Светлана

В честь кого был назван город Екатеринбург?

Ответы
Сергей Из Сибири

Вечер грустен и без песен вышел как обряд:
Светел, нем и свят – как крест на рясе.
Я бельмом в глазу ночного фонаря
Поторчу и двинусь восвояси.

По памяти, повдоль неонных знаков –
Под пестрой их водой мой путь так одинаков –
На те же улицы гребу, на те же переулки.
Ах, в Екатеринбу...В Екатеринбу...В Екатеринбурге.

Увязался, не отгонишь, пес-мотив простой,
Громыхает цепь стихотворений.
Первая же встречная мне девочка, постой,
Грех не наломать тебе сирени!

Года мои – в горсти изломанные ветки.
Сирень, меня прости, я только что из клетки.
Кричи, закусывай губу, ведь я приписан в урки!
Ах, в Екатеринбу...В Екатеринбу...В Екатеринбурге.

И погост, и дом казенный, и церковный звон –
Вот они, бок о бок неизменно.
Вечный Плен с Трезвоном Вечным сменит Вечный Сон –
Прав Есенин: все мы в мире тленны.

Пока же мы не тлен, и наша жизнь не ретро,
Мы – ветры перемен, пусть корчатся от ветра
У пьедесталов на горбу державные придурки.
Ах, в Екатеринбу...В Екатеринбу...В Екатеринбурге.
Ах, в Екатеринбу...
В Екатеринбу...Я снова в Екатеринбурге.

Оксана 🐉

В XVIII веке имена новым городам и поселениям, которые возникали вокруг строящихся плотин и заводов, давали также как и близ лежащие реки и озера. А если так получалось, что возводилось два завода и города, то к названия приставлялась приставка нижний и верхний. С марта по июнь 1723 года на реке Исети продолжалось строительство, которое носило название «Новозачатые Исетские заводы». В июне 1723 г. генерал В.И. Геннин предложил назвать новый город «Катериненбурх», в честь императрицы Екатерины, которая была женой Петра I. В сентябре месяце Екатерина дала своё согласие на название города «Екатеринбург». 24 ноября православные празднуют день святой великомученицы Екатерины, в этот день было решено запустить завод. 24 ноября официально признана днем рождения Екатеринбурга. 14 октября 1924 г. - город был переименован в Свердловск, но 1991 г. историческое название Екатеринбург было возвращено.

Светлана

Спасибо, Оксана )... буду всех, кто до сих пор считает, что в честь Екатерины Второй - отправлять к вашему ответу! )

Оксана 🐉

отправляйте конечно00

Андрей Урусов

Мы оба любим тишину,
Глядим как зарево тюльпанов
Рассыпал вечер по столу –
Дыша душой цветов опалых.

Ты гладишь нежно мне лицо
К губам легонько прикасаясь.
С багряным камушком кольцо
Горит зарёй переливаясь.

А я смотрю всё на цветы,
Как ваза полная тюльпанов
От дуновенья тишины
Ссыпает боль цветов усталых.

Ох, я не знаю, что со мной?
Мне скорбно смертное явленье,
Я жил цветущей красотой
И уходил душой в забвенье…

Любовь моя, не утешай,
Я знаю, что наступит осень…
Цветы уж в вазе смерти просят –
Всему свой век, всему свой край.

Ты преподносишь мне тюльпан,
Он не осыпался пока что.
О, милая, впадать в обман
Не стоит, право, в жизни нашей.

Лишь твой цветущий поцелуй
Меня вернёт в весны реальность.
Целуй же, милая, целуй –
Моя оставшаяся радость!

Безликий Дух

Екатеринбург был основан в 1723 году по указанию Петра I Василием Никитечем Татищевым (автором первой "Истории Российской"). Первоначально это был завод-крепость на Урале на реке Исеть.
Металлургический завод строил русский инженер немецкого происхождения Георг Вильгельм де Геннин.
И этот завод-крепость был назван в честь Екатерины I, супруги Петра I, Екатеринбургом.
А если быть более точным, то город назван так в честь святой Екатерины - небесной покровительницы Екатерины I. И пуск плотины был намечен именно на день святой Екатерины – 26 ноября 1723 года. Именно эта дата и является днём рождения города. И первый храм Екатеринбурга был освящен в честь святой Екатерины.

Светлана

👍 Спасибо за полный ответ )

Альфред Чичкок

И я, как страстная фиалка,
Хочу любить, любить весну...
(С.Есенин).
=======================
Чары
=========================
В цветах любви весна-царевна
По роще косы расплела,
И с хором птичьего молебна
Поют ей гимн колокола.
==============================
Пьяна под чарами веселья,
Она, как дым, скользит в лесах,
И золотое ожерелье
Блестит в косматых волосах.
============================
А вслед ей пьяная русалка
Росою плещет на луну.
И я, как страстная фиалка,
Хочу любить, любить весну.

============================
Автор: С. А. Есенин

Павел

в честь Екатерины I, иногда говорится, что Екатеринбург назван в честь святой Екатерины Александрийской, однако документальных подтверждений этому нет. Более того, в таком случае город должен бы носить имя Санкт-Екатеринбург, но в названии города нет составляющей, которая обычно присутствует у городов, названных в честь святых (Санкт-Петербург, Санкт-Пёльтен, Сантандер и т. п.)

Сергей Голдырев

Генерал де Геннин, один из основателей, предложил это наименование в честь императрицы Екатерины. Есть версия, что город поименован так в честь святой Екатерины, но документальных подтверждений этому нет

Табуретыч

Екатерины II. В Перми Екатеринбург почему-то Ёбургом называют,хоть дыма без огня нет,но она вряд ли блудницей была,хоть и немка. Собак можно на кого угодно повесить..

Табуретыч

Наверно,постеснялись хоть,что царскую семью там казнили..

Светлана

ну... не там казнили....

Табуретыч

Как не там? Там,в доме Ипатьевых..

Светлана

да-да,... вы правы

Сергей Логинов

Екатерине II посвящен также город Екатеринодар

Ke
Keeper

Вообще-то, конечно, по существовавшей тогда традиции, в честь святой Екатерины. Но в верноподданническое подношение порфироносной супруге Петра Великого.

Ke
Keeper

☺️ 🌷

Сергей

В "честь" Екатерины, которая на Руси была, как бы, II-я, и при которой туда свозили ссыльных, каторжан и уголовников... - пересыльная тюрьма такая!... 😀

Светлана

о как! Петр Первый подивился бы такому ответу...

Сергей

Какое счастье, что его уже давно нет в мире живых!... 😃

Светлана

ждите... явится и к вам статуя Командора ))))

Сергей

А какая именно: стАтуя, или статУя?!!!... 😄

Светлана

статуЯ 😄

Сергей

...нет такого слова... 😕

Alex Potjomkin

Вообще то лучше не называть что то в честь кого то. Отпадут причины переименовывать и изливать по одному и тому же или дифирамбы или злословия.

Валентина Потёмкина

Город Екатеринбург был назван в честь своей жены Петра Первого, Екатерины Первой. Город строили как завод-крепость по производству металлов.

Светлана

Спасибо, Валентина, за хороший ответ 🌹

Валентина Потёмкина

Пожалуйста!!! А вам спасибо за прекрасный вопрос.

Светлана

... а многие возмущаются, что написала такой глупый вопрос, и считают, что в честь Екатерины Второй...)

Валентина Потёмкина

Да не обращайте внимание .

Алексей Токарев

В честь Екатерины, естественно ))) Только Первой, супруги Петра Первого. Мне нравится этот город - я там почти половину времени провожу.

Светлана

Да, в честь нее, а очень многие люди думают, что в честь более известной Екатерины... А я не была там ни разу...

Алексей Токарев

Может, соберетесь еще. Там очень красиво. Фантастическое переплетение форм и стилей - старинные особняки соседствуют со сталинскими домами по индивидуальным проектам и небоскребами разных форм и видов. На Плотинке в центре города - с одной стороны большой пруд, окруженный удивительным пейзажем, на котором летом проходят парусные регаты, а с другой стороны - река Исеть с поющими фонтанами, которые выбрасывают струи воды по специальной программе. По вечерам они подсвечиваются прожекторами - феерическое зрелище! Всего не расскажешь и за день. Я иногда выхожу на незнакомой остановке и открываю для себя новые улицы - неизвестные мне миры Екатеринбурга...

Светлана

возможно... никогда не знаешь, что может случиться... Но пока мне ехать туда не к кому...)

Дмитрий Лебедев

Странный вопрос. Город древний, город длинный. Имярек Екатерины. В советское время - в честь Якова Свердлова.

Светлана

у нас было две Екатерины... поэтому вопрос не такой уж и странный... тем более они были совершенно разновелики....

Дмитрий Лебедев

Ааа... ну тогда в честь 1й, жены Петра.

Александр

Ух ты! В честь супруги императора Петра I Екатерины I. Город был основан в 1723-м году на берегах реки Исеть. ))

Александр

А живете где? ))

Светлана

в Москве

Александр

Так приятно, что про Екатеринбург знают не только екатеринбуржцы... ))

Светлана

ну,... не всем приятно... меня уже тут троллем обозвали, что самоутверждаюсь за счет своих знаний... Все, ухожу... все настроение испортил один человек,... хотя и не молодой....

Александр

До свидания, Мария. И не грузитесь. ))

Анатолий Лапшин

Наложницы Бориса Петровича Шереметьева, потом Меньшикова, а затем законной супруги Петра Алексеевича!

Светлана

Вообще Грозного грозным прозвали иностранцы, скорее всего англичане, когда побывали на Руси.... А в честь кого называется так столица Чечни, почитаю... интересно даже...

Станислав Ракитин

Столицу Чечни назвал генерал Ермолов - завоеватель Кавказа.

Светлана

спасибо !

Анатолий Лапшин

Но не Чечни

Ιακώβ

Город древний, город длинный, имярек Екатерины. Даже свод тюрьмы старинной здесь положен буквой Е...

Светлана

И?...)

Ιακώβ

имярек Екатерины

Светлана

вашей соседки?)

Ιακώβ

ну Вы ж знаете!

Александр Садыков

Это очень глубокий очень социально и духовно завуалированный вопрос:) Я беру время на размышление!

Светлана

ВОЗЬМИТЕ )

Александр Садыков

Вы так щедры:)

Светлана

сама себе дивлюсь )

Александр Садыков

Не останавливайтесь на достигнутом:) Вы во всем так щедры?:)

Светлана

смотря что подразумевать под "всем" )

Александр Садыков

Во всём во всём:) Значит:0

Гек Финн

город древний,город длинный,имярек Екатерины,даже свод тюрьмы старинной,здесь положен буквой Е

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Как, разве нам врали и он не в честь Катерины?!?!)) Ну той, которая под порядковым номером "1"!?!))))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

))) Ну лучше уж так, чем вообще никак))

Светлана

по-моему лучше никак,... чем так

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Возможно вы и правы, но все же песни и поэмы хоть как то и чем то связаны с событиями. А вот как у нас, на Украине, сейчас ее преподают, так это действительно лучше никак. Или возможно именно потому так и преподают, что изучали кое как.

Светлана

да, я тоже сейчас про Украину подумала...

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Историки всегда подстраивали историю под победителей, это понятно, но ведь не до полного же маразма доходить