Bart Simpson.

Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет! Кому принадлежит эта крылатая фраза?

Ответы
Ирина Зубенина

Принято говорить,что Александру Невскому.На самом деле он процитировал Христа сказавшего"Не мир принёс я вам,но меч.Но кто смечом к нам прийдёт мечом погибнет."

Ольга Ганжа

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение: "Взявшие меч, мечом погибнут".

Виталий Калачев

Александр Невский. Мы говорим по другому: кто к нам с мечом придет тот им по жопе и получит

Bart Simpson.

ну насчет Невского это заблуждение всенародное, он по сценарию так сказал в реальности ее сказал совсем иной человек

Любовь Казакова

по фильму это сказал А.Невский а в действительности эта фраза евангельская

Валерий Боргулёв

Если верить одноименному кинофильму, князю Александру Невскому.

Светлана Максимова

Александр Невский- стыдно не знать такой исторический факт

Bart Simpson.

боюсь вас огорчит , это совсем не так как думает большинство, смотревших этот фильм

Светлана Максимова

Приношу свои извинения, я основывалвсь не фильм, а на экскурсовада.в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут»

Марина Можаева

Князю Олегу по моему может я и ошибаюсь а может Юлию Цезарю.

Ирина Поспелова

Почему-то всплыло 2 имени - Кутузов и император Александр 1.

Сергей Биличенко

Если я не изменяю своей памяти, то Александру Невскому 😎

Bart Simpson.

она вам не изменят, но на самом деле эта фраза сказана не им

Е*
Елена ***

"На том стояла и стоит Русская Земля!" Александр Невский

Роман Хакимов

аааааа, щас скажу, вспомню,,,, тока не подсмотрю,,,,

Alexandr Smola

я не уверен, но кажется Невскому не помню имени

Антон Галеев

Знаю, "Садись, два!" (Школьные годы чудесные)

Valeria Malafeeva

футболистам ахах,на сам деле незнаю)

Андрей Кудрин

Говорят что Невскому, но это не так.

Елена Лыгарева

не помню вроде Георгию Победаносцу

ОК
Ольга Крахмалова(Карнаухова)

кутузов ??? 1812 год точно не помню

Виктор Балаклеец

Александр Македонский..........

Людик

Я не знаток фраз великих.

Мансура Иванова

Невскому Александру

Мансура Иванова

интересно... ответ в данном случае может быть - либо "да", либо "нет" - третьего, как говорится, не дано... Поясните, пожалуйста, свой ответ..

Bart Simpson.

Невский А не имеет ни какого отношения к этой фразе, текст по сценарию. слова заимствованы из Евангелия от Матвея.