Дмитрий Ляпков

Откуда взялось выражение «тихой сапой»?

Ответы · страница 2
🍒 Анастасия 🍒

Слово sape в переводе с французского означает «мотыга». В 16-19 веках термином «сапа» у нас обозначали способ отрытия траншеи, рва или тоннеля для приближения к укреплениям. В подкопы к стенам замков иногда закладывали бомбы из пороха, а специалисты, обученные это делать, получили название сапёров. А от скрытного рытья подкопов произошло выражение «тихой сапой», которое сегодня употребляют для обозначения осторожных и незаметных действий.

Офелия Нагуар

сапой называется рыба из рода ч*ов, возможно, от немецкого слова Zope, обозначающего вид карпа. Во-вторых, так называли лопату, от французского слова sape. В-третьих, как следствие из второго определения, сапой называли окоп или траншею. Наконец, четвёртое значение этого многоликого слова – змея, от санскритского «сарпа». Ещё есть слово «сап» – инфекционная болезнь сродни насморку, которой часто болели лошади.

Любовь Яровая

В войнах XVI-XIX веков тихими сапами назывались траншеи, прокладываемые под землёй втайне от противника. Тише рыб и змей, военные вели подкоп (сапу) к вражеским укреплениям, а затем их взрывали. Военные инженеры, занимавшиеся этими работами, так и назывались – сапёры.

Позже выражение «тихой сапой» вошло и в гражданскую речь, где стало означать «крадучись, медленно, незаметно идти, проникать куда-либо».

Андрей Зотов

Владимир Ефимов

В.
Вероника ...

Игорь Лысиков

В 16-19 веках термином «сапа» у нас обозначали способ отрытия траншеи, рва или тоннеля для приближения к укреплениям противника. В подкопы к стенам замков иногда закладывали бомбы из пороха, а специалисты, обученные это делать, получили название сапёров. А от скрытного рытья подкопов произошло выражение «тихой сапой», которое сегодня употребляют для обозначения осторожных и незаметных действий.

Ира Фоменко

В войнах XVI-XIX веков тихими сапами назывались траншеи, прокладываемые под землёй втайне от противника. Тише рыб и змей, военные вели подкоп (сапу) к вражеским укреплениям, а затем их взрывали. Военные инженеры, занимавшиеся этими работами, так и назывались – сапёры. Позже выражение "тихой сапой" вошло и в гражданскую речь, где стало означать "крадучись, медленно, незаметно идти, проникать куда-либо"

Валерия Лучина

В 16-19 веках термином «сапа» у нас обозначали способ отрытия траншеи, рва или тоннеля для приближения к укреплениям противника. В подкопы к стенам замков иногда закладывали бомбы из пороха, а специалисты, обученные это делать, получили название сапёров. А от скрытного рытья подкопов произошло выражение «тихой сапой», которое сегодня употре*ют для обозначения осторожных и незаметных действий

А=
Айнура =)

В 16-19 веках термином «сапа» у нас обозначали способ отрытия траншеи, рва или тоннеля для приближения к укреплениям. В подкопы к стенам замков иногда закладывали бомбы из пороха, а специалисты, обученные это делать, получили название сапёров. А от скрытного рытья подкопов произошло выражение «тихой сапой», которое сегодня употребляют для обозначения осторожных и незаметных действий.

Оксана

Ho
Hot_A.by4

Из области французского языка переселимся во владения итальянского. В Италии «цаппа» - заступ, лопата для земляной работы. Заимствованное отсюда во французский язык, слово это превратилось во французское «сап» и получило значение «земляных, окопных и подкопных работ», а из него выросло слово «сапер»

Лариса Хомич

Сапа - это скрытый проход к вражеским позициям, естественно продвигаться надо было тихо. туда можно было закладывать взрывчатку (порох вначале).Сапер - тот кто устраивал сапы, а уже после стали разминировать. Сейчас люди, которые этим занимаются, называются пиротехниками...

Яга

Анна

Валерий Князев

Исподтишка, скрытно, незаметно.Заимствованное у итальянцев, во французском языке оно трансформировалось в слово «сап», а значение приобрело «окопных, земляных и подкопных работ». Впоследствии из него получилось слово «сапер», обозначавшее профессию.

Marin Ivanov

сапой - от военного термина сапа - подкоп или ров к позиции неприятеля, который (ров) делается тихо, незаметно, при осаде крепости для подрыва ее стен(от итал. zappa - мотыга)
а тихим сапом - это просторечное и областное))), хотя в литературе тож встречается

Mulatka_Sita_96

слово Сапе с французского означает"мотыга" в 16-19 веках термином сапа обозначали способ открытия тоннели,траншеи или рва специалисты обученные это делать получили название саперов а сейчас это выражение понимают как рискованное или опасное дело

Евгения Сергеева

В подкопы к стенам замков иногда закладывали бомбы из пороха, а специалисты, обученные это делать, получили название сапёров. А от скрытного рытья подкопов произошло выражение «тихой сапой», которое сегодня употребляют для обозначения.

С*
Светусик *********

Тихой сапой - исподтишка, скрытно, незаметно. Выражение связано с речью военных. Сапой называли подкоп или ров, который делался при наступлении войск в открытой местности для скрытного, незаметного приближения к позиции противника.