Дмитрий Ляпков

Откуда взялось выражение «тихой сапой»?

Ответы · страница 7
Валерий Боргулёв

IMHO от подкопов под крепостными стенами и т.д., которые, естественно, делались без лишнего шума.

Sebasten Poreiro.

где то кто то подкоп под стену при осаде сделал с того и пошло, еще на реке пизе что то украли.

Петр Маслов

сапа - защитное укрепление нападающих, которое потихоньку передвиголи в сторону противника

Jo
Jonny58

Это лентяи придумали. Чтобы не говорить: медленно, крадучись, незаметно. А так коротко и ясно

Три Метра Над Уровнем Неба

от скрытного рытья подкопов,чтоб не напороться на взрывчатые вещества,заложенные саперами

Елена Малкандуева

Это что-то из армии по-моему, не помню точно... Сапа- лопата... потому и саперная... как-то так...

Ольга Платонова

Сапа- траншея, подкоп. Тихой сапой -тайный подкоп.Таким способом и Казань когда-то брали)))

Валентина Леонтьева(Карелия )

сапа -это тайный подкоп ! и это большое искусство пройти по нему не замеченым -очень тихо !

Антонина Журавлёва

Тихой сапой- это втихаря, сапа, это как я помню, вроде окопа. Вот и получается- тихой сапой.

Ол
Ольга

Вопрос конечно интересный, наверно кто-то ляпнул и все повторили, а потом вложили смысл)))

Andre Kamakin

после очередного взятия крепости с помощью профессиональных средневековых саперов...))))

Фиан

Сапа - это прием создания вырытого подхода к укреплениям противника. Естественно, тихий.

Наталья Самойлова

НЕ ЗНАЮ. ТИХУШНИКОВ ПО ЖИЗНИ НЕ ЖАЛУЮ! ВОТ ТАКОЙ ВОТ САПОЙ ОНИ И ПОДСТАВЛЯЮТ! И ПРЕДАЮТ!...

Юрий Вакатов

Окоп такой есть. Подкоп. Сапа называется. А тихий, потому что потихоньку, скрытно копали.

Татьяна Петлёва

Сапа -узенький окопчик, ведущий в стан врага. Служит, чтобы потихонечку подкрадываться.

Химера

сапа эта такой подкоп под стену в него обычно закладывали заряд и делали пролом в стене

Наталья Дианова

Тихо сапеть носом, то есть на одном дыхании или почти не дыша, так чтоб никто не услышал

Владимир Мясоедов

Не знаю. Сапа - это скрытый окоп в стан врага. Тихой сапой означает скрытно, незаметно.

Stas Fox

Сапа - тайный подкоп для закладки мины подд крепостную стену для дальнейшего подрыва

Иван Солнцев

Из народа...А этимологию потрудись почитать в учебнике фразеологии русского языка...