Сила Ветра

А дурень - это оскорбление или констатация факта?

–1
Ответы
Leonid D

Значение этого слова:- разг., фам. глупец, дурак ◆ — А дорого я дал бы, чтоб посмотреть, какая рожа будет у этого дурня, когда он увидит, что купил десять фунтов воздуха за два миллиона. Б. А. Лавренёв, «Крушение республики Итль», 1925 г. [НКРЯ] ◆ Дурень ты, дурень, пиши скорее матери, проси у неё прощенья, не своди её с ума… A. Н. Толстой, «Русский характер», 1942–1944 г. ◆ На экране красовалась одна и та же картинка, скажем, «меню» очередного субботнего номера, и что этот дурень на ней разглядывал часами ― неведомо. Н. Ю. Климонтович, «Последняя газета», 1997–1999 г. [НКРЯ]🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Константин Камнев

это констатация факта в конкретной ситуации. вот я дурень - пошел через лужу, а там яма...набрал туфлю воды. Ещё раз подтвердил верность выражения - не зная броду не суйся в воду!

Сила Ветра

🤝 так

Алексей Генералов

Есть слово - пожурить, то есть это желание не наказывать, не ругать, а выразить согласие, но с оговоркой - мол идешь верным путем, но не гони коней в следующий раз.

Антонио Гареев

Смотря с какой стороны на это смотреть и на сколько объективна данная оценка, а то как бы не получилось так, что называя кого-то дурнем сам есть дурень.😂😅🤣

Сила Ветра

Может и сам. Но только про оскорбление узнать требуется

Леди Иск

Вот противень - это констатация факта. Как начнёшь его отмывать - так понимаешь, правильно его так обозвали.
А дурень - это ж ласково, любя)

Сила Ветра

😂 но они того не ценят

Леди Иск

Так это только их проблемы, им же хуже

Сила Ветра

Несомненно

Олег Пустохайлов

Наверное констатация. Как там у,, прозаика". Слушай дурень перестань, жрать хозяйскую герань. Тут явно, констатация козла.)) 😄

Сила Ветра

😁 о да1

Олег Пустохайлов

Хорошего настроения)) 😄

Сила Ветра

🤗 взаимно

Николай Пашков

Смотря как скажут,жена называла ласково за юморной характер,начальник за удар в челюсть,гаишник за пересечение сплошной

Игорь Погребняк

По разному.......🤷‍♂️
В Н. Новгороде обычного индюка (птичка такой, индейская курица по Далю) тоже "дурнем" называли.......😜

Сила Ветра

🙄 почему?

Игорь Погребняк

Глупая птица.......🤦‍♂️
....... доверчивая.......🤷‍♂️
Прочитайте этимологию "дурень с писаной торбой".......😉

Сила Ветра

😁 ладно

Леонид 獅子急 Шестаков

производная от дурака... попытка смягчить и показать гендерную принадлежность... дурочку дурнем не назовёшь...

Юл
Юлий

Это смотря от кого это слово исходит .часто дурак сам пытается таким образом унизить более умного....

Сила Ветра

😂 ну на то он и дурак, кто ж кроме него такое пытаться станет?

Юл
Юлий

Ну ...да .....можно оскорбить любого -самого умного человека и достойного ....и наоборот воспитанный человек настоящему дураку не скажет что он дурак ....

Сила Ветра

😁 оскорбить? Кто ж может оскорбить, если оскорбляемый не оскорбляется?

Юл
Юлий

тоже вариант -надо ....игнорировать )

Юл
Юлий

🤔🤝👍

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Если ружьё бросит, значит оскорбление. Если не бросит, значит констатация факта. 😁

Мистер Исключительный

Смотря в каком тоне. Каждый мудрец, бывает 5 минут в день дураком, главное не превышать этот лимит.

Га
Галина

смотря с каким смыслом произносить...можно сказать---дурень ты мой любимый и обнять!!!🤣🤭

Сила Ветра

🤗 можно и так

Vladimir Afanasiev

Это мой шеф. Он запутался в коридорах власти - в туалет приходится под ручку водить (((((

Vladimir Afanasiev

Об Его воскрешении.

Сила Ветра

Тыпервый

Vladimir Afanasiev

Сам только что узнал в магазине )

Vladimir Afanasiev

А ты классно вышла на аватарке !!!! Третью кружку пива пью и не могу оторваться !!!! А пора за Беломором бежать )))

Сила Ветра

Наслаждайся

Владимир Должиков

констатация если только именно дурнями,
помните детское кто как обзывается?!!

Сила Ветра

😁 да

Владимир Должиков

каждый человек микрокосм, целая вселенная
как его можно сводить к плоскости,
это же только проекция будет🤷‍♂️
маленькое отражение
и вопрос чего!
как правило чужих оценок, только(((

Сила Ветра

😁 ишь ты...

Владимир Должиков

да вот такие мы, жесткие натуралы)))

Натали Малышка

Иногда - оскорбление (если человек не дурак), а для дурака - констатация факта.

Сила Ветра

🤝 но если человек не дурак - кто может его этим оскорбить?

Натали Малышка

Как кто? - Естественно сам дурак.....

Fedor Shkenev

Если по-русски вслух-оскорбление, если по латыни в карточке-то диагноз😂

Сила Ветра

🤷‍♀️ так как же его не оскорбляя назвать?

Fedor Shkenev

Человек с нарушенными когнитивными способностями😂

Сила Ветра

🙄 а почему это не оскорбление?

Fedor Shkenev

А потому, что никто не поймет. С оскорблениями вообще все сложно. Например "Слон"-вполне почетное погоняло, а назвать кого-то козлом-ну сами понимаете... Или вот Мышка-одно, а крыса-совсем другое...

Сила Ветра

Н-да... Кто-то и на мышку обидится. Универсальная причина для бана. Ты кого-то сударем назвал, а оппоненту противно 😂

Fedor Shkenev

Анекдот такой есть: Мужчина в трамвае наступил тетке не ногу и извинился:"Простите, рыбонька!" Вроде все. Но тётке обидно. Она стоит и крутит в голове-"Рыбонька... Рыбонька это рыбка, рыбка это рыба, рыба это щука, щука это зубы, зубы ч это собака, собака это сука.... ТОВАРИЩЩИ !!! Да он меня только что бл...ю обозвал!"

Сила Ветра

😁 примерно так

Sined Nivas

это как сказать.... сравните:
"ужас, какая дура" и "прелесть, какая дурочка!"

Сила Ветра

😁 это да

Евгений Цымплов

Вы можете погуглить.. Дурень, дурак, не такое уж и плохое выражение 👆

Евгений Цымплов

У вас и ник тоже придурковатый🤣Но хороший)))

Роман

Дурнем он может быть для всех, а для вас - любимым. Самым - самым.

Сила Ветра

🤗 может и может

Роман

Какая у вас классная Ава)

Сила Ветра

😊 согласна