Старый Знакомый

Читал когда то в книжке про войну, как немец на допросе нашему говорил: - вы умеете красиво умирать, но вы не умеете жить...Как то у нас принято странно...все святые - обязательно мученической смертью умершие..все герои , про коих мифы сложены, - тоже ...Что за непонятная страсть к смерти?

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Раньше не было, например, телевизоров и других особых развлечений. И поэтому ценились люди с фантазией, умеющие увлекательно рассказывать и по своему объяснять разные явления. Думаю, что такие люди и с выгодой для себя сочиняли. Особенно их заботила благосклонность богатых, а бедных им надо было подчинять. Под это и работают религии. Чтоб люди слепо верили, меньше ели и больше отдавали.

Старый Знакомый

ну..так и сказки сочинялись..долгими зимними вечерами под свет лучины..)))

Леонид 獅子急 Шестаков

страсти к смерти не бывает, но почти каждый, попадающий на фронт, пусть внутренне, мысленно, но считает себя обречённым на смерть... и остаётся только одно утешение - как можно больше урона нанести врагу и, если уж умереть, то достойно...тогда будет хоть какой то смысл в твоём существовании на этом свете..,

Александр

Религия. Это полностью её заслуга, культ смерти. Ты мне кц сейчас, а я тебе - жёлтые штаны, потом... Все религии ориентированы на отказ от материальных благ в пользу вещающих "истину", обещая ништяки без проверяемых доказательств. Кю...

Галина Смирнова

А вы не заметили,что не всех подряд чествуют,а именно тех,кто заслужил почести от государства за победы в труде,на войне. Не надо всех приписывать к этим ретуалам.Но это не говорит,что русские любят смерть.Это ерунда.

Старый Знакомый

в тот же день по роств показывали сюжет, где сирийцы стреляют в парашютиста и радуются, что попали, сопровождая ролик новостью о сбитом турками су-24.

Галина Смирнова

Извините,но я такой не видела.

Старый Знакомый

как то так.

Галина Смирнова

Всего доброго.

Старый Знакомый

взаимно)

Лина

Не к смерти, а к праведной жизни. Все, кто хорошо умеет жить, продали душу сатане, деньги это его ипостась. Без них человек неудачник и страдалец. А важна лишь душа пусть мы не умеем жить как они, но мы умеем выжить)))

Лина

А перед кем вы лично унижаетесь? Ходите к ним на процедуры унижения? Я например не унижаюсь, поэтому и такой вопрос даже не возник у меня.

Старый Знакомый

вы все так буквально по жизни воспринимаете?)))

Лина

Не более чем вы, умирать кстати многие не собираются, уезжают не унижаясь))

Старый Знакомый

большая их часть из трусости конечно - ведь не на диване сидеть перспектива показалась) но, как ни крути - они умнее тех, что по доброй воле...)

Лина

Кроме простого смысла есть ещё высший, долгая, история)

Ал
Алексей

Жизнь это пустое слово, сама по себе не несет никакой ценности и смысла. Когда человеку есть за что умереть, он этим преодолевает смерть и наполняет жизнь смыслом. А живут другие, вопрос в том, как живут.

Старый Знакомый

красиво - но бессмысленно...Ради чего умереть, коль жить не будешь?)))

Ал
Алексей

А жить зачем? И чем бессмысленная жизнь отличается от смерти? Да ничем, это так и называют смерть в живе.
Этот немец был просто безграмотный человек, ни один серьезный воин (из того же Вермахта) бы не поддержал эту глупость. Во все века люди шли на смерть ради чего-то высшего. Способность ставить нечто над своей жизнью и делает нас людьми, не существовало бы человеческой цивилизации без этого. Так и бегали бы волосатыми обезьянами по пещерам. Больше всех любит жизнь - раб, он готов на все, на любую низость, предательство, что бы им пользовались как вещью, лишь бы сохранить свою жалкую жизнь. А все беды человечества связаны именно с оскотиниванием широких масс общества, которые начинают молиться на эту "жизнь". В итоге такое общество порождает сначала кризисы, потом катастрофу и наступают темные века. Так пала Троя, так разрушилась Римская империя, Византийская, Османская, СССР и что угодно...

Старый Знакомый

ну..а примеры Непадения то есть? так, чтоб - не ради жизни))

Ал
Алексей

О каких нападениях речь?

Старый Знакомый

я ж специально выделил - НЕпадения...внимательнее))))

Лора

🤔 а где святые не мученической смертью умирали? Где святые жили красивой жизнью ?Если вы про религию, то в религии жизнь по-стути не имеет смысла-это только ступень для вечной жизни

Старый Знакомый

речь не именно о святых...суть в самом вопросе)

Лора

а я собственно ответила вам. Религия на протяжении веков играла главенствующую роль, а по религии мы тут все гости. Поэтому земная жизнь значения не имеет. Суть всей жизни -в смерти🤷‍♀️

Старый Знакомый

ну..видимо вы так видите..пусть, как вариант)

Лора

это не я так вижу, это религия так видит

Старый Знакомый

я про ответ на мой пост)

Niemand Против Войны

Если не дают жить, то што остаётся? На фотке: здесь нет войны, здесь с сороковых не ступала нога вражеского солдата, просто здесь живут русские. 🖼

Циля Зингельшухер

вот и я удивляюсь. Может это какой то особый тип людей взащенный бывшими цивилизациями. Новая какая то раса. Ну, типа биороботы, которые способны давать потомство с людьми

Виктор Соловьев

Нет случая в жизни..Каждый проходит свои испытания по.и после убийства может у человека к корне жизнь поменяться.фильм ОСТРОВ яркий пример..

Старый Знакомый

упоминал я тут недавно фильм этот.. про глупость человеческую, про зависимость от комплексов, про разочарование в жизни от потери страданий своих, как цели...Такой вот фильм)

Геннадий Попов

Надо внимательно читать литературу и изучать историю. Не все герои и святые - мученики. а страсть к смерти - это вообще сдвиг в психике

Хронит Бронхический

Для верующего человека смерть, не конец, а начало...это не только у русских, почитайте скандинавские эпосы, или исламские трактаты

Старый Знакомый

но речь же не только о верующих..)

Хронит Бронхический

...ну так и не у всех эта страсть

Ку
Кубаночка

Так на то они и святые, что муки приняли... А как умирали немцы? неужели настолько красиво, что порадоваться можно?

Татьяна Юрченко

Мы смертны каждый день... Какая страсть..Акцент был правильно сделан- мы не умеем жить) Ты знаешь, для чего живёшь?

Старый Знакомый

зная цель - ищешь по сути окончания пути после ее достижения)) зачем? проще просто жить..здесь и сейчас..не вредить ..и наслаждаться))

Ir
Irа

Не страсть, скорее боязнь уйти в никуда. Поэтому и стараются придать геройству и мучениям некий великий смысл

Анатолий Иванов

А я несколько иное- один западный корреспондент сказал-мы бьёмся до первой капли крови,а вы-до последней!

Старый Знакомый

да..там ценят жизнь..ибо живя - можно все исправить)

Ах
Ахмед

Потому что в нас вложили ценить то что потерял, а то как ценить то что имеешь в нас этого не воспитали

Старый Знакомый

именно так

Лена Петрова

очевидно в душе нашего народа заложено большая доза самопожертвование и любовь к отчизне

Старый Знакомый

как бы не слишком большая - что только о смерти и прошлом мысли)))

Лена Петрова

такого патриотизма как в отечественную врядли будет

Старый Знакомый

потому что - не отечественная

Лена Петрова

война и есть война

Вадим

Зато немцы....У Ремарка есть такая фраза- ,,...мы меняем совесть на хлеб а честь на сигареты,,

Старый Знакомый

это в любой нации такое есть

Дядzя Валя

не к смерти..а презрение к врагу и к обстоятельствам.. опять же книжка это не показатель..

Старый Знакомый

не плачь болезный..пройдет и это))))

Дядzя Валя

у тебя у пидарка уже прошло!))

Старый Знакомый

ты б хоть книжку почитал какую, что ль...потомок Эллочки)))) а то даже классики у тебя с маленькой буквы)))

Дядzя Валя

... ой пристыдил..ладно..пойду перечитывать(уходит перечитывать)

Старый Знакомый

сценарист, блин))))