Вячеслав Мицуков

Любви не бывает. Бывает удачное сочетание привычек. Бывает хорошо в кровати. Бывает чувство уюта от того, что ты не один. Бывает надежность. Вот, собственно, это и все, чего вполне достаточно человеку для счастья. Согласны ?

Ответы
2S
200 Super Joke

1) Счастье - это степень САМО(!)реализации...,
2) Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Антонина

Желанье обрести любовь –
Чистейшее из всех желаний,
Но вот несбыточность его
Приносит множество страданий.

Ты ждёшь, когда придёт любовь,
Ну, а она всё не приходит.
Так, год за годом жизнь проходит…
Когда ж любовь тебя найдёт?

Ты в ожиданье, словно узник,
Свободу жаждешь обрести,
Грусть – постоянный твой союзник,
И средств к спасенью - не найти.

Ты хочешь поделиться с ней,
Всем, что на сердце накопилось,
Но, где найти, скажи на милость,
Ту, что на свете всех милей?

Лишь избранным даётся счастье
Любовь и верность обрести,
Для остальных, любовь – проклятье,
Коль нет взаимности в любви.

Любовь – иллюзия, химера,
Недостижимый край земли,
И, сколько б до него не шли,
Нет этому пути предела…

Но ты надеешься и ждёшь,
Что всё ж осилит путь идущий,
Вперёд без устали идёшь
К своей мечте, тебя зовущей.

Нет большей тайны, чем любовь.
Она, то есть, то исчезает…
Что – есть любовь? Никто не знает!
Но к ней стремятся вновь и вновь!

Vera Grecko

Нет, не согласна. Стихотворение Хербарта Тибрана (оно называется «Пророк»), в котором очень тонко отражен психологический смысл ИСТИННОЙ ЛЮБВИ, надеюсь, оно лучше поможет почувствовать её суть:
Пророк
«Пусть свободно пространство в вашем соединении. И пусть ветры небес танцуют между вами.
Любите друг друга, но не делайте из любви оков.
Пусть она будет волнующимся морем между берегами ваших душ.
Наполните чаши друг друга, но не пейте из одной чаши.
Давайте друг другу хлеба, но не ешьте один и тот, же кусок.
Пойте и танцуйте вместе, веселитесь, но давайте каждому из вас возможность побыть одному.
Как струны лютни отделены одна от другой, хотя и играют одну музыку.
Отдайте ваши сердца, но не на хранение друг другу.
Ведь только рука Жизни может обладать вашими сердцами.
И стойте рядом, но не очень близко друг к другу,
Как колоны в храме стоят по одиночке
И как дуб и кипарис не растут в тени друг друга»
Хербарт Тибрана

Наталья Казак

нет!я не представляю с детства,как может быть счастлив человек,когда плачет ребенок у соседей за границей...нас постоянно пугали ужасами концлагерей и рассказывали про крематорий и про войну на классном часу.ЭТИ пятерочки-шестерочки октябрятские ,которые нас обязывали друг за другом приглядывать с самого детства приучили немного к доброте ,но не надолго его хватило-только до 1986 года,когда москва в очередной раз решила замолчать преступление перед человечеством и встало на одну ступеньку с труменом,взорвавшем ХИРОСИМУ_НАГАСАКИ,развязав тем самым руки люменам и ку-клус-клановцем

Светлана Волостнова

и все-таки она треклятая есть!Вот ни одного признака из Вами названных нет, а у тебя перехватывает дыхание только от одного лишь слова, сказанного любимым, от одного его взгляда, когда ложишься с мыслью о нем и встаешь с ним. Когда даже его недостатки тебе кажутся его достоинством, когда готова пойти за ним хоть на край света; когда то плачешь, то смеешься и он у тебя в голове.Когда вот поставь перед тобой хоть миллион красавчиков и богатых ухоженных мужчин, а тебе не интересен ни один из них, кроме него ! Это любовь и я знала её.

Вячеслав Мицуков

Это физико - химическая реакция организма.Любовь это болезнь… F63.9 — под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения...Все выше мною описанное - это гораздо лучше и надежнее .Согласитесь.

Светлана Волостнова

А куда деваться?

Наташа Белугина

А как объяснить, сумасшедшие желание видеть человека, говорить с ним, чувствовать его дыхание, терять самообладание от прикосновений, если ты никогда не спал с ним в одной постели, и не знаешь как это, если встречаешься с ним где то на улице, и уют ты создавала с другим, что не имеешь никакого представления, насколько ему можно доверять, когда сходишь с ума от трёхчасовой разлуки. Вот когда накроет, тогда поймёте. Только терять больно, когда уже не вернуть, тогда думаешь, пусть не со мной, пусть с другой, но только бы жил.

Людмила Буракова

Любовь бывает. Если любишь, то, во-первых, при любых, самых тяжелых обстоятельствах чувствуешь, что тебе все равно никого другого не надо, а во-вторых, готов с радостью пожертвовать своим комфортом и уютом, подвинуться в любых желаниях ради того, чтобы любимому человеку было хорошо. Другое дело, мой личный опыт показывает, что так любить умеют только женщины. Видимо, это калька с материнской любви. Мужчины любить не умеют, они только пользуются теми, кто их любит. Отсюда большинство проблем в отношениях.

Анатолий Чурин

Девушка жалуется гинекологу:- Понимаете, никак не получается забеременеть.- А вы замужем?- Да, за Петровым Василием.- Интересно, интересно, передайте мужу, чтобы он на днях ко мне зашел.Утром следующего дня к этому гинекологу приходит Петров.- Петров, у тебя совесть есть? Уже два года дамы с твоего микрорайона с завидным постоянством делают аборты от тебя. А жена твоя не может забеременеть. В чем дело, Петров? Почему ты до сих пор не сделал ребенка собственной жене?- Я в неволе не размножаюсь! 👍

Вячеслав Мицуков

Класс Толян ! браво !

Анатолий Чурин

:DЛюбимая, съешь кусочек тортика! — Спасибо, зай, не хочу. — Ну смотри какой он аппетитный! Ну скушай хотя бы кусочек. — Спасибо, я не голодна. — Ну совсем чуть- чуть. — Да отвали! Я после шести не ем! — Жри торт, дура, там кольцо! Жениться на тебе хочу!!!

Вячеслав Мицуков

в такой ситуации лучше сказать - ХОТЕЛ.

Анатолий Чурин

:DТойота - управляй мечтой. Хонда - управляй реальностью. Ниссан - превосходя ожидания.Форд - почувствуй разницу.Шкода Йети - прямиком по бездорожью! Киа - искусство удивлять. Митсубиси - перемены к лучшему. Инфинити - бунтующая страсть. Ленд Ровер - будь выше.Хендэ - Новое мышление. Новые возможности ВАЗ - не ссы, доедем !!! 😄

Анатолий Чурин

Помнишь! :DВ военкомате на медкомиссии:- Фамилия!!!- Петров!!!- Подошел! Спусти трусы! Повернись! Нагнись! Раздвинь ягодицы! Годен!- А Вы в лицо не могли мне это сказать?

Людмила Говоруха

Вечеслав, вы рассматриваете любовь с эгоистической точки зрения ( я ,мне ) потребительски. А вы не пробовали, просто любить ,не требуя ничего в замен, любить без всяких условий. Я знаю это не просто, нужно работать с собой, раскрывать свое сердце.Вот допустим любите собачку ,котика -вы же не ждете от них чего то, они почувствуют вашу любовь и ответят вам тем же. Чаще бывайте на природе, смотрите на небо и раскроется ваше сердечко для безусловной любви .

Вячеслав Мицуков

Было , проехали.

Людмила Говоруха

Если бы это было, оно бы не исчезло

Вячеслав Мицуков

Собачки и котики - они честнее ,любят тебя просто за то что ты есть, а люди часто врут и предают ища свою выгоду.Как может быть,что человек любит одного ,потом другого,потом третьего,пятого ,восьмого,тринадцатого ,И не исчезло.......

Вячеслав Мицуков

Возможно ,что все то что я изначально перечислил - это и есть ЛЮБОВЬ , но не все это понимают.

Людмила Говоруха

вы ищите подтверждения того ,что уже решили для себя?????

Вячеслав Мицуков

Просто смотрю как люди воспринимают эту аксиому.

Людмила Говоруха

Это ваша аксиома,а не всех людей

Валентина Скубак

О, Нет! Уважаемый Вячеслав, То, что достаточным считаете Вы, не является вообще любовью, даже не суррогат Любви. Любовь - это Нечто Прекрасное - Нежное - Сильное - Ласковое - Доброе - Светлое - Солнечное и ещё много - , - , .... Мгновенно переживаемое и проживаемое состояние такого несравнимого Счастья, что никогда не забывается. Живёт в твоём сердце так долго, сколько и ты живёшь. И жить так хочется с этим чувством!

Alexandrino Hakim

А вас никто и не заставляет. я просто прикалываюсь. потому что то, что вы тут несете, понять можно, только в состоянии кайфа)) не иначе.

Валентина Скубак

Значит тебе нужно подрасти, чтобы понять простые вещи: в общество стоит выдавать только то, что делает жизнь красивой. А безобразие не делает никому чести.

Alexandrino Hakim

то есть, вы предлагаете мне стать таким же идиотом?)) спасибо.

Валентина Скубак

Ну, если ты выбираешь быть идиотом, то это твоё дело - твой выбор. Но сначала всё-таки подумай : что такое "идиот"

Alexandrino Hakim

ну это то мироощущение, которое вы мне пытаетесь навязать. а его, иначе как дебильным, назвать нельзя. весь мир в состоянии борьбы. ежечасно. ежесекундно. так было во все времена, а сейчас тем более. а вы несете какую то блажь, понять которую можно лишь вмазав дозу. потому я и прошу вас- перестаньте употреблять наркотики))

Елена Злобина

На свете счастья нет, а есть покой и воля? Привычка свыше нам дана, замена счастию она? Вы об этом? На мой взгляд, истинная любовь всегда сопряжена с жертвами(времени, сил, денег, внимания и т.п. на свою вторую половину)Если не хочешь человеку давать что-то от себя, стоит ли ждать от него чего-либо? Есть еще одно мнение:совпадение всех трех чакр(головы, сердца и ниже пояса)-у двоих тоже есть любовь. Ваше мнение?

Валера Пономарев

Нет, так утверждают те, кто не испытал настоящей любви. В тех нациях, где культивируется чувственность и прочие душевные атрибуты, вопрос о любви не стоит, ее развивают с младенчества.Более рационалистические,умственные народности,пытаются все разложить "по винтикам" и ищут то, чего понять не в силах, подменяя на научную функциональность и практичность.

Lana

Спасибо,Валера.С каждым словом согласна.

Наталия Лазырина

Но , при при первой встрече, кратковременной, ты можешь не успеть узнать о его привычках...в кровать ты с ним сразу не лёг...По поводу уюта...да. возможно , появляется какое-то чувство уюта...о надёжности, то же сразу не скажешь...А ты вспоминаешь его и тебя к нему тянет... Любовь есть. А для счастья нужно, чтобы была любовь и , желательно , все эти составляющие!!!!

Та
Тасука_Накомоде

По отношению к подвампиривающим индивидам и оправдывающим ленность души неудачникам вполне приемлемо. Таким для счастья достаточно пожрать, пос*ать и поспать(что они и называют любовью). Человеку духовному, понимающему жизнь не только как набор удобств, такие сентенции неприемлемы и вызывают чувство жалости к пыжащимся называть себя человеком)

Ирэна Ровнер

Очень похоже на действительность.Но такое описание любви больше подходит для людей старшего возраста, опытных. А есть еще и другая любовь ( в отрочестве, молодости). Когда хочется весь мир положить к ногам любимого человека, гореть, взрываться и т.д. А вот когда это проходит все, тогда настает любовь такая. какую Вы описываете.Я так думаю... :?

Вячеслав Мицуков

Правильно думаешь.

Poison Passion

Не совсем так, Вячеслав.. Ведь удачное сочетание привычек нужно всем,кто любит! Так? Разве ребенок, которого бросила мать алкоголичка перестал её любить? Разве люди, которые не видели Господа нашего, перестали верить в него и любить? Вам не так нужно было сформулировать ваш вопрос...Любовь есть! Это ни что иное, как психическое заболевание.

Фл
Флюра

Полность согласна!"Я не люблю тебя.Увы..Мне просто радостно с тобою.И хриплым голосом твоим мой каждый сон обеспокоен.Я не люблю тебя.Увы..мне просто хочется порою ждать наших встреч,когда вдали,как суши ждёт заблудший в море.Я не люблю тебя.Увы..То чувство не сравнить с любовью.То чувство-будто целый мир.Тот мир,что создан мне тобою."

Татьяна Суляева

Нет,чувства ничем не подменить.А счастье-это из области чувств.Нельзя заставить человека быть счасливым,если он не чувствует этого...Знаете ,состояние защищенности и надежности-это тоже чувства.Можно думать,что у тебя все хорошо,но чувствовать-это можно в том случае,если это действительно так.

Таня Манжелей

Любви почти ни у кого нет,- она дается за какие-то заслуги твои или твоих предков избранным. Можно и должно трудиться целую жизнь, чтобы хоть капельку Любви заслужить, как Дар великий! Мы же говорим о ней много, но почти никто не знает настоящей любви. Не зря привычка нам дана,- замена счастию она!

Валентина Уткина

Вячеслав! я заглянула на вашу страницу-мне понравились ваши вопросы,особенно 1-й.Мы все несовершенные люди,поэтому и не получается такая любовь.как хотелось бы.А можно я вас спрошу.:Что такое гений?написано на вашей странице.На моей было сначала "новичок". сейчас "студент".Ответьте .пожалуйста!

Вячеслав Мицуков

Это уровень или рейтинг популярности вопросов и ответов на них.Чем больше народа отвечает на твои вопросы тем выше уровень на этой странице.Хотя в принципе это ничего не дает и не меняет.

Валентина Уткина

Ой.спасибо вам большое.Я так примерно поняла,только не знала.кто это определяет.

Вячеслав Мицуков

Я тоже без понятия.С наступающим Вас Новым Годом !

Валентина Уткина

Спасибо вам.