Mark Kotliarsky

"Лолита" Набокова - это роман об извращенце или роман о художнике?

Ответы
Al
Alexc

почему же "или /или " ? хорошее произведение, на тему табуированную в социуме. а касаемо "извращенца" - то это как посмотреть - ещё недавно и геев считали таковыми. а любовь к юным - она и в природе встречается часто. не считать же извращением нечто лишь потому что социум это 99% тупого быдла ? эдак в РФ назовут извращенцем любого не православнутого ? 😁

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Роман о Любви которая случилась между душами.. а таргедия этого романа в том что она случилась вопреки морали и стандартам..... она напомнила ему первую любовь в таком же возрасте в котором сейчас Лолита.. другими словами воплощение Любви которая была почти у каждого..

Mark Kotliarsky

Спасибо, потому что моя собеседница говорит именно об этом: что прежде в сего "Лолита" - это роман о любви.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да несомненно о любви... причем настоящей..и о морали .. которая в том что как бы искренни не были наши чувства.. будь то девочка или замужняя женщина все таки нужно преодолеть в себе это влечение.. и принять как испытание от Бога..

Tr
Traveler

Сам Набоков считал "Лолиту" своим выдающимся достижением и говорил,что это серьёзная книга, написанная с серьёзной целью."Это роман, вызывающий сострадание"-слова Набокова. Так что можно думать,что это роман о сострадании.

Mark Kotliarsky

Безусловно - и о сострадании тоже, и о любви, и о художнике, который подобно Пигмалиону лепит свою Галатею, будучи - по сути - рабом им же созданного образа. То есть, рассуждать можно о многом, и Вы правы. И все же обратите внимание на многие комментарии: они как зеркало отражают не просто примитивность мышления, а, пожалуй, непонимание природы творчества и многопластовости этого романа.

Tr
Traveler

Комментарии здесь? К Вашему вопросу?Обычно не читаю..но посмотрю.

Александра

Обожаю Набокова, гениальный писатель, почему-то об этом романе одностороннее мнение, видно, только это представляет интерес для большинства

Mark Kotliarsky

Спасибо, Александра, согласен. Я тут осмелился сделать замечание одной особе по этому поводу, сказав, что роман намного глубже, чем байка о глупой девочке, которая пытается соблазнить глупого мужчину, меня чуть с как...шками не съели.

Александра

не удивляюсь, все разные, а я после романа Набокова " Камера Обскура" долго ничего не могла читать

Mark Kotliarsky

А я после "Дара". Он произвел на меня оглушающее впечатление.

Александра

а вот это я не читала...💁‍♀️

Mark Kotliarsky

Почитайте. Это его лучший роман, на мой взгляд - там даже два романа в одном романе, а интрига - просто закачаешься...

Александра

верю...)) спасибо, прочитаю обязательно

Александра

"Дара" -не сразу поняла, роман "Дар"-читала, конечно.

Хочу В Париж

"Камера обскура"мне показалось более извращеным нежели "Лолита"..ну если точнее ,то скорее об несчастном извращенце

Василий Сычёв

Увы.. Роман не читал.. Фильм смотрел с блистательной игрой Джереми Айронс.. Так что, могу говорить только о фильме..

Всегда Котов!

хороший роман, нечто вроде достоевского. один раз того,.. ударил старушку и потом до конца книги душевные мучения.

Романа

Один из любимых писателей. Гоубокий. Описывает не действия, а чувства. И мастер слова гениальный.

Mark Kotliarsky

Именно так, Романа!

Романа

"Другие берега" - мой любимый роман.

Mark Kotliarsky

А мой любимый роман - "Дар".

Zza-Zza-Lorak.

Просто то время когда не было порнухи хоть сочиняли следствие воображения,не возбраняется))))9

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Мне кажется это вполне нормальное отношение Просто конституция я с этим не согласна

Helena Veselova

Для меня это одно из ужаснейших вещей, что я читала. Страшнее только псалтирь

Mark Kotliarsky

А псалтырь тут при чем?

Helena Veselova

Довелось отчитывать

Вера Попова

как хорошо что любители набокова живут не в России одни педофилы собрались

Mark Kotliarsky

А, понял. В Волгограде, судя по всему, большие знатоки литературы обитают. Это смешно.

Суссанна

О извращенце художнике. Творческие лица часто тянутся не туда, куда надо...

Mark Kotliarsky

Они-то тянутся как раз туда. Просто другим кажется, что не туда.

Суссанна

🤷‍♀️

Снежана

Ну он, конечно, тот еще был фрукт... Но написано мастерски, до отвращения.)))

Наталья

Нормальная тема. Почему извращенец? Девочка взрослела у него на глазах.

Галина Чаплинская Против Войны

Это роман о любви. Но объект этой любви не вписывается в мораль.

Mark Kotliarsky

Да, верно, согласен. Да и вообще мораль - понятие относительное.

Галина Чаплинская Против Войны

Не соглашусь. Поступки героя этой книги аморальны, несмотря на его любовь. И он сам признает аморальность своих действий. Есть там такой эпизод, хватающий за душу -когда он слышит веселые крики играющих детей -и понимает, чего не хватает в этом хоре. Голоса его возлюбленной -ребенка, по сути.

Mark Kotliarsky

Спасибо, мне понятна Ваша точка зрения, но она весьма субъективна. Герой - художник, творец, у которого свои понятия о морали, расходящиеся с общепринятыми нормами - потому автор и приводит его в результате к тюремному заключению. Но любой художник вообще живет вне рамок общественной обывательской морали - а вот это очень непросто понять и воспринять.

Галина Чаплинская Против Войны

Так я и не претендую на объективность! Да и восприятие любого произведения субъективно. И да, мне жаль главного героя.....

Niemand Против Войны

Как будто извращенец не может быть художником. Как и наоборот.

Mark Kotliarsky

Все верно, согласен. Жизнь многомерна.

Та
Татьяна

Конечно, об извращенце. Просто написан языком художника.

Mark Kotliarsky

А в чем он по-Вашему извращенец?

Старый Волчара

каждый видит то что хочет видеть и автор тут ни при чем)))

᠌ ᠌

Кто и что готов увидеть.. У любой медали две стороны

Знакомая Незнакомка

Бальзака?

Mark Kotliarsky

Читайте современную французскую литературу - например, Эрик Шмидт или Жан Бло, или Эмиль Ажар

Знакомая Незнакомка

Мне Дина Рубина нравится.Сочный, красивый стиль изложения, сюжеты интересные, чувствуется харизма самого автора..

Надежда

Какое блаженство на старости лет Своими руками не лезть в Интернет, А тихо искать своего человека В старинных томах позапрошлого века.

Знакомая Незнакомка

Бравооо!Стопудово верно!