Наталья Наталья

Почему одна из главных улиц в Киев названа Крещатик?

Ответы
Одиссей Солдатов

Потому что такое название улицы "Крещатик" происходит от Крещатого Яра. Создана она в начале 19 века. А в документах 17 века вся эта местность называлась Крещатой Долиной.

Евгений Гавриленко

раньше был на этом месте крещатый яр. Название осталось от названия месности в Киеве много таких назвакий

Людмила Иволга

не в теме,если честно....скажите,если не в лом?

Максим

Почему вообще Киев назвали Киевом?

Наталья Наталья

иев получил свое имя по имени своего основателя - князя Кия. существует предание, что существовало 3 брата:Кий, Щек и Хорив, которые основали 3 поселения. Позже эти поселения объединились в один город, который назвали в честь старшего брата - Кия.

Максим

Почему тогда не Кия город, а Киев?

Наталья Наталья

У Вас есть своя версия? Ученые не могут дать ответ. Это только версии.

Максим

Да мне почем знать. Мой город вообще в честь реки назвали, а реку грубо говоря в честь луга. Хрен поймешь тех, кто дает имена городам.

Сергей Кудря

потому что рядом крестили русь

Аф
Афродита

А почему в Нижнем покровка?

Диметра Ковалева

Чего не знаю - того не знаю)

Нуржан Садвакасов

на тои улице есть церьков

Небеса Мои Обетованные

Крестили Киевскую Русь..?

Ал
Александр

От перекрещенной долины!

Momon Salemun

A kak eshe "Gavno" mojet???? a, mojet.......

Валерий Аксентьев

Креститься по ней шли?

Наталья Наталья

Горячо. В честь крещения Руси.

Елена Дегтянникова

комуто так захотелось

Руслан Чайковский

знал бы сказал не знаю

Светлана Агафонова

на перекрёстке

Наталья Наталья

нет, это не перекресток. Эта дорога шла от Киева до Днепра . и названа в честь Крещения Руси ( 988г.)

Толерантный

от Крещения

Наталья Наталья

верно в честь крещения Руси

Валера ___

Крещение...

Наталья Наталья

верно. в честь крещения Руси

Валера ___

смайлик Танцую..))) танец воина))) тебе посвящяю..)

Валера ___

)) желаю тебе Счастья.. Желаю Любви! раз тема такая.. то, Боже , прими молитву мою ради этого человека.. Ты видишь что Сердце Её Очень Светло! Одари Боже её Любовью Своею!!!

Наталья Наталья

Спасибо, Валера! Я всегда молюсь за своих детей и внуков. Пусть и Вас и Вашу семью Господь оберегает

Валера ___

)))))))) танцует Господь..

Александр Грызлов

и почему?:)

Александр Грызлов

спасибо:)

Александр Грызлов

вот и мило..:)

**
***

не помню..

**
***

Да.....там очень красиво...я была..

Алексей Воловиков

УЗНАЮ

Наталья Наталья

в честь крещения Руси (988г)