Серж

Откуда появилось выражение " козёл отпущения"?

Ответы
Володя

20 И совершив очищение святилища, скинии собрания и жертвенника, приведет он живого козла,
21 и возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню:
22 и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню.
23 И войдет Аарон в скинию собрания, и снимет льняные одежды, которые надевал, входя во святилище, и оставит их там,
24 и омоет тело свое водою на святом месте, и наденет одежды свои, и выйдет и совершит всесожжение за себя и всесожжение за народ, и очистит себя и народ;
25 а тук жертвы за грех воскурит на жертвеннике.
26 И тот, кто отводил козла для отпущения, должен вымыть одежды свои, омыть тело свое водою, и потом может войти в стан.

Серж

Да

Sofi Amishova

Фраза эта имеет библейское происхождение. У евреев существовал обычай, когда люди, зная за собой какие-либо прегрешения, пытались умилостивить высшие силы принесением в жертву козла . В одном случае это животное закалывали, в другом - "возложив" на него все грехи, отпускали в пустыню, после чего все присутствующие считались очищенными.

Серж

Верно молодец

Sofi Amishova

спасибо

Полина Акрист

Давно когда-то какой-то народ приносил жертву богам, чтобы их задобрить и череда неудач прекратилась. В жертву обычно приносили козлов, тем самым "отпуская" себе грехи и немилость богов. Таких козлов и называли козлами отпущения. Фактически, из-за других страдало одно животное, потому что самим людям не хотелось нести ответ.

Евгений Елисеев

ветхий завет... брался молодой козел и при собрании большого количества людей израиля священник перечислял все грехи этих людей перед БОГОМ возложив руки на голову козла и потом козел прогонялся в пустыню на съедение волкам, львам или других хищников, а может просто сдыхал от голода - вот это и был козел отпущения грехов...

Серж

Верно

Рая Люба

Во время праздника Йом-Киппур в Храм приводили жертвенных животных (два быка, три барана и девять ягнят), а также двух козлов, одного из которых тоже нужно было принести в жертву, а другого отпустить. Но отпустить не просто так - гулять по травке, а отпустить в пустыню, где животному предстояло погибнуть от жажды и голода.

Серж

Умница

Рая Люба

Это не я. Это Яндекс!

Серж

Хм

Атх Фку

Во время праздника Йом-Киппур в Храм приводили жертвенных животных (два быка, три барана и девять ягнят), а также двух козлов, одного из которых тоже нужно было принести в жертву, а другого отпустить. Но отпустить не просто так - гулять по травке, а отпустить в пустыню, где животному предстояло погибнуть от жажды и голода.

Василий Дороговцев

Козёл отпуще́ния (иначе назывался «Азазель»[1][2][3]) — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур (Лев. 16:29,34) во времена Иерусалимского храма (X в. до н. э. — I в. н.). Ритуал описан в Ветхом Завете (Лев. 16)

Серж

Молодец

Василий Дороговцев

википедия творит чудеса )

Ольга Смолина

В Храм приводили жертвенных животных (два быка, три барана и девять ягнят), а также двух козлов, одного из которых тоже нужно было принести в жертву, а другого отпустить. Но отпустить не просто так - гулять по травке, а отпустить в пустыню, где животному предстояло погибнуть от жажды и голода.

Фе
Феникс

история происхождение этого выражения - ужасна.В современном русском языке выражение козёл отпущения употребляется в переносном значении. Так называют человека, который отдувается за проступки других, несёт наказание за преступления других. И это мне больше нравится

Серж

В чём ужас истории

Фе
Феникс

из двух жертвенных козлов выбирали одного и отпускали...в пустыню...чтобы он там умер от жажды, еще иногда его сбрасывали со скалы. этот козел воплощал все накопившиеся за год грехи, от которых нужно было избавиться.

Серж

Все эти жертвы были пророческими указателями на самую Главную Жертву - Жертву Христа на кресте

Фе
Феникс

ну в общем-то да

Людмила Рудчина

У древних евреев был обычай ,собирался народ в определённый день ловили козла и все грехи списывали на него .потом изгоняли его ,хотя он не виноват,этого уже нет но раза до сих пор существует и мы знаем когда его говорим ,когда всё валят не на виновного

Добрый День

Из иудаизма. Когда иудею надо было совершить что-то плохое, но нужное (отравить колодцы христиан, лжесвидетельствовать, убить) он покупал козла и с помощью одного из обрядов каббалы переводил совершенные грехи на козла и приносил его в жертву.

Серж

Молодец

Добрый День

сейчас козлы дороги и иудеи заменили их на петухов

Тамара

С очень древних времён. Священник над живым козлом исповедавал все грехи народа Израиля, потом этого козла отводили в пустыню и отпускали. Считалось, что он уносил с собой все грехи и беззакония.( Левит 16 глава с 20 по 22 стихи)

Кр
Кристина

Поп или другой представитель церкви как-бы "забирал" грехи и грязь с людей и "переводил" эту муть на животное(козла), которого потом уводили далеко в поле. Так люди типо "отпускали" грехи на него. Отсюда и выражение пошло)

Кр
Кристина

Или нет? Я запуталась

Кр
Кристина

А возможно это с Библией как-то связано, я особо не углублялась

Алекс Венцель

В каждом даже маленьком коллективе обязательно есть беззлобный человек на котором все срывают своё плохое настроение. Таких в определённых кругах ещё называют терпилами или козлами отпущения. Психология однако...

Серж

А вы как считаете?

Алекс Венцель

Я ответил и надеюсь понятно...

Люся

«козёл отпущения " образного выражения и обозначает человека, на которого возложили ответственность за действия других, вину за неудачу для того, чтобы скрыть её настоящие причины и настоящего виновника.

Слесарчук Нина

точно Считалось, что грехи всего народа, перейдут на изгоняемого козла и он унесет их с собой. Отражением этого обычая в языках разных народов и осталось сочетание слов «козел отпущения» .

Фл
Флюра

Это от древних евреев..У них там праздник какой-то был-так вот приводили козла и символически на него "навешивали"грехи всего народа.А потом бедную скотинку в пустыню уводили.

Серж

Правильно а чей это был про образ

Фл
Флюра

Кто-козёл что ли?

Серж

Нет блин ты канешна

Фл
Флюра

О!!Я!!Вопрос конечно интересный...

Серж

😂😂😄

Елена

Из ветхого завета. Евреи находили некоего козла без изъяна, возлагали на него руки, сливая все грехи народа на этого козла, а потом отпускали в пустыню подыхать.

Серж

Верно

Юрий

Это евреи придумали. Нагрешат, обвинят козла. Оттащат его на гору и отпускают в пропасть. Гора с красивым названием Азазель. Они грешат, а козел искупает их грех.

Серж

Как вы думаете есть сегодня праведники?

Заира Шамсудинова

в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур