Тыдыщ Ч

Куда правильно ударение ставить - творог или творог?

Ответы
Татьяна

История из жизни С.Довлатова. В году эдак 1961-м кто-то из сидящих у нас за столом затребовал тарелку с творогом, произнеся слово «твόрог» с ударением на первом слоге. С неизменной педантичностью Сережа внес поправку, передвинув ударение на конец: «Вы, наверное, имели в виду творόг?» Уличенный снял с полки орфографический словарь и, найдя нужное место, пригласил Сережу засвидетельствовать узаконенное грамматикой альтернативное произношение слова «творог» с ударением либо на первом, либо на втором слоге. Не умея капитулировать, Сережа пробурчал что-то себе под нос, что звучало примерно так: «Хотел бы я услышать, как императрице Марии Федоровне предлагают „твόрог» на завтрак вместо творогá».

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Есть единственный Словарь ударений, имеющий статус академического - это словарь Зарвы и Агеенко. Он утверждает, что "творОг". Но я себя переделать не могу - до лит. образования я как начал говорить "твОрог", так и говорю по сей день.

Снежана

Вить, вот убей меня, не помню, какой именно словарь дает двоякое произношение - можно и так, и сяк).

Тыдыщ Ч

Шведова-Ожегов, например ))

Снежана

Возможно.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ожегов академическим признается только в части написания, но не ударения.

Виктория Осипова

ТворОг!)))) Если внутрь кладут творОг, получается пирог, если поверху кладут, то ватрушкою зовут! Так и эдак хорошо.... так и эдак вкусно!)))))

Александра Черемискина

да какая разница лишь бы можно было употреблять в пищу, а то счас таким творогом накормят долго будете вспоминать одно ударение

Ирина Королева

Первый слог - под ударением, а хотите и второй, лучше будет под варением, иль под тем, что капнет РОЙ.... Пчел, естественно!

Людмила Начичко

Раньше был творог, ударение на первый слог, теперь теперь считается правильны оба варианта. Так же, как свекла и свёкла.

Лаяза

оба варианта. Когда я училась в медицинском одни преподы говорили одно, другие на другой слог и утверждали только так

Елена Котикова

Теперь возможны оба варианта, как говорит филолог... Но мне приятнее как раньше-творог, с ударением на втором слоге!))

Дилмали Грегори

То, что мы учили тридцать лет назад, стало проще. По новым правилам можно ставить ударение на любой слог.

Людмила Варивоцкая

Ошибки нет,но правильнее твОрог.. Ведь при изменении слова "О" не теряется при таком применении..

Виктор Шаламов

Говорите - сыр и не морочьте себе голову. Даже песня такая украинская есть - "С сыром пироги".

Владимир Шибнев

Допустимы оба варианта. Но предпочтительнее (литературный язык( на втором слоге: творОг

А В.

ТворОг! Правильная речь сегодня - большая редкость, тк позволительно говорить иначе))

Тамара Федяева

И то, и другое допустимо, но второй вариант более правильный. Это как щАвель и щавЕль.

Сергей Никонов

Как хочешь. Точно также как и матрас или матрац. Употребимы оба варианта.

Любовь Соловей-Грищенко

Правильныеми будут оба варианта, точно также как свекла и свекла.

Мелик Мелик

Не знаю... Я -- кушаю его... И ударение не мешает.🙂 🙂 🌹

Василий Про

Ставить правильно на последний слог. ТворОг, творОжная масса,

Алекс Венцель

Без разницы: Это всё равно что сказать по воду или за водой...

Виктор Маркелов

Можно и так, и так. Достаточно редкое исключение из правил.