Валентина

Вот говорят: "Спешите делать добро", а как же поговорка: "Поспешишь,людей насмешишь"

Ответы · страница 3
Михаил Костенец

Народные поговорки отражают смысл отдельно взятой ситуации, они универсальны для отдельной группы событий, а не для всех жизненных ситуаций...

Lexon Freeman

чем больше делаешь добра, тем больше зла возвращается, поэтому лучше не спешить. А что там говорят - до одного места, торопить еще будут, ага

Ефимов Виктор

Добро делается тайно, люди об этом знать не должны, если добро делается для славы и тщеславия, то это как раз то, чем можно насмешить людей.

Михаил Загуляев

Так же как и =Не делай людям добра, не будет зла.=Спешка нужна при ловле блох.=Мне кажется ,спешить делать добро-это немного с другой оперы.

Roman Issatchenko

тогда больше песня к этому подойдет Твори добро на всей земле твори добро другим о благо не за красивое спасибо увидевшего тебя рядом

Валентина

кстати он создатель первой станции скорой помощи в столице. И эти слова "Спешите делать добро" высечены на его постаменте

Roman Issatchenko

вот уже про скорую помощь чего-то ближе где-то такое читал статью,у него случаем д.р не в день медика?СМП я имею ввиду..потому что про создание скорой помощи читал

Валентина

нет,день рождение 4 сентября 1780,а у скорой отмечают в апреле

Roman Issatchenko

хммм просто на япе читал как-то

Валентина

а я просто заинтересовалась фразой,так и прочитала о докторе

A.g. .............

С добром не надо раздумывать,потому как добра много не быват,да вреда от него никакого.В остальном же-семь раз отмерь,один раз отрежь.

Валентина

а как же поговорка, не делай добра, не получишь зла

A.g. .............

Да,есть и такая,и в нец много разумного-ибо в каждом добре есть зло,а в каждом зле есть добро.

Валентина

вот и делай после этого добро людям 😒

A.g. .............

Стало бть и с добром надо быть поосторожнее.

A.g. .............

Жизнь-сложное ремесло,и надо приложить немало усилий,чтобы обучиться ему.

Валентина

пока обучишься и жизнь пройдет

A.g. .............

Дерзайте,вы молоды и все вам под силу.

Иван Кыржалы

Есть еще высказывание «поспешай не торопясь » . Суеты не надо , только четкие обдуманные но без отлагательств выполненные действия !

Носок В Варенье.

благими намерениями дорога в ад вымощена....откуда вы знаете как для кого лучше или хуже?вы не знаете....зачем тогда вы умеете решать?

Эльвира Аблаева

Не делай добра - не получишь зла! Хороший человек это тот, от которого нет пользы, но и вреда нет! Будьте самим собой, а добро цените!

Гаухар Жумагулова

Имеется в виду делайте больше добра. Если нет желания не делайте. Думаю доброе сделанное от того что надо не даст удовлетворения

фм
федор михалыч карамазов

это слово великого русского немца доктора Гааза..они же и на могильной плите у него..так что не кощунствуйте ради памяти СВЯТОГО

фм
федор михалыч карамазов

посмотри его жизнь и поймешь. прощай.

Сп
Спин

Имеется ввиду, что его надо делать все время. Человек же не знает свой жизненный срок. А так, хоть память о себе оставишь хорошую.

Захар Исаев

Лучше конечно вначале подумать как сделать добро. Но не нужно думать о том, делать ли его, если это по силам. Однозначно - делать.

Ирина

Валентина, у Вашей поговорки есть продолжение-"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата". Анатолий Алексин.

Миша Лакомов Михаил

На всех,,Добра не хватит,,Так что надо делать если просят,и не наносить травму тем кто добра не просит..Всё делается по команде.

Михаил Гаврилов

добро это результат- достигни результата, добейся не тяни рязину. а спешка в любом деле - помеха. ну если токамана не Шумахер,

Андрей Морозов

Правильно говорят,добро разное бывает,вы сделали вид что не видите как украли кошелек ,вору добро ,а пострадавшему не добро!

Кристина Прокофьева

Совсем разные слова спешите делать добро это как бы мольба чтоб было больше добра а вот второе что вы написали поговорка ))))

Любовь Миро

Поговорка в переносном смысле слова. А вот добро всегда надо делать пусть не значительно оно, и некоторым очень необходимо.

Евгения

делать добро мы должны быть готовы всегда. а спешить в необдуманных ситуациях, можно такое натворить. что мало не покажется