этой теме, в том числе обсуждали вопрос о необходимости всех этих непрофильных дисциплин типа тригонометрии. Он биохимик, дочери рассказывает всякие интересные вещи, про закаты, природу грозы, ну физику в общем, и она ведь интересуется. А тут парень не мой. И моим не будет, сложно заинтересовать, так как интересуется только мультиками да всякими компами-смартфонами, не технической стороной, а в плане поиграть да посмотреть фильмы