Igor Barabanov

Во времена СССР игрушки были не столь разнообразные и качественны как сейчас, зачастую не было тех каких хотели мы и приходилось конструировать их самим-кто помнит свои самодельные игрушки-назовите если не секрет

Ответы
Елена Шацкая

Как и Ольга Шаповалова, я делала кукол из бумаги и им рисовала чудесные платья, мастерила домики, любила рисовать, моя подруга шила мягкие игрушки лучше фабричных. А пупсам я шила и вязала сама наряды и т.о. научилась неплохо шить и себе самой. Весь Ленинград копировал мои шедевры и уважал собственный стиль, что тогда был в диковинку, потому что ширпотреб прогрессировал, а с ним и стремление - не выделяться! Из конструктора создавала модели самолетов и каруселей... Папа моей самой большой кукле смастерил шикарную мебель, лаком покрыл, получилось не хуже настоящей!...Игрушки были в продаже, только не всегда на них были деньги. И родители научили ценить труд человека, отличать главное от второстепенного, беречь то, что имеется, знать меру в вещах и привили неплохой вкус и думаю, такую же внутреннюю культуру- уважения к людям.

Елена Шацкая

Великие Луки и Ленинград. Россия.

Igor Barabanov

Я в Северодвинске жил-у нас с игрушками напряжёнка была,во всяком случае для мальчиков,хотя когда был один деректор СМП в конце60-начале 70 он выбивал для города всё,мол раз военные предприятия,север то и то и товаров должно быть завались,говорят при нём было даже то что в Москве было в дефиците

Галина Порхачева

Вы сейчас видите качественные игрушки? Да они в магазине уже поломаны, чего не было в СССР. Недавно выбирала говорящую куклу... Из 4х только одна говорила и то не все, что указано на этикетке. Вы по-видимому давно не покупали игрушки. А самоделки были в 50х годах, после войны. Вы знаете какие красивые и заводные игрушки выпускали московский завод, загорский завод да и в других городах...А какие были куклы... Вы посетите загорский музей игрушек...Да то, что сейчас есть, в подметки не годится тому, что было. Причем цены на них были такие, что даже самые бедные могли позволить себе купить своему ребенку

Igor Barabanov

вижу и покупаю своим детям кстати российские и китайские, я скорее о том говорю что в продаже их не было, в центре да, были, но на окраинах, скажем в Северодвинске-игрушкек в продаже было мало

Галина Порхачева

Может быть, в Вашем Северодвинске руководители не стремились заказывать игрушки? Ведь и такое может быть? А мы сразу на все государство в обиде?

Алла Осипова

не знаю- игрушек было полно: и луноходы на дистанционном управлении-играли и мы взрослые с интересом, и катера плавающие в водоеме, например в ванной с дистанционным управлением тоже, и поезда с рельсами ездили по настоящему, и кукол много всяких красивых, и мягкой игрушки и конструкторов аллюминиевых, и игрушечные швейные машинки были у соседской девочки, давала нам играть ,до сих пор мешок из некоторых советских игрушек имеется. может Вы моложе и путаете то время с перестройкой, когда и работы было мало и зарплаты не платили и талоны были, и не до игрушек было

Алла Осипова

=все было все было и любовь была=- даже песня такая была

Алла Осипова

чой-то на ностальгию потянуло, чаек попить что ли с вареньем

Igor Barabanov

у меня жена любит варенье банками кушать

Алла Осипова

тоже наверно свое домашнее

Igor Barabanov

а как же, покупное не вкусное

Анна Мироненко

Не могу сказать, что у меня было мало игрушек, но мы с подругой мастерили кукол из соломы. Скручивали солому в жгут, перехватывали жгут поперек нитками два раза - получалась голова и туловище, в туловище вставляли пучок соломы - руки, потом одевали куклу в платье, клеили бумажное лицо, раскрашивали... Такую куклу мы называли Русоманькой. Русоманьки у нас жили недолго - мы их делали просто так, не для того чтобы играть - кукол у нас было достаточно.

Igor Barabanov

Я помню делали таких-они как сувениры стояли,у нас скажем бычка(рыбу) потрошили и когда он вздуется красили морилкой и лаком

Анна Мироненко

Еще на елку игрушки делали, но редко - елочных игрушек тоже было достаточно.

Igor Barabanov

Да вот елочных игрушек было придостаточно-причём очень красивые-у нас такие в Эстонии по 4, по 6 евро за штуку продаются

Анна Мироненко

А у вас старые не сохранились? У нас дома прямо "свидетели эпохи" эти елочные игрушки - какие-то космонавты, ракеты, "кукуруза - царица полей", рабочие и колхозницы... Больше всего меня прикалывал фиолетовый пингвин из папье-маше. Но, естественно, больше всего шаров.

Igor Barabanov

Часть-правда малая сохранилась-родители сохранили

Ирина

У меня с игрушками было всё в порядке. Мне дедушка (царства ему Небесного) и мама подарили на 5 лет целый кукольный уголок. Сами сделали. Там и диван, и кроватки и шифоньер , и буфет были. Дедушка выпилил вешалочки из пластика. Мама сшила и связала одежду для кукол. Ещё был столик с четырьмя стульчиками и печка купленные. А ещё посуда алюминиевая: тарелочки, ножики, ложки и вилки. У меня даже киносъёмка сохранилась, как я с посудкой этой играю.

Андрей Алиметов 11 Rus.

"Буксирка" мне ее сделал брат шестеренка от машины кусок проволоки крепится по центру в шестерне и загибается как заводная рукоятка у автомобиля. Крутишь рукоятку и шестерня приходит в движение через эту проволоку своего рода карданный вал,а еще на проволоку цепляли самодельную тележку и получалась бортовая "буксирка". Деревянный самокат вместо колес старые подшипники от машины. Пугач из медной трубки и т.д. и т.п.

Igor Barabanov

да у вас целый арсенал был самоделок)

Андрей Алиметов 11 Rus.

Брат молодец любил изобретать из всякого чермета игрушки поделки

Светлана Хоменко

Качество игрушек в советское время было несравненно лучше, чем сейчас. Сейчас основная часть игрушек разовая. У моих детей были такие железные конструкторы, каких сейчас и не сыщешь. Они из них делали и машинки и мебель и все что угодно. Конечно сейчас огромный выбор игрушек, нам такое и не снилось в далёкие 60-70, но качество теперешних игрушек оставляет желать лучшего.

Vasia Berner

А мы с пацанами выдолбили из колоды лафет, заклепали один конец бронзовой трубе, утащенной с пионерского металлолома, поставили это всё изделие на колёса от старой детской коляски и получилась у нас своя собственная пушка-сорокопятка. Хорошо, что у нас-дураков пороха не хватило чтобы зарядить это чудо техники. Поубивало бы всех нафиг.

Igor Barabanov

Может быть))))мы с другом в школе выточили пушку где то 19 века, установили на лафет, заместо снаряда сера заместо ядра металический шарик от подшипника-хорошо била

Vasia Berner

Наша пушка не стреляла. На "самопал" нам пороха и серы хватало, а на пушку нет. Боже, что только мы не вытворяли !!! Мне и рожу обпалило при прорыве пороховых газов из казённой части самопала, и шапку пацану с бошки выстрелом снесли, и литературу "рыли" как в старину готовили порох... А потом всё кончилось : мой мудрый отец подарил мне "воздушку". И другану его отец подарил "воздушку". Это было в летние каникулы перед 8-ым классом. Порох стал не нужен, ожоги кончились... Только синяки были от пулек. Но это фигня. А моя воздушка до сих пор смазана и в рабочем состоянии. Я из неё на даче мышей отстреливаю.

Igor Barabanov

Главное что у нас фантазия работала-сейчас дети игрушками завалены а фантазия увы на нуле да и игрушки не ценят как мы ценили

Vasia Berner

Во все времена более старшие люди обвиняют молодое поколение в лени и неразвитости. Я не согласен с этими обвинениями. Мой сын пьёт пиво, произносит неприличные слова, а возле его подушки я утром нахожу толстенную книгу "Турбопаскаль". Друг моего сына пьёт пиво, курит сигареты... и при этом умудряется сочинять стихи и сходу говорить "рэпом". Если они сходятся вместе, то они пьют пиво, ржут как бизоны, устраивают "флэш-мобы" и вокруг них ржот и стар и млад.... Нормальное поколение. Нормальные дети 🙂 Есть в кого, как говориться 🙂

Герман Голод

А была и такая игрушка - внутрь катушки для ниток продевается резинка , в выступающие торцы коей вставляется по спичке. Ну ещё чтоб трение уменьшить делал шайбу из сначала куска мыле, потом резиновую... Далее с помощью спичек резинка закручивается доколе возможно, в таком виде это ставится скажем на пол . Катушка поехала 🙂.

Igor Barabanov

да была такая штука,я её не умел делать,но многие забавлялись ей

Елена Меленевская

вот зря вы так про советские игрушки - мой внук взахлёб играет теми игрушками, которые сохранились еще от сына...Производились не в китайских подвальчиках, а на серьезном производстве....Пожарная машина, в частности, сделана на заводе "Серп и Молот" - металл, краска - 30 лет прошло, а ей хоть бы что!

Елена Меленевская

Бывали....правда, в советские времена еще... Спасибо, сейчас туристов из России не очень-то жалуют...

Igor Barabanov

Почему-кто вам это сказал-чепуха, туристы из России приносят очень большой доход городу-от финов то не дождёшся

Елена Меленевская

да вот как-то так нас ориентируют, видимо, чтоб деньги не вывозили

Igor Barabanov

Да это нормально-Эстония наезжает на Россию-Россия на Эстонию

Елена Меленевская

а мы - частные лица - в их игры не играем, отдыхаем, где хотим...

Гуля

У меня папа сделал часы со стрелками и циферблатом, красочное и веселое!!!! А мама сшила куклу, тряпичную и с глазками- пуговками, разрисованную чернилами и немного страшную, но с ней я любила играть и мне многие завидовали, ведь я могла повязать платок ей на голову!!!!

Igor Barabanov

а я вот помню, нашёл поломаный корпус от кораьлика-востановил и ориентируясь по простейшей схеме фрегата установил мачты, паруса и бегучий такелаж

Гуля

Здорово! Но мне нравились игрушки для девочек, я была безума от них! А как то мне сделали деревяную юлу... о..., это было самое красивое и любящее мной изделие!!!

Igor Barabanov

То что делается от всего сердца всегда самое лучшее и красивое

Наталья

Позвольте не согласиться.Игрушки были хорошие,правда,их было немного,но они были экологически чистыми,не страшно было ребенку давать.Даже в моем детстве и то были красивые куклы,была даже немецкая кукла-Кристина,у моих дете(80-годы) вообще игрушек было полно.

Igor Barabanov

я не принижаю советских игрушек, но факт остаётся фактом-хотя именно их дифицит распалял в нас фантазию, я скажем сделал броненосцы из пластелина после того как прочёл Цусиму-сейчас же при нынешнем изобилии и разнообразии фантазия у детей почти на нуле

Наталья

Да,Игорь,это так! Фантазия у детей на нуле и качество игрушек тоже)))

Igor Barabanov

будем надеяться на лучшее 🙂

Наталья

Надеяться будем,только оправдаются ли наши надежды?

Igor Barabanov

Не знаю, но должны оправдатся, наши дети не глупее нас а то и умнее

Александр Папков

У меня было 5 самодельных трансформеров из картона: самолет, машина, мотоцикл, автобус и танк кажется. Все они еще могли размещаться в общем роботе большом по его рукам и ногам. Пистолеты сам делал. Помню сделал яхту красивую. Ну и много еще чего.

Ольга Лучик:)))

Рогатку клевую сделала, дедушка помогал)))))))))))) Кукол рисовала и наряды им. А еще с подружкой из мочалки вырезали человечков, волосики им из ниток делали и одежку шили))))))))))))))) Даже помню, как такого человечка звали - ДЖОННИ))))))))

Igor Barabanov

у меня рогатки не было но сделал рыцарский щит из части небольшого бочонка,всё как полагается,даже с крестом был)))))

Ольга Лучик:)))

А мы во дворе в Робин Гуда играли, тоже щиты и мечи были деревянные)))))))))))

Igor Barabanov

игрушки в дифиците были, точнее не было такого богатого разнообразия и качества, но зато фантазия как играла,сами выдумывали и мастерили игрушки

Людмила Волынец

Мы вырезали из картона куколки и "шили" для них бумажные платья: бальные, халаты, на каждый день.шляпки, пальто, короче говоря, всю одежду и аксессуары. Нам это нравилось. Были коробочки, куда все это " добро" прятали.

Igor Barabanov

Я насколько помню после книги Цусима из пластилина вылепил броненосцы,обклеив их медными пластинами от тюбиков с зубной пастой-были моими любимыми игрушками-последний такой броненосец выбросил в 17-18 лет

Иван Мамайчук

В детстве мы мальчишки любили бегать в войнушку! Помню мой брат помог мне сделать немецкий автомат "шмайсер" мы его тогда так называли. Счастья у меня было на троих. А как мне тогда мои друзья завидовали!

Igor Barabanov

У меня был правда покупной автомат гармошка

Igor Barabanov

у меня был щит из бочки сделал, щит крестоносцев, с крестом как и полагается

Иван Мамайчук

Мы в основном из досок-реек мастерили. Мечи,шпаги и т.д.

Igor Barabanov

да помню этого добра было хоть отбавляй-ящики то деревянные были в магазинах

Олюська Ольчик

Платья для кукол шили сами, листочки рвали типа "деньги", (если зимой) то рисовали на клочках бумаги... Вязали спицами и крючком!!! Зато общались в реальном мире, а не как сейчас... Каждый сам по себе!!!

Гриша

пропеллер на катушке от ниток, пистолетик для стрельбы горохом, рогатка, лук, змей из газеты, трактор из катушки для ниток, жестка, тряпичный шарик на резинке, меч и щит после "Крестоносцев" и т .д.

Igor Barabanov

да, я помню что щит и меч доставали после выхода фильма о старой Англии, рыцарях и Робин Гуде

Гриша

ну, я помню после "Крестоносцев" Юрант из Спыхова...

Григорий Шапиро

В сотне метров от нашего двора была свалка авиазавода.Забор и охрана нам,конечно,не помеха.Авиарезина,плекс,алюминий,магний,олово,свинец.Линзы!..Куда до этого современным игрушкам...