Светлана

В честь кого был назван город Екатеринбург?

Ответы · страница 4
Джорж Эспедраль

Ну Вы блин даёте - В честь Екатерины Великой

Светлана

ну, вы блин даете, - не в ее честь )))

Джорж Эспедраль

Очень интересно, Мария просвятите !!!

Светлана

Город был построен как промышленное поселение вокруг нового металлургического завода, основанием для возведения стал указ Петра Первого. Основателями города являются Татищев и Геннин, которые выбирали место для строительства завода и руководили им. Город получил своё имя в честь жены Петра Первого, Екатерины Первой. (1723 год). А в честь Екатерины Великой были построены уже другие города - Екатеринодар (Краснодар) и Екатеринослав (Днепропетровск).

Джорж Эспедраль

Вот уж спасибо, просвятили 👍

Светлана

😊 ... заодно и сама просветилась )

Джорж Эспедраль

Вот так и пошли они рука об руку

Светлана

ага... лесами, полями, болотами )))

Валерий Сумский

Мне Свердловск ближе. Понятнее в честь кого

Светлана

Свердловск - это уже переименование...

Валерий Сумский

Бывшую звали Катей. Она была первым ребёнком в семье, в связи с чем считала себя Екатериной Первой. Сложно с ней было

Светлана

кому? Вам? или Петру Первому?)...

Валерий Сумский

Мне. Да и Петру Первому тоже с её любовниками

Виталий Немыч

Императрица Екатерина.....смею предположить

Светлана

какая из них?

Светлана

нет, Первая - жена Петра )

Светлана

книжки еще читаю )

Михаил Стогний

Вы историк?Думаю в честь Екатерины Второй)))

Светлана

Я не историк, но очень нравится изучать и знать прошлое своей страны (да и других стран)... Нет, не в честь Второй... (В честь Е II - названы Екатеринодар (Краснодар ныне) и Екатеринослав (Днепропетровск).

Светлана

Петр I повелел Татищеву основать город в честь своей жены Екатерины I (в девичестве Марты Скавронской - прибалтийки)

Михаил Стогний

Занятно)))Вы кем работаете?

Сергей Чернецов

почитайте историю государства российского

Светлана

это сайт - вопросов и ответов, а не СОВЕТОВ

Светлана

ваш ответ - для вас же.

Надежда Ратникова

была такая императрица с немецкими корнями

Светлана

не с немецкими,... у Марты Скавронской они были прибалтийские...)

Галина Мамаева

Само название города говорит в честь кого.

Светлана

у нас было две Екатерины...

Галина Мамаева

Вторая.

Светлана

нет... Первая...

Светлана

😊

Галина Мамаева

Ангел 💕Соединитель

В честь Екатерины, которая любила бургеры

Александр Шебалин .

В честь империатрицы Екатерины,наверное?

Светлана

а у нас было две императрицы с этим именем...

Владимир Масяйкин

Екатерины 1. супруги Петра 1... А Вам зачем?

Владимир Масяйкин

Видимо это не жители Урала или Сибири... В центре России народ вообще менее образован, чем на востоке страны... :))) Послушайте песню А. Новикова... "Город древний"...

Владимир Масяйкин

Вот сами подумайте... Екатеринбург был основан на Урале вроде бы Демидовыми, значит при Петре 1... а Пётр царствовал в начале 18 века, а Екатерина 11 в конце 18 века (годы точно не помню), дык как Уральский город мог быть назван в честь Екатерины Великой? Ну сами то подумайте...

Светлана

Вот и я о том же людям пишу! ))) ... Да разве сейчас кто-то хочет знать элементарные факты хотя бы из истории своей страны?....

Владимир Масяйкин

Ну правда я историк по образованию... :)))) Правда специализируюсь совсем на других временах, но что то помню из курса универа... :))))))))))))))

Марлен Масимжанов

В честь революционера Якова Свердлова!!!

Светлана

я вот даже не знаю.... люди, когда пишут про Свердлова - считают, что это очень остроумно? )...............................

Евгений Осипов

В честь Екатерины Великой - Императрице

Светлана

Екатерина Великая... это которая Екатерина II?...

Светлана

нет, не в ее честь...

Феникс Ясный Сокол

В честь Катерины любительницы бургеров

Эдуард Доронин

Екатерина Первая, жена Петра Великого

Светлана

Верно!....а 80% считают, что в честь Второй...)

Эдуард Доронин

Одно время много говорили об этом. По-моему, городу был юбилей какой-то.

В честь бургера? Типа бутерброд Петра.

Светлана

👎 не смешно

Светлана

хрень, а не правда.

Андрей Синицын

в честь Павсикакия Назаровича Пукина!

Светлана

если мои вопросы не нравится, добавьте меня в чс, и они не будут у вас появляться

Аксель Билецкий

Екатерина Первая, жена Петра Великого

Светлана

Благодарю!... Верно )

Александр

😀 теоретически в честь Екатерины

Светлана

а практически у нас было в истории две Екатерины )

Александр

какой вопрос такой ответ! спросила в честь кого (а не в честь какой) я ответил что в честь Екатерины

Светлана

Ну,... умного человеку не нужно все разжевывать...), и уточнять подсказками, что это было в таком-то веке, и чьей женой она была, и какая фамилия до замужества...)

Александр

значит я туп! только сначала задай нормально вопрос! получишь нормальный ответ!!! " в честь какой Екатерины был назван Екатеринбург? ...я ответил тебе так как был поставлен вопрос!

Анатолий Путилов

В честь Елизаветы,разве не понятно?))))

Светлана

не понятно, и неверно )))

Анатолий Путилов

Ну..тады..я не знаю..Может в честь меня,любимого?