Алла

Доброта-это единственное одеяние,которое никогда не ветшает.Так?

Ответы
Артём Перевалов

Пожалуй, я начну с понятия слова «милосердие». Милосердие - готовность помочь, пожертвовать собой ради других. Милосердие – это способность проникнуться бедой другого человека и деятельно помочь ему – словом или делом.
Для одних людей милосердие – это жизненное призвание. Но таких людей единицы, это уникумы наподобие матери Терезы. Для других, и таких, слава Богу, достаточно много, милосердие – черта характера. Они тоже помогают людям. Кто-то активно, особенно состоятельные и популярные люди, занимается благотворительностью, кто-то помогает ближнему своему, если сталкивается с его бедой «лоб в лоб».
Однако много среди нас и тех, кто забывает о том, что милосердие и отзывчивость – это качества каждого нормального человека. Вынужден признать, что сейчас, в трудное время перемен, доброта и милосердие уходят в прошлое. Наше время - это время культа денег, наживы и личного успеха. В погоне за ними люди даже не думают о других. Зачастую они забывают даже о самых близких людях, не уделяя им достаточно внимания, заставляя их страдать, чувствовать себя заброшенными и ненужными. Что уж говорить о посторонних людях, таких далеких и зыбких?
Страшно подумать, но сейчас мало кто поможет старушке перейти дорогу, донести ей тяжелую сумку. Да что там говорить – пожилому человеку или ребенку никто не уступит место в общественном транспорте. Сейчас это считается никому не нужным атавизмом!
Но – если бы люди заботились о других, с наших лиц исчезло бы выражение безысходной горести. Ведь не проявляя ни к кому милосердия, мы внутренне убеждаем себя, что и нам никто не поможет. Все это усиливает в человеке чувство тревоги, неуверенности, агрессии – несчастливости.
Можно с уверенностью сказать, что, потеряв милосердие, мы разучились радоваться жизни, потеряли чувство общности, единения с другими, которое и делает человека, существо социальное, счастливым.
А ведь как мало нужно для ощущения этого пресловутого чувства счастья! Всего лишь улыбка на лице человека, которому ты помог, всего лишь благодарное «спасибо», которое означает святые слова «спаси Бог»!
И если мы хотим, чтобы к нам относились хорошо, мы сами должны так же вести себя по отношению к другим. Это банальность, прописная истина, в которой кроется, однако, великая мудрость.

Алла

подпишусь под каждым словом

Farid Shaxverdi

ИСКРЕННЯЯ ДОБРОТА и честность не ветшает, ... но взрослея _ "выходит из моды", заменяясь злостью к лживым попугаям, которые (вольно или невольно, осознанно или неосознанно) нас обманывали (и потом ещё насмехались над нашей ИСКРЕННЕЙ НРАВСТВЕННОСТЬЮ, не только за глаза) . Сам Мир - лживый и подлый в своей основе, но нас обманывали(и помогали другим нас обманывать) конкретные люди(лживые попугаи)!

Анатолий Ростовский

Доброта – это свет и тепло ваших глаз, И участья слова к тем,

кто сердцем скорбит, Доброта – это луч, небом данный для нас, Чтобы каждый, живя,

мог и греть, и светить. "Люди, будьте добры, Станьте чуточку в жизни добрее,

Чтоб от ваших сердец теплоты Стало в мире теплее, Чтоб растаяли льды всех

обид, Как от солнышка юга, Люди, будьте добрей, Добротой согревайте друг друга. "

Алла

!!!

Анатолий Ростовский

Что такое добро?Это счастья кусочек,Это свежего воздуха,ветра глоточек.Ты его подари, и оно возвернется,У кого-то сильней просто сердце забьется.Не купить это слово и не продать,Подарить его можно иль просто отдатьБезвозмездно,Не требуя денег обратно,Это все очень просто и очень понятно.Я сегодня хочу подарить всем добро,Как вам, люди, на сердце -Стало тепло?Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,И улыбкой оно к вам тот час же вернется.

Аркадий

отложить старую личность, которая сообразуется с прежним образом жизни и развращается своими обманчивыми желаниями, 23 а обновиться силой, побуждающей ваш разум, 24 и облечься в новую личность, сотворённую по воле Бога в истинной праведности и преданности

Ирина

ещё как ветшает! "Была черноброва, красива была! Да всё добро своё раздала: миру - по нитке, голая станешь, ивой поникнешь, горсткой растаешь " (может, где и переврала... автор не я , а В. Вознесенский)

Ма
Максим

добрыми намерениями выстлана дорога в ад не делай добра не получишь зла я вот и думаю я один раздел блин взять в автобус и наложили на хрен мне такое добро надо весело

Марина Кононова

Возможно не ветшает, но не всегда ценится или осознаётся, что вернее. Доброта часто воспринимается как должное и лишь её отсутствие вызывает возмущение....

Александр Задорожный

ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ПРИНОСИТ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОБЕИМ СТОРОНАМ!И ТОМУ , КОМУ ДОБРО ПРЕДНАЗНАЧЕНО,И ТЕМ БОЛЕЕ- ТОМУ, КТО ДОБРО ДЕЛАЕТ!

Валерий Волков

Добро все любят, много об нем говорят, и очень быстро о нем забывают. Интересно бы посмотреть, как выглядит это одеяние?

Алла

радость в глазах,как минимум,улыбка на устах...

Алла

:Dвот именно

Владимир Анцупов

Ветшает со временем , когда часто отвечают злом , доброта может быть избирательна - не делай добра , не будет зла !

Saulekul' Berdikulova

жестокость-это черта характера добрых людей,она возникает когда об твою доброту начинают вытирать ноги

Максим Семчишин

Да... но когда добротой человека начинают пользоваться.. она скорее покрывается плесенью и черствеет)

Игорь Губин

полностью согласен, в потверждение этому факто есть литературное произведение "Судьба человека"

Екатерина Снигурская

Не у всех, жизнь так меняет людей, что потом очень трудно найти в них хоть часточку доброго)

Арман Акжулов

Не только - есть ещё много качеств такие как честь, мужество, порядочность и многое другое

Игорь Верещагин

доброта сейчас не в моде . идет процесс за выживание. и тот впереди кто злой и паскудный

Алла

😮

Игорь Верещагин

решил что не прав ВОЛК?

Мисс Марпл

Наверное, так. Но я стариков таких злых встречала, вот у них точно доброта обветшала.

Александр Чернов

может и обвешаться...если человек по сути добрый..но долго добра никому не делает...

Павел Казаков

не уверен - жизнь такая сволочная штука, что и самый добрый может круто измениться

Сергей Пронь

Да!Но всех к своей доброте подпускать нельзя.Ненужно давать собой пользоваться!