Ал
Алена

А знаете что означает эта фраза...Мене, мене, текел, упарсин...?

Ответы
Emmanuil Hristov

Вот и значение слов: мене - исчислил Бог царство твое и положил конец ему;
Текел - ты взвешен на весах и найден очень легким;
Перес - разделено царство твое и дано Мидянам и Персам.
(Дан.5:26-28)

Ал
Алена

Совершенно верно...браво,если не подсмотрели))

Emmanuil Hristov

верующие читают Библию... 🙂

Ал
Алена

Очень правильно...я читаю к Титу,а вы?

Emmanuil Hristov

Римлянам

Евгений А.

Дан 5:25-26: "И вот что начертано: мене, мене, текел, упарсин. Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему;"

Ал
Алена

Но не на этом сайте....

Евгений А.

Люди везде одинаковые.

Ал
Алена

Возможно

Евгений А.

Мир Вам.

Ал
Алена

И Вам ,Евгений..

Изя Моргенштерн

Смутно. ) Без контекста фраза не имеет смысла. Да и в контексте дает повод для интерпретаций. Это ведь из Ветхого завета?

Ал
Алена

Из Ветхого...но тут контекст не нужен...

Изя Моргенштерн

Это просто перечисление денежных единиц вне контекста. Примерно как фраза "Рубль, рубль, евро, пол рубля" )

Ал
Алена

Нет

Изя Моргенштерн

Мене и шекель, точно денежные единицы. Вот насчет упсарина я не уверен. Но кажется это просто пол мене.

Ал
Алена

Пир у Валтасара,и вот кисть руки пишет на стене...пишет эту фразу,фразу для царя...никто не мог ее перевести,только Даниил

Изя Моргенштерн

Я и говорю, что эта фраза не имеет смысла без контекста. ) Не буду кривить, я уже загуглил, что за фраза и что она значила.

Ал
Алена

))

Галина 🌻

Бог полагает конец твоему царству, ты взвешен и найден легким, а царство передаётся Мидянам и Персам... Как-то так..

Ал
Алена

Так,так

Галина 🌻

Ну вот)) А Вы не знали?

Ал
Алена

Знала,конечно

Галина 🌻

Отлично))

Ишак Матрос

Все знают, но никто не обращает на неё внимания, хотя она постоянно у каждого перед носом.

Геннадий Голубев

какая гадость - это ваша заливная рыба, я то думал, что-то типа- пришел увидел, победил.

Crazy Snowman

На русском это длиннее звучит: ты недостоин, посему трындец тебе и твоему правлению

Максим Димов

мене мене текел перес. Исчислино царство твоё и отдано персам. (Пир Валтасара)

Геннадий Голубев

что-то греческое.. но не буду влезать в интернет. просто скажу - не знаю.

Ал
Алена

Спасибо за искренность)

Геннадий Голубев

Ну... какой есть. А вообще... а то спать не смогу.

Ал
Алена

Посмотрите в ответах и спите спокойно))

Про100_Красавчик

Падение Валтасара, сына Навуходоносора ... Фразу переводить не буду....)

Ал
Алена

Верно

Сергей Кузьмин

по-русски как называется не помню, а с узбекского это не переводится.

Андрей Будняев

С узб.здесь переводится только "ва"-что значит"и".

Сергей Кузьмин

так и что это означает?

Ал
Алена

Библию нужно знать))

Михаил Цветаев

В песне Т.Шаова эта фраза упоминается,сказанная кажется Христом.

Михаил Цветаев

Эту расхожую фразу и я иногда говорю-не более того.))

Ал
Алена

Значит божественное начало все же у вас есть

Михаил Цветаев

Так считают все верующие в бога,а я-атеист,хотя многие это тоже считают верой и чем то божественным...Ну это уже их дело.))

Ал
Алена

Ок)

Олег Самохин...

О... Мене ,Текел, Форос- Измерено Взвешенно,Сочтено .... где тот так..

Ал
Алена

Верно

Олег Самохин...

Сегодня последнее должно звучать - "Продано "...

Ал
Алена

Что последнее?

Олег Самохин...

слово в этом афоризме...

Ал
Алена

Нет

Олег Самохин...

Ну пусть будет так..."Мене Текел Форес -вот слова на стене.Они волю небес предрекают Тебе"...

Ал
Алена

Смысл верный

Ник 137

"... Но грозные буквы давно на стене / Уж чертит рука роковая!"...

Ал
Алена

Точно

Ник 137

А ещё смешнее - это пропорция для изготовления пороха, если взять смысл по мерам веса в Арамее... 😇

Распутин

Пьяный муж обьясняет жене почему так поздно вернулся домой

Александр Булавин

Мена, текал, ва парсин....Исчислен, взвешен, отдан персам.

Ал
Алена

Внрно

Олег Коноплев

Это почти тоже что Эс ист дас гекайне бедойтунг !!!

Конфета Такая

Из библии, хотелось бы мне знать что они означают

Ал
Алена

Смотрите в комментариях)

Конфета Такая

Нет в библии перевода в комах ошибаются

Ал
Алена

Читайте Даниила,там есть перевод)

Конфета Такая

Ок посмотрю.

Ал
Алена

🙂

Сергей Грудцын

«исчислен, взвешен и найден очень легким».

Ал
Алена

Верно

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ана. Men men take the luparsine ... Шаова слушаете?))))))))