Денис Козлов

Почему ананасы такие колючие?

Ответы
Александр Туганов

Ананас – тропическое травянистое растение семейства Бромелиевых с коротким стеблем, мясистыми листьями длиной до 80 см с колючими зубчиками по краям. Соплодие золотисто-желтое, состоящее из множества завязей. Растение с колючими листьями и стеблем, с многочисленными придаточными корнями, развивающимися в пазухах листьев. Листья ананаса широколинейные, с зубчатыми краями, достигают длины до 80 см, суккулентные, мясистые, покрыты толстой эпидермой. После формирования листьев, образуется цветонос высотой до 60 см, усеянный обоеполыми цветами. Цветет 15-20 дней, образуя мощное золотисто-желтое соплодие, напоминающее шишку, на верхушке которого образуется «хохолок» из группы вегетативных листьев. Цветы собраны на верхушке стебля в плотное головчатое соцветие. Кисло-сладкие ароматные соплодия культурных сортов весят от 2 до 15 кг. Они не имеют семян.
Почему ананасы колючие?
Дело в том, что те ананасы, которые продаются в магазинах, на самом деле еще совсем неспелые. Животные, обитающие в лесах, едят ананасы после того, как те поспеют. Зрелый ананас становится мягким, его уже легко открыть, и тогда животные съедают его. Колючая внешняя сторона ананаса необходима растению для защиты от животных во время дозревания.

Александра Розова

СПАСИБО-лучше и не бывает 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Василий Теркин

Дело все в том, что ананасы, которые мы видим на прилавках наших магазинов, еще не спелые. Те ананасы, которые едят животные в дикой природе, успевают поспеть. Спелые ананасы становятся мягкими и животные легко их открывают. Колючими бывают незрелые плоды многих растений. Это необходимо для того, чтобы защитить их до полного созревания.

Ананасы относятся к роду травянистых тропических растений семейства Бромелиевых. Это наземное травянистое растение с колючими листьями и стеблем, с многочисленными придаточными корнями, развивающимися в пазухах листьев. Листья ананаса широколинейные, с зубчатыми краями, достигают длины до 80 см, суккулентные, мясистые, покрыты толстой эпидермой. После формирования листьев, образуется цветонос, высотой до 60 см, усеянный обоеполыми цветами. Цветет 15 – 20 дней, образуя мощное золотисто-желтое соплодие, напоминающее шишку, на верхушке которого образуется «хохолок» из группы вегетативных листьев.

Сергей Архипов

Ананас является очень вкусным и полезным фруктом, но его внешняя сторона колючая. Поэтому не всегда удобно его нести, разрезать и есть. Отсюда следует вопрос, зачем же природа создала его таким колючим, если до его нежной мякоти нельзя подступиться? Как же животные могут его есть без ножа и специальных приспособлений, и при этом не пораниться об острые колючие стороны плода.

На самом деле те ананасы, которыми наполнены прилавки магазинов, еще не созрели. А в природе они доспевают до нужного состояния, после чего колючки становятся мягкими и животные могут смело открывать их и пробовать вкусную мякоть. В природе очень много фруктов, которые прежде чем созреть, остаются колючими или твердыми, это защищает их от преждевременного использования, когда они еще сырые.

Больше информации: http://www.rutvet.ru/in-pochemu-ananasy-takie-kolyuchie-1437.html#ixzz3ggsKH09X

Надежда Евдокимова

Сергей! А мы однофамильцы. Моя девичья=Архипова

Сергей Архипов

Александр Сахно

Ты в курсе, как я со своей Ленкой-то познакомился?
- Не-а, расскажи.
- Прикинь, в аптеке, в очереди за резинками!
- Да ты что! ?
- Ага. Я себе в запас брал, ну и говорю аптекарше: "Шесть презервативов". Смотрю, стоящая позади меня девушка улыбается. Я понял, что настал мой звездный час и говорю ей: "Зря смеешься", и в окошко: "Семь презервативов". Очередь за нами на ха-ха пробивается, я - в лучах славы!
- Клево!
- Ну да... А она мне в ответ: "Что так мало? Бери сразу двадцать". Я ох*ел, очередь прямо замерла.
- Ы-ы-ы...
- Ну, покупаю большую упаковку резины, далеко не отхожу и ей так: "Мне, типа, подождать? " А она: "Да уж, подождать", и аптекарше: "Упаковку тампонов"

Марина Ярушина

Колючая внешняя сторона ананасов, кажется, противоречит самой цели существования этого фрукта: каким же образом животные могут добраться до сладкой мякоти, которая находится внутри?
Дело в том, что те ананасы, которые продаются в магазинах, на самом деле еще совсем неспелые. Животные, обитающие в лесах, едят ананасы после того, как те поспеют. Зрелый ананас становится мягким, его уже легко открыть, и тогда животные съедают его. Колючая внешняя сторона имеется у плодов многих растений, чтобы защитить фрукты до тех пор, пока те полностью не поспеют.

Анатолий Китаев

Та
Татьяна

ананасы, которые продаются в магазинах, на самом деле еще совсем неспелые. Животные, обитающие в лесах, едят ананасы после того, как те поспеют. Зрелый ананас становится мягким, его уже легко открыть, и тогда животные съедают его. Колючая внешняя сторона имеется у плодов многих растений, чтобы защитить фрукты до тех пор, пока те полностью не поспеют.

Анжелика Пелевина

Mr. Zenker

Ольга Подковаль

Учительница даёт задание:
- Придумайте предложение со словом ананас.
Машенька поднимает руку:
- Мы вчера купили ананас.
Петенька придумал своё предложение:
- Я люблю есть ананас.
Тут тянет руку Вовочка:
- Мой папа ушёл к другой тете.
Учительница недоумевает:
- Вовочка, а где же слово ананас?
- А на нас с мамой ему наплевать!

Д.
Денис .

Те ананасы, которые продаются в магазинах, на самом деле еще совсем неспелые. Животные, обитающие в лесах, едят ананасы после того, как те поспеют. Зрелый ананас становится мягким, его уже легко открыть, и тогда животные съедают его.

Надежда Евдокимова

самый верный ответ!!!! Спасибо!

Ольга Бобрикова

На самом деле, мы просто никогда не видели полностью зрелых ананасов. Шкурка спелого ананаса – мягкая. А колючая внешняя сторона имеется у плодов многих растений, чтобы защитить фрукты до тех пор, пока те полностью не поспеют.

Елена Черникова

зато серединка оправдывает внешние колючки)))) Так и в жизни бывает - вроде сначала человек колючий, а узнаешь поближе - замечательный, надежный)))) а снаружи вроде хороший - а узнаешь поближе - человек с гнильцой((((

Зинаида Антонова

те ананасы, которые продаются в магазинах, на самом деле еще совсем неспелые. Колючая внешняя сторона ананаса необходима растению для защиты от животных.Когда он созревает , он становится мягким и не колючим

Вячеслав Филимонов

Почему ананасы такие колючие? Внешняя сторона ананасов колючая, что вызывает недоумение, зачем это нужно? Почему природа создала этот фрукт колючим, как животные добираются до нежной мякоти внутри него?

Игорь Мосин

Ибо Ананас - почка, продолжение колючего стебля. Колючки же - видоизменнённые листья, позволяющие бедным ананасовым деревьям уменьшить испарение в сухом субпропическом поясе

Sv
Svetlana

На самом деле те ананасы, которыми наполнены прилавки магазинов, еще не созрели. А в природе они доспевают до нужного состояния, после чего колючки становятся мягкими.

**
** ** ***

Колючими бывают незрелые плоды многих растений. Это необходимо для того, чтобы защитить их до полного созревания.Спелые ананасы становятся мягкими и не колючими

Ke
Keeper

Обиделись на Николая Второго. Он однажды в тронной речи заявил: "А на нас Господь возложил..." - цензура из всех газет слово "ананас" принялась вычёркивать!