Дмитрий Ляпков

Откуда взялось выражение «тихой сапой»?

Ответы · страница 8
Игорь Арзамасов

При осаде города, забыл название. Прорыли окопы в сторону городских стен и взорвали.

Нина Алексеевна Федосова

Сапа - это скрытый окоп, по которому можно было незаметно подкрасться к неприятелю...

Ел
Елена

Оттуда же, откуда слово "сапер". Так назывался подкоп под стену осаждаемой крепости)

Oleg Samorodnov

сапа - это окоп. Тихой сапой - значит - медленно продвигаться, прорывая подземный ход

Людмила Рахматуллаева (Ульяновск)

Сапа( сапер )- подкоп к вражеским укреплениям с последующим взрывом.Тихой-крадучись

Олег Grom

"Сапа"- саперное подразделение...Тихой сапой - скрытный подкоп по крепостные стены....

Иван Барышников

Сказать не могу,но этому выражению уже много лет,надо посмотреть толковый словарь.

Татьяна Пружанская

Сапа- это траншея окоп ,который вырывали для проникновения по-тихому к противнику..

Av
Avyk65

от французского или итальянского: типа копать траншеи лопатой " саппа" или "цаппа"

Ольсен Рубина

"сапа" это окоп (подкоп), который делали разведчики в тыл врага. поэтому надо тихо!

Валерий Шпица

Сапа - окоп(подкоп) скрытый....))))))))Все знают.Что ж ты такие глупости вопрошаешь.)))))

Римма Балашова

Что-то от слова змея. но не помню на каком языке. вроде окоп в виде змеи. как-то так

Марина

Сапа - подкоп в расположение врага. Ясно, что в стан врага нужно пробираться тихо

Михаил Чердак

сапа - это подкоп в сторону врага. " тихой сапой" - подбиратьься незаметно к врагу

Алишер Халходжаев

сапа - из французского языка, всё выражение из профессионального языка сапёров

Наталья Петрова

Потому, наверное, что сапа тайный, т.е. тихий окоп. А, вообще, я про это не думала.

Ксения Минёнок

Из наблюдений))) Обычно так делают маленькие дети если затихают,то не к добру))

Anri

Военный термин-подкоп или ров к позиции неприятеля,который делается тихо!!!!!

Марина

ОЙ 2 РАЗА ОТВЕЧАЛА УЖЕ. САПА - ОКОП В ТЫЛ ВРАГА И ПО НЕМУ НАДО ПРОБИРАТЬСЯ ТИХО

Газинур Антрахбатов

сапа-приспособление для рытья траншей, подкопов. Что-бы противник не слышал.