Ba
Baltico

"Ой, ты меня завалил комплиментами". А я и не думал даже, просто сказал о том, что видел. Вопрос: чем отличается комплимент от констатации?

Ответы
Nik Nikola

Хороший комплимент является самой лучшей констатацией факта, от которой человеку становится приятно. Для создания хорошего комплимента нужно владеть искусством не впасть ни в лесть, ни в пошлость, ни в ложь. Для этого нужно обладать остро заточённым вниманием, а не только фантазией велиречивостью.
А просто констатация факта может так и остаться незамеченной только констатацией, пока она не оплодотворена хоть какой-нибудь эмоцией, пока она не затрагивает хоть каких-нибудь чувств человека, к которому обращена. Так что хороший комплимент - это частный случай констатации факта, попавший точно в цель.

Ba
Baltico

Умница! 👍 чётко изложил всё по нужным полочкам

Nik Nikola

Спасибо!

Ни
Николай

Хороший комплимент является самой лучшей констатацией факта, от которой человеку становится приятно. Для создания хорошего комплимента нужно владеть искусством не впасть ни в лесть, ни в пошлость, ни в ложь. Для этого нужно обладать остро заточенным вниманием, а не только фантазией велиречивостью.
А просто констатация факта может так и остаться незамеченной только констатацией, пока она не оплодотворена хоть какой-нибудь эмоцией, пока она не затрагивает хоть каких-нибудь чувств человека, к которому обращена. Так что хороший комплимент - это частный случай констатации факта, попавший точно в цель.

Катя Карпова

Комплимент всегда направлен на установление хороших отношений и субъективен. Вы можете сказать девушке, что она красивая, но это будет только на ваш взгляд, потому что за два тысячелетия люди к единому пониманию красоты не пришли 🙂 Другое дело, когда вы дали кому-то поручение, и он его выполнил или даже перевыполнил, тогда слова благодарности комплиментом не будут, потому что это именно констатация факта, когда человек сделал всё к сроку и не доставил вам проблем

Ba
Baltico

Садись, Карпова отлично 5+ 👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Катя Карпова

Спасибо за комплимент

Ba
Baltico

Это была констатация, так как ты на отлично сделала домашнюю работу😁

Ba
Baltico

А, главное вовремя)))

Катя Карпова

Ваша правда

A.м.

Каждый воспринимает по-разному и комплимент, и констатацию. Например, я сказала человеку, что он хорошо выглядит в свои года. Это была констатация факта, и в тоже время комплимент, потому что хотелось,чтобы ему было приятно от моих слов. Но человек воспринял это как зависть. И мне сказали, завидуй молча. Вывод: отличие в индивидуальном восприятии. Чем наполнен. тем и плещет.

~Неуловимая~

Кххх..)))) Практически нет отличия. Комплимент (фр. compliment) — это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв. Ну и например: Ты ей говоришь: Какая у тебя шикарная фигура! Она: спасибо за комплимент! Ты: Это не комплимент, а констатация факта!.. Ну и что ей тебе ответить : Тоже мне удивил, я и сама в курсе!😁

~Неуловимая~

Как то не комильфо, не види,шь?

Ba
Baltico

Короче говоря, любая приятная констатация является комплиментом?

~Неуловимая~

Для нее да, если она воспитана. Надо же как-то подчеркнуть, что она восхищена твоим восхищением😁Это как благодарность. А не просто тупо отмахнутся, типа, и без тебя понятно.)))

Ba
Baltico

Да, ты права, "сама знаю" - это признак невоспитанности и высокомерия

~Неуловимая~

Вот именно.

К.а.н.он

Комплиме́нт. Заимств. в Петровскую эпоху из франц. яз., где compliment «комплимент» < «приветствие» — из исп. cumplimiento — тж. < «исполнение» (того, что желаете, ср. всего хорошего), суф. производного от cumplir «исполнять, совершать».

Создана Для Прекрасного

Отличается тем, что за собой несет данное послание, в случае комплиментов, то мы испытываем теплые чувства к человеку, присследуем какую то цель)), а в случае фактов, тут просто сухие факты, без эмоций к данному человеку

Ол
Ольга

Комплимент говорится намеренно, чтобы сделать приятное, завязать знакомство. Вполне может быть притянут за уши. Констатация факта - это правда в глаза, причем не всегда приятная. Типа "А ноги у тебя кривые" )))

Ол
Ольга

Если человек говорит комплимент, значит он хочет сказать что то приятное....или ему что то от тебя нужно)). Надо понимать это, и проблем не будет))

Ba
Baltico

Хорошо. А лесть, что за зверь?

Ол
Ольга

А это чистой воды подхалимаж))

Ba
Baltico

Садись, Оля, тебе 5+ )))))))

Ол
Ольга

))

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Комплимент говорится намеренно, чтобы сделать приятное, завязать знакомство. Вполне может быть притянут за уши. Констатация факта - это правда в глаза, причем не всегда приятная, типо "А ноги у тебя кривые"

Ba
Baltico

За уши притянут.....гришь.....))))😜👍

Лекса

Констатация-озвученный факт... иногда не совсем приятный. Комплимент, вполне возможно, может содержать какую то долю лести. Произносится с целью поветь лапшичку на прелестные ушки.

Лекса

Значит три отлично схлопотала🙂

Ba
Baltico

Но двоечка подпортила тебе пятёрку в четверти....Ничего, подтянешься и я уверен, сдашь на отлично, ты умная)

Лекса

Оценка- это комплимент или констатация?🙂

Ba
Baltico

Они вдвоём были)))

Лекса

☕🙂

Hi
Hiреr

сказанная вслух констатация может быть комплиментом, ибо мы так констатируем тем -кому мы это хотим констатировать (желание) , а значит все таки это комплимент!

Босяк

Комплимент это выражение симпатии к человеку,или приглашение к общению,может быть вынужденым для оформления сделки,и т,д.А констатация это определение факта.

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Комплимент может быть притянут за уши. Типа сказать кривоногой, что ей идут короткие юбки))) Констатация факта - это правда в глаза, причем не всегда приятная.

Аркадий

То есть если после сказанного в ответ улыбка, то это комплимент, а если - в морду - констатация.

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

😄😄😄Да, Аркаша))))

Тёмная Материя

Факты видит сам человек, а необоснованные комплименты - просто лесть , зачастую ради неких целей. Рядом не стоящая с реальным положением вещей.

Ba
Baltico

В них и обмен энергиями, как ты считаешь, Лесенка.....?

Упс

Лесть - это вообще из другой оперы))
А лысина бывает очень даже сипатичной))

Тёмная Материя

Ну если обоснование есть, то. Ну и так тоже, вот допустим коллега похвалила, а за глаза тут же обсудила нелицеприятно. Так лучше бы и не хвалила, никто ж её не просил об этом.

Тёмная Материя

Тоже обмен энергией, но уже не на +.

Тёмная Материя

В любом случае происходит энерго информационный обмен.

Ира Бутенко

Подачей, набором прилагательных....Но все зависит от восприятия получающего информацию😁. Иногда и Здравствуйте -звучит как оскорбление

Вл
Владимир.

Говорящий комплимент рассчитывает получить в ответ какую-то неположенную ему льготу.
А констатирующий просто сообщает информацию.😜

Татьяна Лымарь

Тут вопрос в восприятии: для кого-то очевидные вещи звучат как комплимент, для кого-то - как данность, а кому-то - вообще оскорбление.

Ba
Baltico

От чего так?

Татьяна Лымарь

Наверное, зависит от самооценки.

Ba
Baltico

Соглашусь с вами ))👍👍👍👍👍

Ba
Baltico

🤝

Казачка Вольная)))

Правильный комплимент сделать трудно. Я думаю, что комплимент делается на сравнении. Констатировать то, что стало лучше, чем было.

Вячеслав Изотов

Констатация -это сухая информация о чём или ком либо .Комплимент -эмоциональное восхищение ,выражающее высокую степень восторга.

Вячеслав Изотов

Противное для окружающих проявление подобострастия.

Ba
Baltico

Чистый подхалимаш)

Вячеслав Изотов

Лощёное показное подобострастие.

Ba
Baltico

Подхалимаш

Вячеслав Изотов

Ну довольно)

Ирина

комплимент подразумевает нечто хорошее, позитивное, может с преувеличением, приукрашиванием. Констатация- как есть

Ирина

Можно как комплимент от невладеющего языком, можно как констатацию от трихолога, а можно возмутиться, типа : Как! Только один единственный среди остальных?😅

Ba
Baltico

Представил вашу реакцию в третьем варианте 😁

Ирина

Бурную 😁 ну то есть от контекста зависит и субъективного восприятия)

Ba
Baltico

Мы поймали истину за хвост )))💐👍

Ирина

ура))